Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | Вопросы, ответы - Форум | Регистрация | Вход
Четверг
28.03.2024
13:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий » Советы юристов, юридические консультации » Вопросы, ответы (советы юристов)
Вопросы, ответы
Serg_mДата: Вторник, 29.03.2011, 15:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
В каких случаях человек имеет право на статус ветерана труда?

«Имеет ли право мой папа на статус ветерана труда, если его общий стаж работы составляет тридцать восемь лет, в том числе стаж работы по второму списку — десять лет?»

Консультирует управляющий партнер юридической компании «С.М.А.Р.Т.» Дмитрий Мальцев:

«Уважаемый Сергей. Ответ на ваш вопрос зависит от того, вышел ли ваш отец на льготную пенсию по списку №2 (тогда он имеет право на статус ветерана) либо на общих основаниях. Поскольку по закону «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине», для получения статуса ветерана труда необходим общий стаж не менее 40 лет, а для вышедших на пенсию по списку №2 — общий стаж от 35 лет.

Если ваш отец вышел на пенсию не по списку №2, он может обратиться в Пенсионный фонд с просьбой рассмотреть возможность оформления ему пенсии по списку №2».

segodnya.ua
 
Serg_mДата: Вторник, 29.03.2011, 16:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Какие есть запреты на установку кондиционера

«Хочу поставить кондиционер. Дом — в спальном районе, старая панелька. Все окна выходят на улицу. Недавно прочитала, что кондиционер нельзя выводить на стену дома, которая выходит на улицу. Так ли это?»

Консультирует Алексей Старенький, юрист корпорации «Глобал Консалтинг»

«Да, это действительно запрещено. Соответственно ст. 2.3.18 «Правил застройки г. Киева», которые были утверждены решением Киевского городского совета от 27 января 2005 года № 11/2587, запрещается во время перепланировки помещения в многоквартирных жилищных домах устанавливать кондиционеры и антенны на фасадах жилых и общественных домов, ориентированных в сторону улицы (понятие «перепланировка помещения» включает в себя установку нового оборудования). Если все окна выходят на улицу, есть только один выход: установить кондиционер на боковой стене дома и подводить его до квартиры. При этом, соответственно, нужно разрешение жильцов, под окнами которых на боковой стене будет установлен кондиционер».

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Вторник, 29.03.2011, 16:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Обязан ли дачник подчиняться кооперативу?

«На собрании нашего садово-дачного кооператива приняли решение, что все мы должны за свой счет поменять свои старые электрические счетчики на новые электронные и вывести их за пределы дома. Вопрос: обязан ли я выполнять это решение и вообще, правомочно ли оно?»

Консультирует руководитель юридического департамента ООО «С.М.А.Р.Т. Финанс» Дмитрий Мальцев:

«Оставаясь членом кооператива, вы должны будете выполнить это решение. По схожим вопросам касательно садовых кооперативов, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины неоднократно давала разъяснения. Из которых следует, что отношения садового общества с теми, кто в него входит, регулируются с помощью уставных документов общества. Если человек вступил в общество, он должен подчиняться внутренним порядкам, в том числе и в вопросах, связанных со снабжением электроэнергией. Впрочем, у вас есть возможность выйти из общества и заключить напрямую договор с поставщиком электроэнергии».

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Вторник, 29.03.2011, 16:03 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Кто доставляет технику из обменного фонда?

«Хочу сейчас сдать на гарантийный ремонт мобильный телефон. Расскажите, пожалуйста, кто должен доставлять технику из обменного фонда. Меня этот вопрос очень интересует, так как я живу не в Киеве, а в районном центре. А вот сам мобильный телефон покупал в Киеве»

Консультирует Александр Ладыгин, председатель Совета Всеукраинской общественной организации «Качество жизни»:

«Техника из обменного фонда вам предоставляется, когда вы сдаете товар на ремонт. Поскольку в вашем случае это мобильный телефон — малогабаритная техника, — значит, за ним не будут приезжать, а вы сами будете отвозить его в магазин, где и получите временный аппарат.

Если же это была бы крупногабаритная техника, на которую существует обменный фонд (холодильник, стиральная машина), то продавец должен был бы за свой счет забрать ее у вас на ремонт и, соответственно, потом доставить временную технику».

