Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | Борьба с лишним весом - Форум | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
01:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий » Разное » Борьба с лишним весом (Диеты, исследования....)
Борьба с лишним весом
avtocratДата: Воскресенье, 17.04.2011, 23:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 1
Статус: Offline
5 историй борьбы с лишним весом

Не за горами лето, а значит, скоро пляжный сезон и отпуска, открытые сарафаны и бикини… Как привести себя в порядок? Мы поговорили с несколькими женщинами, которым это удалось, и выяснили их секреты похудения.

«Сейчас я могу съесть полкоробки зефира без последствий!»
Ольга Иванова | 33 года


До того как похудеть, я носила 46–48-й размер, а сейчас 40–42-й. Вообще, у меня было две попытки похудеть – до родов и после. И обе успешные. Первый раз я за полгода похудела почти на 20 кг. Но забеременела, набрала вес, после родов я весила 76 кг. Как только я выписалась из роддома, решила: нужно садиться на строгую диету. Меня поддержал муж, красавец спортсмен. Он как раз в этот момент тоже решил похудеть. Мне хотелось быть молодой и красивой рядом с ним. Мне было важно, чтобы мои мужчины – муж и сын – могли мной гордиться. Но худеть второй раз оказалось сложнее.

Я решила обратиться в медицинский центр, там мне установили магнитики в специальные точки, потом был массаж. Я ходила туда два месяца, но всерьез к этим визитам не относилась. Я понимала, что похудеть без каких-либо ограничений в питании мне не удастся. В этом центре мне дали рекомендации по правильному питанию. И я решила ими воспользоваться.

Было тяжело первые несколько дней не есть после 18 часов. Я просыпалась в три часа ночи, думая, что умру, если сейчас не поем. Потом постепенно я привыкла к этому ограничению. Я отказалась от мучного и сладкого. И еще, скажем, раньше утром я съедала на завтрак 5–6 бутербродов с сыром или колбасой. Я не могла себе представить, как можно обойтись без них. Сейчас я могу съесть кусочек колбасы или сыра, но без хлеба. А на завтрак могу ограничиться шоколадкой или вообще ничего утром не есть.

В какой-то момент я села на строжайшую диету – пила только травяной чай с небольшим количеством меда, сосала глицин, когда очень хотелось есть. За 2 месяца я похудела на 8 кг. Потом я добавила в свой рацион безопасные продукты питания (фрукты, овощи), следуя рекомендациям специалистов. В частности, я до сих пор стараюсь придерживаться принципа раздельного питания – не ем, скажем, мясо с картошкой.

Я прислушалась к себе и поняла, что рекомендация есть понемногу, но часто – 5 раз в день – у меня не работает. Я могу есть раз в день и при этом чувствовать себя замечательно. В результате я смогла сбросить за полгода 17 кг и весила 59 кг. Еще несколько месяцев мне потребовалось для того, чтобы довести свой вес до 53 кг.

Я держусь в нем уже 6 лет. Не ем после шести вечера. У меня в рационе по-прежнему нет мучного и минимум сладкого. Есть все остальное: мясо, курица, рыба. Хотя я могу сейчас съесть полкоробки зефира, зная, что завтра моя диета будет чуть строже – придется посидеть на кефире и на салатах день-два. Я хотя бы раз в неделю устраиваю себе разгрузочный день. Ем колбасу, но без хлеба или жареный кусок мяса. Я даже могу заглянуть в любимый «Макдоналдс» и съесть там что-нибудь вредное, но это значит, что в этот день я больше ничего не буду есть.

Я очень люблю готовить, пеку пироги, просто сама я их не ем. Мой сын обожает жареную картошку, а я от нее поправляюсь, поэтому ему я ее готовлю, но тоже не ем. Мы редко ходим в рестораны, и, если мне чего-то очень хочется, я могу себе это позволить.

«Если есть понемногу, то можно почти все»
Юлия Ракушева| 28 лет


Я родила второго ребенка и начала поправляться. В тот момент мне было безразлично, как я выгляжу. Подсела на сладкое, начала есть на ночь. Ситуация дошла до критической отметки: 106 кг и у меня сильно пошатнулось здоровье. Мне казалось, что я могу умереть в любой момент – у меня холодело тело, были сильнейшие головные боли, обмороки. Но врачи не нашли ничего серьезного. Сказали только, что сосуды забиты холестерином и надо садиться на диету. Главная рекомендация – есть только обезжиренную пищу. Я заменила сливочное масло на оливковое. Перестала есть жареную пищу. Я ела только куриную грудку, не больше 180 г в день. У меня в рационе были и рыбные дни. В качестве гарнира появились овощи. Мне очень хотелось хлеба, и я перешла на хлеб с отрубями. О сладком пришлось забыть: я его заменила горьким шоколадом, орешками и цукатами. За два месяца я сбросила 15 кг.

Но мне хотелось сбросить еще столько же. Я где-то прочла, что если пищу не солить, то вода из организма будет выходить. Я попробовала ограничивать себя в соли. И после этого потеряла 7 кг. Но вес замер. Тогда я решила заняться физкультурой. Утром отводила детей в сад и в школу, брала скакалку и шла на улицу. Я начинала с 50 подскоков и дошла до 500. Потом я вычитала в Интернете, что после приема пищи ни в коем случае нельзя сидеть на месте, а надо что-то делать. Через пару недель дома у меня было идеально чисто. Так я сбросила 30 кг.

Я хочу еще похудеть на 10 кг, собираюсь пойти в бассейн, на аква-аэробику. Говорят, что после диеты наберешь с довеском – ничего подобного. Летом были выезды на шашлыки и другие моменты, когда я не очень соблюдала диету – максимум я набирала 2 кг. И также быстро их сбрасываю. Я продолжаю придерживаться тех правил питания, которые мне помогли похудеть. Я уже привыкла так есть. Я могу съесть один кусочек торта, если это праздник. Я получаю от этого удовольствие. Ведь если ешь пирожные и сладости каждый день, не особенно это ценишь.

Я обожаю макароны – без них не могу жить. Но ем их не с мясом, а с овощами. И никакого ущерба для фигуры. Когда я худела, проблемой было готовить для семьи. Ведь муж придет с работы голодный, ему нужно мясо. Необходимо было, конечно, проявлять силу воли. Но на праздники я себя не мучаю – на день рождения или на Новый год могу себе позволить излишества. В ресторанах или кафе я заказываю суши. Но, даже если готовлю праздничное меню, автоматически заменяю майонез на сметану в салатах. Я перестала пить черный чай, перешла на зеленый и красный. Сахар исключен полностью.

Самое главное – не есть на ночь, за 4 часа до сна. Ведь если не есть после 6 часов, а лечь спать в 12, то завтрак, съеденный наутро, пойдет в жир. Проверено на себе.

Я могу выпить бокал сухого красного вина, оно выводит холестерин из организма. А вот пива, которое я так обожаю, нельзя. Но я разрешаю себе сделать глоток и остановиться. Конфеты ем до обеда.

«Нельзя ставить себе жесткие запреты»
Людмила Гурей | 33 года


Я худела всегда и никогда не достигала нужного мне результата – 55 кг. И страдала от того, что не могла купить ту одежду, которая мне нравится. А потом я забеременела и поправилась на 10 кг. Но зато, после того как я родила ребенка, я похудела на 15 кг за год. Это комфортный для меня вес, и я стараюсь в нем держаться. Я волей-неволей поменяла режим питания, чтобы закрепить результат. Я пила много воды, не ела после 8 часов вечера – график моей работы не позволяет ограничить себя в питании до 6 часов, потому что много поздних деловых встреч.

Я стараюсь не есть много углеводов, отказываясь от булок и гарниров. При этом я очень люблю сладкое и, если мне очень хочется, могу съесть. Хотя у меня поменялись пристрастия, я спокойно могу сочетать рыбу и мясо с овощами, а не с картошкой или рисом. Я люблю все то же самое, просто я не всегда позволяю себе это есть. Я не могу отказаться от алкоголя, хотя он очень калорийный, и от сладкого. Я заменила его на сухофрукты. Если очень хочется конфет, я их ем, но понемногу. Я поняла, что не надо вгонять себя в жесткие рамки. Это возможно для краткосрочного похудения – если тебе надо через неделю выглядеть идеально. Я ем зерновой хлеб и много пью – так меньше хочется есть.

Я не готовлю отдельно для семьи, если мне нечего есть или что-то не очень мне подходит, я могу пропустить прием пищи. Например, я пеку пироги, но сама их не ем. Или я могу приготовить пасту и не есть. Еще голод притупляется, когда ты пробуешь блюда, которые готовишь.

Я предпочитаю рыбу, птицу, курицу и мясо. И овощи в любом виде. Я знаю, что вареная пища полезнее, но для меня не это проблема, я могу съесть и кусок жареного мяса. Я начала есть суши, они мне очень понравились, это здоровая пища – рис и рыба. Я не отказываюсь. Вообще в ресторанах я стараюсь заказывать суп и салат. Так мне удалось уменьшить количество десертов.