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Вторник, 29.03.2011, 16:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Что делать, если вы не живете в квартире, а платить за нее заставляют?

«У нас есть двухкомнатная квартира, но в ней мы не живем. На воду стоят счетчики, на свет — тоже. За эти услуги мы платить не будем, а вот за другие услуги (такие как обслуживание лестничных клеток, уборка придомовой территории и еще одиннадцать наименований) платить заставляют. Говорят, нет закона, который бы позволял не платить. Подскажите, пожалуйста, что делать, какие документы я должна предоставить, чтобы не платить за то, чем я не пользуюсь?»

Консультирует директор юридической компании «Европейский правовой союз» Александр Ванжа:

«Уважаемая Светлана Николаевна! К вашему сожалению, за такие услуги, как обслуживание лестничных клеток, уборка придомовой территории и т. д., вам действительно придется платить, даже если вы не проживаете в этой квартире. «Отвоевать» можно плату за газ и услуги по вывозу мусора.

Для этого надо прийти в ЖЭК, к которому прикреплена эта квартира, со справкой из ЖЭКа по месту вашего действительного проживания, что вы там живете и что вы там оплачиваете коммунальные услуги».

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Вторник, 29.03.2011, 16:25 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Имел ли банк право продавать кредит коллектору?

«В 2009 году взяла потребительский кредит в банке. Исправно погашала и платила проценты до сентября 2010 года, когда потеряла работу. Несколько раз обращалась в банк за реструктуризацией, но мне отказывали, так как нет работы и доходов. В январе 2011 года я нашла работу и смогла снова платить — позвонила в банк и узнала, что мой кредит еще в ноябре перепродали коллекторской компании, а меня никто не предупредил. Дали телефоны коллекторов, но там никто не отвечал. Написала электронное письмо с просьбой связаться со мной. Перезвонили, пообещали дать реквизиты счета, куда надо платить, но больше полутора месяцев молчали. В начале февраля со мной связался менеджер коллекторской компании, дал реквизиты, я заплатила, сколько могла (300 грн.), и они опять на месяц пропали. 1 марта позвонил другой менеджер и сказал, что я должна платить 1 тыс. грн./месяц. Я заплатила. Потом опять позвонили и сообщили, что я должна до 15 марта заплатить половину долга, а до конца месяца погасить 100% (а это около 7 тыс. грн.!), иначе меня оштрафуют. Скажите, как найти управу на таких коллекторов и банк, который без моего ведома продал кредит?» — Светлана, г. Киев.

Консультирует юрист ВОО «Защиты прав потребителей финансовых услуг» Алла Семенченко:

«Во-первых, банк имел право как отказать в реструктуризации кредита, так и продать ваш кредит. Дело в том, что согласно п. 1 ст. 516 Гражданского кодекса Украины, в случае нарушений условий договора замена кредитора в обязательстве осуществляется без согласия должника. В то же время, согласно п. 2 ст. 516 ГКУ, должник должен быть письменно уведомлен о замене кредитора в обязательстве. Однако тот факт, что вас не уведомили о продаже кредита, не освобождает вас от его погашения, а лишь дает вам отсрочку: согласно п. 2 ст. 517 ГКУ, «должник вправе не выполнять своего долга новому кредитору до предоставления должнику доказательств перехода прав к новому кредитору», т. е. коллекторская компания должна была предоставить вам документы, подтверждающие переход к ней прав по кредиту. Для прояснения ситуации обратитесь с письменными заявлениями в банк и к коллекторской компании. А если коллектор оказывает на вас давление, обращайтесь в милицию с заявлением».

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Вторник, 29.03.2011, 16:29 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Как не платить за не живущих в квартире?

«У меня в квартире прописаны дети и внуки, но они там не живут и платить за квартиру мне не помогают. Могу ли я рассчитывать на субсидию и что мне для этого делать?»