Нельзя ставить себе жестких запретов, они всегда приводят к срывам через некий период времени. При этом вряд ли вы достигнете желаемого результата. И психологически гораздо сложнее, если говорить себе, что я не буду это есть никогда. Все должно быть в мягкой форме.

Меня очень расстраивает, когда я начинаю поправляться. У меня вес-контроль каждый день – я каждое утро встаю на весы и смотрю, что я натворила вчера. Если в течение долгого времени меня не удовлетворяет то, что происходит с моим весом, я ужесточаю диету, могу даже ввести голодные дни.

У меня есть сила воли, долгое время я не могла бросить курить, но сейчас мне это удалось. Когда я была беременной, родила и кормила ребенка, никакой речи о курении не было. Мы не роботы, мы подвержены стрессам, и торты, шампанское никто не отменял. Когда я на отдыхе, то не отказываю себе ни в чем. У нас в семье приняты застолья, мы часто собираемся, и эти скатерти-самобранки для нас привычны. И, вообще, я очень люблю вкусно поесть.

«Я придумала для себя диету, которая работает»
Елена Березина | 50 лет


Я всегда была крупной барышней: имея модельный рост 177 см, я обожаю вкусно покушать. Но до 43 лет мне удавалось оставаться в рамках 46-го размера. Раньше, как только я набирала лишние килограммы, сразу садилась на диету, выкладывалась на корте и в фитнес-зале – и через пару недель возвращалась в прежнюю форму. Но потом я упала и повредила спину. Врачи запретили мне даже близко подходить к теннисному корту, а из фитнеса оставили только бассейн и ходьбу. Зато мои вредные привычки – заедать неприятности сладостями, питаться 2 раза в день, рано утром и поздно вечером, – остались при мне. Поэтому я стала неумолимо прибавлять в весе и приблизилась к 90… И тут в моей жизни произошел еще один крутой поворот: я воцерковилась и стала скрупулезно соблюдать посты. Но я – абсолютный мясоед, творог, сыр и яйца тоже люблю, а вот каши, овощные рагу и прочие углеводы – нет. В результате в посты я питалась баранками, сушками, пряниками и еще «Роллтоном». За первый год я набрала еще 10 кг – еще немного, и делений не останется… Надо было менять свои пищевые привычки. При этом я не собиралась отступать от веры, поэтому посты продолжала соблюдать.

Мне пришлось придумать для себя новый рацион, который бы не противоречил моим религиозным убеждениям и позволял не набирать лишние килограммы. Следовало отучиться от вредной привычки заедать неприятности шоколадками. Когда мой папа лежал в реанимации, я, стыдно признаться, каждый день, выходя из больницы, покупала «Сникерс» и съедала его за два приема – это был мой антидепрессант. От первых 5 килограммов я избавилась очень быстро, достаточно было неделю есть только овощной суп. Зимой я использую для него замороженные овощи. Есть такой суп можно 5–6 раз в день, но не больше одной чашки (200 г) за раз. Острое чувство голода, настоящая ломка, длится примерно 3 дня, потом становится легче. Но я хотела худеть дальше.

Я собрала воедино все диеты и отобрала то, что подходит именно мне. Есть можно что угодно: если нет поста, но белки и углеводы нельзя смешивать и порция еды не должна превышать 200 г. Каждый раз, когда я перестаю лопать картошку с мясом, мне удается избавиться от нескольких сантиметров на талии. Я постаралась сделать углеводы своими друзьями. Если гречневую крупу не варить, а с вечера залить кипятком, то к утру она по вкусу будет ничуть не хуже вареной, зато ее калорийность уходит в минус!

Самое главное – я отучила себя заедать свои проблемы сладостями. Конечно, шоколад – это прекрасный антидепрессант, но я ем только горький шоколад и не больше 4 кусочков, примерно 25 г, в день. Иногда я все же срываюсь и наедаюсь до отвала всякой вредной вкуснятины, особенно в гостях. Тогда на следующий день обязательно устраиваю себе разгрузочный день, пью только клюквенный морс. В моей диете нет ничего необычного, но она работает. Я ее придерживаюсь уже год.

«Я очень хотела, чтобы моя дочь видела меня красивой»
Людмила Маноле | 25 лет


В своем весе я чувствовала себя хорошо. Смущала меня только реакция людей. Когда я пришла знакомиться с родителями будущего мужа, одна из его родственниц сказала: «Может, в следующий раз ты к нам приедешь уже беременной, но мы не узнаем этого, ведь ты такая толстенькая». К счастью, муж никак не комментировал мой вес. Но я действительно очень много ела, даже больше, чем он. Я могла плотно пообедать, а потом через 10 минут сделать себе бутерброд. А потом съесть еще шоколадку. Ведь кажется, в выходные хорошо подольше поспать, а я не могла, просыпалась от голода.

Но тут выяснилось, что беременна. Перед родами я весила 98 кг. Рожать было тяжело, врачи меня ругали за лишний вес. После выхода из роддома за меня взялась мама. За что я ей благодарна. Она готовила мне на завтрак овсянку с небольшим кусочком сливочного масла – ребенку был необходим витамин D. А на обед и ужин я ела вареную говядину, куриную грудку, кролика, в качестве гарнира была гречка или цветная капуста, приправленная соевым соусом или нежирной сметаной (не больше 10 % жирности). Из сладостей позволяла себе только пастилу. Так я питалась на протяжении 5 месяцев. За это время полностью поменялись мои пищевые привычки. Я перестала есть хлеб. До сих пор я утром ем овсянку с медом и изюмом, которую с вечера заливаю водой.

С 95 до 58 кг я похудела за 9 месяцев. Я придерживалась очень строгой диеты пять месяцев. Я поменяла полностью гардероб. Я еще кормлю дочку, ей сейчас год и два месяца. Я думаю, это помогает мне держаться в форме.

Когда я сидела на жесткой диете, мне очень хотелось шоколадной пасты «Нутелла» – до родов я ела ее банками. Я заменила ее на пастилу. Зимой покупала замороженные фрукты и овощи только одной, проверенной, фирмы. Еще мне очень хотелось картошки фри, но я знала, что от нее я тут же начну поправляться. Поэтому запретила себе думать о ней.

Я очень скучала по «Макдоналдсу», когда сидела на строгой диете. Я понимала, что мне туда нельзя, если я не хочу потерять результат. А сейчас могу раз в неделю там пообедать. Если идем с мужем в ресторан, я заказываю суши. Если я иду на чей-то день рождения, я съем и салат оливье, если он там будет. Немного, но съем.

Во время строгой диеты я поняла, что не нужно часто взвешиваться, достаточно вставать на весы раз в месяц. Лучше обмерять себя – это нагляднее, ведь жир легче мышц.

Когда худеешь, нужно точно знать, чего хочешь добиться. Мне надоел мой вес. Мне очень хотелось стать стройной и красивой. Когда я, похудевшая, приехала на работу, меня просто не узнали. У меня муж очень легкий на подъем, и раньше меня было трудно расшевелить, а сейчас я чувствую легкость. Сейчас я могу быстро собраться, мне легко пройти куда-то с коляской. Не чувствуешь этой постоянной тяжести, своей грузности. Нет одышки.
 
Serg_mДата: Вторник, 21.06.2011, 11:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Сок грейпфрута поможет сбросить лишний вес

Свежевыжатый грейпфрутовый сок или целый грейпфрут, употребляемый до еды, поможет избежать набора лишнего веса, считают американские исследователи из Университета Вандербильта в Нью-Йорке

В ходе исследования оказалось, что пациенты, выпившие полчашки грейпфрутового сока или съевшие половину грейпфрута до трех основных обеденных блюд, смогли значительно снизить вес, индекс массы тела и окружность талии. Через 14 недель эксперимента испытуемые потеряли 7 килограммам избыточного веса, сообщает medicinform.net.

Эксперты утверждают, что грейпфрут и его сок богаты важными питательными веществами, что превращает регулярное потребление фрукта в удобный способ получить необходимые витамины и минералы при сохранении здорового веса.
 
Serg_mДата: Понедельник, 25.07.2011, 10:33 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
После 30 лет диеты неэффективны

Диеты не работают, если вам уже больше 30 лет Диеты не работают, если вам уже больше 30 лет

Ученые пришли к неутешительному выводу: диеты помогают на короткое время. Подавляющее же большинство людей, сидящих на диете, потом все равно наберут килограммы

Длительное исследование с участием 25 тыс. женщин и мужчин, проводившееся группой ученых из государственного Медицинского исследовательского совета, показало, что люди в среднем возрасте начинают набирать вес, данная тенденция лишь усугубляется со временем.

Ежегодно 12 млн. человек пытаются придерживаться диет, сообщает meddaily.ru. Только 10% из них удается потерять значительное количество килограммов. Между тем, в течение года люди даже из этой группы вновь наберут вес.