Консультирует управляющий партнер юридической компании «С.М.А.Р.Т.» Дмитрий Мальцев:

«Насколько можно догадаться из вопроса, проблема в том, что суммарный доход всех прописанных в квартире членов семьи больше того, который позволяет получать субсидию. Поэтому вам надо сделать так, чтобы не проживающие в квартире люди не учитывались при расчетах. Это же позволит не платить за отсутствующих членов семьи. Для этого вместе с соседями необходимо составлять акты о том, что дети или внуки не проживают в квартире. Желательно делать это почаще, но минимум 1 раз в месяц. Эти акты также могут быть письменными доказательствами в случае возникновения спорных ситуаций в дальнейшем. Кроме того, нужно обратиться в ЖЭК с письменным заявлением (которое можно отправить по почте заказным письмом), чтобы подобный акт об отсутствии лица составили и работники ЖЭКа. Обязательно потребуйте копию и себе. Именно на основании этих документов можно будет обратиться в ЖЭК уже с заявлением о том, что на основании ст. 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» вы отказываетесь платить за отсутствующих членов семьи, а поэтому просите провести перерасчет жилкомплатежей. Если отношения с родственниками таковы, что они не хотят помочь с квартплатой, можно ставить вопрос о снятии с регистрации лиц, которые не проживают в квартире. Сделать это можно через суд».

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Вторник, 29.03.2011, 16:38 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Что делать если интернет-магазин не доставил заказ?

«Заказала цифровой фотоаппарат. На следующий день его должны были доставить с 10 до 15-ти. В 16.00 я позвонила в магазин. Сказали, что доставки не будет, потому что у них сломалась какая-то программа. Перенесли на следующий день. Но товар снова не доставили. Можно ли как-то наказать интернет-магазин за потраченное время?»

Консультирует Александр Ладыгин, председатель совета Всеукраинской общественной организации «Качество жизни»:

«К сожалению, предъявить претензии на официальном уровне будет сложно, поскольку с юридической точки зрения, сделка считается заключенной с момента или когда подписаны документы, или передан товар, или переданы деньги. А так у вас было только устное общение с оператором (кстати, многие ошибочно не уточняют, с кем говорят). Максимум, что вы можете сейчас сделать, — связаться с директором этого магазина, чтобы он прояснил сложившуюся ситуацию. Также неплохо придать гласности информацию о том, в каком именно магазине вас плохо обслужили. И на дальнейшее рекомендую выбирать тот интернет-магазин, который был уже проверен вашими знакомыми».

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Вторник, 29.03.2011, 16:40 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Почему суд может не принять заявление на алименты?

«Два года назад я развелась. Сейчас воспитываю одна 5-летнюю дочь. И уже 2 года не могу получить алиментов на ребенка. Проблема в том, что суд не принимает моего заявления на алименты, хотя мне его составлял юрист. Я снимаю квартиру в Киеве (прописана в Житомирской области), но должна предоставить из ЖЭКа форму 3, что мой ребенок живет со мной, хотя и справка с садика есть, и заявления соседей, что я одна воспитываю ребенка. Есть даже справка, что алименты бывший супруг не платит. Я не знаю, как долго буду жить на этой квартире и когда перееду. Так что, мне со всех ЖЭКов приносить справки, где мы будем жить? А в суде говорят: несите форму 3 — и точка. Что мне делать?»

Консультирует Елена Прокопенко, юрист юридического бюро «Евентус»:

«Вам следует:

а) обратиться в ЖЭК по месту вашей регистрации — прописки, указанной в вашем паспорте, и взять справку, которую требует суд;

б) если вы подали исковое заявление по месту регистрации (прописки) ответчика (то есть вашего экс-супруга) — не сообщать суду, что вы проживаете не по месту регистрации (прописки), указанной в вашем паспорте;

в) если вы подали исковое заявление в суд по месту вашего фактического проживания — следует забрать исковое заявление и подать его по месту регистрации (прописки), указанной в вашем паспорте, либо в паспорте вашего экс-супруга.

А действия суда можно объяснить ст. 121 Гражданского процессуального Кодекса Украины (далее — Кодекс), в соответствии с которой суд имеет право вернуть исковое заявление истцу в случае его не соответствия требованиям ст.ст. 119, 120 Кодекса (по-видимому, суд посчитал, что вы не указали доказательства, которые подтверждают то обстоятельство, что ребенок находится у вас на содержании)».

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Вторник, 29.03.2011, 16:41 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Что делать, если проводник не отдал билет?