Ученые следили за 5362 мужчинами и женщинами, родившимися в 1946 году, и за 20000 человек, большинство из которых родились в 1958 году.

По словам Ребекки Харди из Медицинского исследовательского совета, люди из обеих групп начали набирать вес в 80-х годах. И с того самого момента их вес только увеличивался.

«У мужчин набор веса происходит без скачков всю жизнь. У женщин набор веса начинается медленно, но где-то к 35 годам достигает наивысших показателей. Как только набран лишний вес, от него уже не избавиться. Человек только толстеет, несмотря на попытки избавиться от килограммов», - прокомментировала Харди.
 
Serg_mДата: Среда, 31.08.2011, 12:11 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Молочные продукты помогают избавиться от жира на животе

Диета с высоким содержанием белков, малым количеством углеводов и жира оказывает позитивное влияние на телосложение, уменьшает жировые отложения на животе и увеличивает сухую мышечную массу. Особенно в том случае, если белки поступают в организм из молочной продукции

Исследование провели учёные из Макмастерского университета (Канада). Сравнивались три группы здоровых женщин предклимактерического возраста, имеющих лишний вес или страдающих ожирением, передает Компьюлента.

Каждая группа потребляла малое, среднее либо большое количество молочных продуктов вместе с большим или малым объёмом белков и углеводов. На протяжении четырёх месяцев дамы выполняли физические упражнения семь дней в неделю: по пять дней они занимались аэробикой, а два отдавали тяжёлой атлетике.

Итог таков: во всех группах зафиксирована одинаковая потеря веса, но получавшие больше белка и молочных продуктов избавлялись от большего количества жира в целом и жировых отложений на животе, набирали более значительную сухую мышечную массу (до 700 граммов) и становились сильнее. Те, в чьей диете был минимум белков и молочных продуктов, потеряли по 700 граммов мышечной массы. А у женщин, потреблявших минимум белков и среднее количество молочных продуктов, вес мышц почти не изменился.

Примечательно, что при обилии в питании белка и молока жировые отложения на животе уменьшались более чем в два раза в сравнении с низкобелковой диетой с минимумом молочных продуктов.

Брюшной жир очень плохо влияет на сердечно-сосудистое и метаболическое здоровье, подчёркивают учёные. Нынешняя работа свидетельствует, что увеличение потребления кальция и белка помогает избавиться от этой разновидности жировых отложений.
 
Serg_mДата: Вторник, 25.10.2011, 22:49 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
ТОП-5 способов похудеть за неделю

Похудей за неделю с гречкой

Гречневая каша, сваренная или запаренная на кипятке без соли, сахара и масла – отличный способ сбросить 2-3 килограмма за неделю. Эта экспресс-диета известна давно, но от времени своей актуальности она не потеряла. Напротив, каждое новое поколение девушек открывает для себя ее преимущества в борьбе с лишним весом.

Гречневая диета хороша тем, что количество продукта не регламентируется. Ты можешь за весь день съесть всего одну небольшую тарелку с кашей, либо осилить даже килограмм. Главное, не добавлять вредные продукты, которые препятствуют сжиганию лишних килограммов. Но будь готова к тому, что побочным эффектом на пути к стройной фигуре станут апатия, повышенная сонливость и быстрая утомляемость.

Чтобы избежать этих негативных проявлений, диетологи советуют добавлять в кашу сухофрукты. Однако даже ими не стоит злоупотреблять. Мизерное количество кураги, изюма, сушеных фиников придаст сладость диетической каше, а тебе – бодрости и тонуса.

Кефирная диета

Кефир – очень полезный кисломолочный продукт. Он нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта и способствует мягкому очищению организма. Кефир отличный помощник на пути к стройной фигуре. В течение семи дней можно сбросить 3-4 килограмма лишнего веса, если придерживаться довольно непростой диеты.

В течение первых двух дней разрешается выпивать 1,5 литра кефира с 1,5% жирностью и съедать по 100 граммов отварной нежирной говядины. Более высокое содержание жира способно ухудшить результат. Следующие пара дней диеты ознаменованы употреблением 1,5 литров кефира с 1,5% жирностью и 100 граммов отварной или запеченной куриной грудки без кожицы. Завершают диету три дня на кефире с тем же количеством и жирностью. Также разрешено употребление яблок в неограниченном количестве.