«Для командировки в г. Пловдив (Болгария) приобретено 2 железнодорожных билета «Киев—София—Киев» с открытой обратной датой. Перед выездом в г. Пловдиве в кассе куплено 2 плацкарты на обратный путь на сумму 42 EURO. По прибытии в Киев проводник вагона, ссылаясь на инструкции, изьял оригинал плацкарты. В связи с чем нам отказали в оплате стоимости плацкарты в бухгалтерии по месту работы. Просим разъяснить: правомерны ли действия работников «Укрзалізниці» и как потребовать возвращения оригинала плацкарты или компенсации ее стоимости?»

Консультирует пресс-центр «Укрзалізниці»:

«Нет, действия работников были неправомерными. Но беспокоиться сильно не стоит. Если проводник не вернул билет, то его можно получить обратно. По закону, билет в течение месяца после поездки находится в Вагонном участке №1 (ул. Уманская, 8, тел. 465-38-40). Если же вы не вложились в этот срок, то тоже отчаиваться не стоит. По истечении месячного срока билет можно забрать в ГП «Украинский расчетный центр» (ул.Уманская, 5).

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Вторник, 29.03.2011, 16:43 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Как заставить ЖЭК сделать плановый ремонт?

«Нашему дому более 35 лет, и за этот срок ни разу ремонт ЖЭКом не проводился. Как всегда, отговорка: «Нет средств». Насколько я знаю, по закону, каждые 20 лет должен проводиться плановый ремонт. Подскажите, в какие инстанции, кроме ЖЭКа, необходимо направить коллективное письмо-обращение и какие дополнительно предпринять действия для положительного решения вопроса (ремонта парадного за счет ЖЭКа), ведь мы ежемесячно исправно платим квартплату, а денег раз в 20 лет на ремонт не находится», — Алена.

Консультирует директор юридической компании «Европейский правовой союз» Александр Ванжа:

«Вам следует изучить договор, который вы подписывали с ЖЭКом. В соответствии со статьей 26 ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах», в договоре должны быть указаны и положения о порядке проведения ремонта. В договоре, как правило, предусмотрено, что в стоимость обслуживания дома входит и стоимость текущего ремонта. Т. е. отсутствие денег у ЖЭКа не является причиной отказа от проведения ремонта парадного.

В первую очередь вам необходимо обратиться с письмом (лучше коллективным) в жэк, для того чтобы последний создал комиссию и провел техническое обследование состояния парадного. По результатам обследования комиссия принимает решение, действительно ли необходим текущий или капитальный ремонт. В случае отказа жэка от создания комиссии и проведения обследования его действия можно обжаловать в управлении жилищно-коммунального хозяйства райадминистрации.

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Вторник, 29.03.2011, 17:15 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Что делать, если соседи в коммуналке ведут скрытую видеосъемку?

«Моя семья проживаем в коммунальной квартире. Совсем недавно я узнал, что соседи по коммуналке проводят скрытую видеосъемку на кухне, и уже давно. Законно ли это, и что надо предпринять в этой ситуации?»

Консультирует юрист юридической компании «Гарант» Дмитрий Мальцев:

«Такие действия ваших соседей являются противозаконными, поскольку нельзя проводить фото- или видеосъемку людей без их ведома. Вы вполне можете добиться от правоохранительных органов открытия уголовного дела по этому факту. Для этого достаточно обратиться в ближайшее отделение милиции с соответствующим заявлением (там подскажут, как именно его написать). Но существует опасность, что к моменту прихода милиции ваши соседи уже уберут все следы этой скрытой съемки. Поэтому желательно предварительно зафиксировать сам факт наличия видеокамеры. Например, вы можете сфотографировать, где и как она расположена. Еще лучше — собрать других соседей или даже пригласить представителя жэка и составить акт о наличии такого скрытого устройства».

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Вторник, 29.03.2011, 17:18 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Как без прописки в Киеве получить бесплатное медобслуживание

«Являюсь собственницей квартиры в Киеве, но пока, по жизненным обстоятельствам, я должна быть прописана в Житомирской области. Недавно приболела и пошла в районную поликлинику. Из-за отсутствия киевской прописки мне предложили взнос в больничную кассу. Правомерны ли такие действия медперсонала? Если да, то что мне нужно сделать, чтобы получать бесплатное медобслуживание в Киеве?»