Суповая диета

Отдавая приоритет овощным супам, за неделю можно сбросить до 5 килограммов. Готовить их легко. Любые овощи отварить до готовности, добавить капельку оливкового масла и обед готов. Однако диетологи предупреждают, что 7 дней подряд сидеть на такой диете нежелательно. Гораздо эффективнее чередовать «суповые» два дня с одним, где приоритет отдается легким и некалорийным продуктам. И так в течение недели.

Преимущество диеты в том, что супы можно есть в неограниченном количестве. Если чувство голода не оставляет, разрешается сделать послабление в виде 150-200 граммов нежирной говядины. Однако это немного отразится на килограммах, которые должны растаять.

Яблочная диета

Если выбрать эту диету, в день можно терять по одному килограмму лишнего веса. Однако в погоне за таким фантастическим результатом нужно объективно оценивать состояние своего здоровья и силы воли. У яблочной монодиеты есть противопоказания: проблемы с желудочно-кишечным трактом. Даже ради красивой фигуры рисковать не стоит. А если со здоровьем все отлично и с силой воли тоже – запасайся яблоками разных сортов и начинай худеть. В день разрешается употреблять до 2 килограммов фруктов.

Цветная диета

Одна из самых легких диет, благодаря которой ты сможешь похудеть на 2-3 килограмма. В течение недели рекомендуется употреблять некалорийные продукты, разделив их по цветам.
Вместо понедельника¸ вторника, среды и так до воскресенья у тебя начнутся белый, желтый, красный, фиолетовый, зеленый, оранжевый и… бесцветный дни. Не удивляйся бесцветному, ведь завершает диету седьмой день, когда разрешается пить лишь воду.

Подскажем набор продуктов, которые тебе стоит употреблять в пищу:

— белый день: картофель, капуста, обезжиренные творог, молоко и кефир, куриная грудка;
— желтый день: яичный желток, мед, морковь, апельсины, кукуруза;
— красный день: грейпфруты, нежирная говядина, красная смородина, красная рыба, болгарский перец;
— фиолетовый день: баклажаны, черная смородина;
— зеленый день: кабачки, огурцы, зеленый горошек, киви, салат, свежая зелень;
— оранжевый день: практически все некалорийные продукты, которые разрешены в желтый день.

Однако надо помнить, что решив за неделю избавиться от лишнего веса, ты рискуешь его вновь набрать. Во время экспресс-похудения организм испытывает стресс, и поэтому, как только режим питания восстанавливается, он начинает откладывать «жирок про запас». Не стоит доводить себя до стремительного избавления от лишнего веса, гораздо правильнее начать правильно питаться, и лишние килограммы медленно, но верно уйдут.
 
Serg_mДата: Вторник, 25.10.2011, 22:51 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Как вычислить вредные овощи и фрукты?

Мы привыкли считать овощи и фрукты здоровой пищей. Увы, благодаря разнообразным нитратам и пестицидам, польза растительной пищи становиться лишь мифом.

Какие овощи и фрукты наиболее опасны?

Все овощи по-разному накапливают нитраты. Максимальное количество нитратов содержится в свекле. Также нитраты накапливаются в сладком перце, сельдерее, листьях салата и капусты, в зелени укропа, шпината и молодого лука.

Несколько ниже содержание нитратов в цветной капусте, кабачках, тыкве, моркови и огурцах.

Практически не накапливают нитраты такие овощные культуры, как брюссельская капуста, бобовые, сладкий перец, картофель, томаты и репчатый лук.

Среди фруктов по способности накапливать различную гадость первое место заняли персики, а второе — яблоки. Далее следуют нектарины, клубника, вишня и черешня, виноград и груши.

Как вычислить вредные овощи и фрукты?

Если вы хотите купить вредные овощи и фрукты, сделать это не составит труда. Последуйте нашим простым советам, и с большой долей вероятности купленные вами фрукты и овощи окажутся вредными для здоровья.

1. Отдавайте предпочтение импортным овощам и фруктам или же выращенным в Украине китайскими братьями.

2. Отдавайте предпочтение огромным, неестественно большим плодам: например, огромный виноград, помидоры-гиганты, гигантская картошка и морковь и т.д.

3. Если все фрукты или овощи в коробке аккуратно-"пластмассовые", без малейшей кривизны и изъянов, все стандартного размера, словно выточенные на станке один к одному – это то, что вам нужно! Сложно понять, как мы раньше жили без ГМО?..

4. Если баклажаны, то, конечно, блестящие, как начищенные для выхода в свет ботинки. Если яблоки, то, конечно, тоже глянцевые, блестящие! Если огурцы, то, конечно, в полиэтиленовой пленке, с покрытой нефтепродуктами кожей (это признак заботы о вас), спокойно лежащие на складе по полгода.

5. Вообще, стоит брать только те фрукты и овощи, которые месяцами лежат на прилавках, не портясь. Хороший фрукт (овощ) – мертвый фрукт (овощ). Продукт, не прошедший обработку пестицидами, радиоактивным облучением и пр., недостоин людей 21 века!

6. Червоточинки в яблоках, грушах и т.д. – это признак их съедобности для живого организма. Ни в коем случае не берите плоды с червоточинками – хороший современный фрукт должен быть достаточно отравлен пестицидами, чтобы ни один червяк его не рискнул попробовать. Так что, ни в коем случае не берите червивую черешню или малину, это «прошлый век», никаких червячков не должно быть и в помине, ни в одной ягодке.

7. Понюхайте помидор, яблоко, персик и пр. Берите только те фрукты и овощи, у которых нет естественного аромата, которые ничем не пахнут. Прогрессивные продукты, если и должны чем-то пахнуть, то только «ароматизаторами, идентичными натуральным». (Впрочем, иногда возле прилавка приятно радуют нос специально примененные продавцом искусственные ароматизаторы. В этом случае, конечно, стоит отовариться).

8. Побольше экзотики: зимой свежие арбузы, дыни и свежая малина – самое то. Весной – сверхранняя «молодая» капуста, картошка, морковь, помидоры и пр. Там будет достаточная порция нитратов и прочего «добра», чтобы утолить ваш ранний аппетит.

Продолжать можно бесконечно, но азы вы уже получили, и остальное – за вами. Одно ясно – с каждым годом выбрать себе именно вредные продукты становится все проще. Вопрос выбора уже практически не стоит.
 
Serg_mДата: Среда, 23.11.2011, 16:04 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Ученые изобрели жевательную резинку для похудения

Итальянские ученые изобрели жевательную резинку, которая подавляет аппетит

Как выяснили биохимики, аппетит и многие важные энергетические процессы, протекающие в организме человека, регулирует особый гормон пептид тирозин-тирозин (PYY), от количества которого зависит чувство сытости человека. Уровень PYY в крови возрастает с количеством потребленных калорий. Однако у тучных людей он неизменно находится в низких концентрациях, поэтому человек часто испытывает чувство голода. Поэтому, как считают ученые, для того, чтобы урегулировать аппетит, достаточно всего лишь увеличить количество гормона в крови.

Прием PYY в виде таблеток неэффективен, поскольку в желудке гормон разрушается, а та его часть, что осталась целой, с большим трудом всасывается стенкой кишечника. Для решения этой проблемы ученые предложили выпускать препарат в виде жевательной резинки.
 
Serg_mДата: Четверг, 22.12.2011, 00:18 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Идеальная фигура: уловки знаменитостей

Постоянные банкеты, презентации и прочие мероприятия не могут пройти бесследно и не отразиться на фигуре звезд. Именно поэтому каждая из них пользуется своими секретными уловками, которые помогают выглядеть стройнее без жестких диет и усиленных занятий спортом.

Специально к новогодним праздникам знаменитости, тренеры, стилисты и диетологи дали советы по поводу того, как привести фигуру в форму в кратчайшие сроки.

Уловка №1: избавляемся от лишней жидкости

Полежите в ванне с солью, но не с обычной, а с горькой (продается в аптеке под названием сульфат магния). Это вещество выводит из организма лишнюю жидкость и снимает отеки. 15-20 минут водных процедур – и ваши ножки, а также талия заметно постройнеют. Именно такой трюк использует Хайди Клум перед своими выходами на подиум.

Уловка №2: отказываемся от медленных углеводов

Постарайтесь есть поменьше «медленных» углеводов, а это в основном мучное и сладкое. За день до ответственного мероприятия вообще откажитесь от этих продуктов, а еще — от соленых и молочных: они задерживают в организме жидкость и несут ответственность за парочку лишних кило. Дженнифер Энистон постоянно соблюдает это правило, поэтому ее фигура считается одной из самых идеальных.

Уловка №3: разгрузочный день

Перед важным событием устраиваем себе мини-диету: едим только «правильные продукты». В качестве примера можно взять совет от Элизабет Херли: завтракайте сочным фруктом, на обед и ужин приготовьте немного вареной курицы с салатными листьями и овощами (не корнеплодами). А в течение дня можно перекусить ложкой меда или варенья. В неограниченном количестве можно пить воду и травяные чаи, но только без сахара!