Консультирует начальник юридического отдела Корпорации «Глобал Консалтинг» Алексей Старенький:

«Да, эти действия медперсонала правомерны. В ст. 23 Закона Украины «О заведениях здравоохранения и медицинском обслуживании населения» сказано, что в случае предоставления медпомощи в заведениях здравоохранения жителям других регионов (области, города, района, села) они должны оплатить ее. То есть для того, чтобы получать бесплатно медицинскую помощь в Киеве, вам необходимо официально находиться здесь. В соответствии с Законом Украины «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине», есть два понятия: место жительства и место пребывания лица. Если для того, чтобы изменить место проживания, вам необходимо сняться с предыдущей регистрации местожительства, то для того, чтобы зарегистрировать свое место пребывания, сниматься с регистрации не нужно. Для этого необходимо подать заявление о регистрации вашего места пребывания в орган регистрации (в ЖЭК города, где вы прописаны). После регистрации вашего места пребывания эта информация будет передана органу регистрации по вашему фактическому месту жительства (ст. ст. 2, 8 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине»). Там вы получите подтверждающий документ, который сможете предоставлять в поликлинике. В этом случае вы будете официально проживать в г. Киев, без потери регистрации в Житомирской области, и положение ст. 23 на вас распространяться не будет, а значит вы сможете бесплатно лечиться в киевских поликлиниках.

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Четверг, 31.03.2011, 12:02 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Что делать, если для регистрации требуют справку об отсутствии судимости?

«Недавно я забрала маму из России. Она там выписалась, продала квартиру. Гражданство она менять не будет. Теперь встает вопрос об оформлении вида на жительство в Украине. Когда я обратилась в отдел по регистрации иностранцев, то мне сказали, что нужно было привезти справку об отсутствии судимости из России. Меня интересует вопрос, разве существуют какие-либо ограничения по исполнению дочернего долга по отношению к матери, если бы она даже и судилась? Правомерны ли требования предоставить справку о судимости?»

Консультирует юрист корпорации «Глобал Консалтинг» Горячева Наталья:

«Требования предоставить справку об отсутствии судимости необоснованны. Порядок выдачи разрешения на иммиграцию, а также свидетельства на ПМЖ определен Законом Украины «Об иммиграции» (№ 2491-III). В соответствии со статьей 9 указанного закона, которая ссылается на ч. 3 статьи 4 закона, вашей маме не нужно подавать справку о судимости, поскольку для родителей граждан Украины сделано исключение именно в п. 1 ч. 3 ст. 4 указанного закон, как для лиц, которым выдается разрешение на иммиграцию вне квоты иммиграции.

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Четверг, 31.03.2011, 12:05 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Для чего нужен брачный договор при покупке квартиры?

«Мы с мужем покупаем квартиру, хотим оформить нашу покупку так, чтобы она принадлежала нам в равных частях, которыми мы могли бы потом распоряжаться как равноправные сособственники. Например, чтобы каждый из нас имел возможность подарить, продать или завещать свою часть. Как это сделать?»

Консультирует частный нотариус Киевского городского нотариального округа, к.ю.н. Ирина Лихолат:

«Для этого вам нужно до момента покупки квартиры заключить брачный договор, предметом которого будет установление режима общей долевой собственности на эту квартиру. Поясню подробнее, для чего это необходимо сделать. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса Украины (СКУ) на все имущество, приобретаемое супругами за время брака, распространяется право общей совместной собственности, т. е. без выделения долей в праве собственности. В этом случае имеются 2 сособственника — титульный (тот, на которого оформлен правоустанавливающий документ) и латентный (скрытый, имя которого не фигурирует в правоустанавливающем документе).

Формально оба собственника равноправны. Однако латентный собственник не может, например, обратиться в БТИ за выдачей выписки с реестра прав собственности, от своего имени осуществить отчуждение надлежащей ему части имущества и т. д. Избежать такого рода трудностей возможно. Брачным договором супруги или лица, подавшие заявление о регистрации брака, имеют возможность установить режим общей долевой собственности относительно всего имущества или конкретной его части. Это означает, что доля каждого из супругов будет обозначена в общем имуществе и в этом случае сособственники имеют абсолютно равные возможности распоряжаться им.

segodnya.ua

 
Форум » Общий » Советы юристов, юридические консультации » Вопросы, ответы (советы юристов)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:




Украинская Баннерная Сеть
Copyright Serg © 2009-2024
Яндекс цитирования Rambler's Top100