Уловка №4: выкидываем жвачку и сигареты

Из-за таких привычек, как курение и жевание жевательной резинки, вы заглатываете лишний воздух, превращаясь в своеобразный воздушный шарик. Откажитесь от этих вещей перед «днем икс». И еще: постоянное жевание резинки развивает мышцы челюсти, что визуально делает лицо шире.

Уловка №5: чаще гуляем

После каждого приема пищи обязательно устраивайте себе небольшие прогулки – это отлично запускает процесс пищеварения и устраняет брожение, которое часто приводит к лишнему весу. И вообще постарайтесь чаще гулять и ходить пешком там, где можно обойтись без машины.

Уловка №6: мини-тренировки

Если на полноценные занятия спортом у вас не хватает времени – не печальтесь. Достаточно каждый день уделить пару минут приседаниям и скручиваниям, и ваше тело вспомнит прежнюю форму и мышцы придут в тонус.

Уловка №7: бронзат

Как утверждает Джей Ло, с помощью легкого загара можно выглядеть стройнее, а если вы грамотно нанесете бронзат, то еще и сможете смоделировать нужные формы. Большой кистью нанесите тон, чуть темнее вашей кожи, на внешнюю и внутреннюю поверхность бедер, оставив середину передней и задней части ног светлее. Зрительно ваши ножки будут казаться стройнее и привлекательнее.
 
Serg_mДата: Четверг, 12.01.2012, 11:41 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Диета поможет в лечении синдрома гиперактивности

Соблюдение режима сбалансированного питания поможет решить проблему детской гиперактивности, считают американские врачи

Результаты исследований педиатров из Детской мемориальной больницы Чикаго опубликовал американский журнал Pediatrics.

Основной метод лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) - традиционно комплексный, сочетающий несколько индивидуально подобранных средств, таких как психотерапия, телесная и двигательная терапия, нейропсихологическая коррекция и специальные обучающие программы. В качестве вспомогательного метода используется прием лекарственных средств, психостимуляторов.

Если же медицинская терапия не принесла видимых результатов, то СДВГ можно излечить с помощью специальной диеты. Врачи предлагают в первую очередь избавить детей от диеты в «западном стиле».

«Здоровую диету следует поощрять, а также избегать диеты, провоцирующей СДВГ», - сказал Джей Гордон Милличеп, детский невролог из больницы в Чикаго и почетный профессор медицинского факультета Северо-западного университета.

По статистике, до 9,5% или около 5,4 миллиона детей школьного возраста в США подвержены СДВГ.

Детский рацион не должен включать продукты фаст-фуда, красное и переработанное мясо, картофельные чипсы, жирные молочные продукты, сладкие прохладительные напитки. Из рациона ребенка ученые предлагают исключать все продукты, которые могут усилить заболевание или вызвать аллергическую реакцию – например, яйца, шоколад, сыр и орехи.

Однако ученые с медицинского факультета университета Чикаго считают, что точно оценить пользу от подобного режима питания сложно. Медики говорят, что в данном случае срабатывает эффект плацебо.
 
Serg_mДата: Пятница, 17.02.2012, 19:28 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Шоколад и сладости - ключ к снижению веса

Правда, диетологи оговариваются: сладкое нужно есть по утрам. Именно в это время метаболизм наиболее активен, а тело получает калории, которые он может перерабатывать весь день, пишет The Telegraph.

Если к завтраку, в котором есть протеины и углеводы, добавить сладости, то в дальнейшем у вас не будет желания съесть десерт, уверяет профессор Даниэла Якубович из Университета Тель-Авива. Исследовательница вместе с коллегами проверила данную теорию на 193 добровольцах с диагностированным ожирением.

Людей разбили на две группы. Одной группе предлагалось есть низкоуглеводный завтрак на 300 калорий, а второй - завтрак на 600 калорий с шоколадным тортом. Всего на диете нужно было сидеть 32 недели. К середине этого срока обе группы скинули примерно по 15 килограммов на человека.

Но потом первая группа набрала по 11 килограммов, а вторая, наоборот, скинула еще 7,5 килограммов. В итоге по окончанию эксперимента во второй группе люди сбросили в среднем на 20 килограммов больше. Хотя обе группы в целом потребляли за день одинаковое количество калорий, низкоуглеводная диета не давала чувства насыщения и удовлетворения.

Люди хотели в течение дня есть сладости и иногда отступали от правил, перекусывая вредными продуктами. Это - прямая дорога к зависимости, констатирует Якубович. В свою очередь, именно завтрак позволяет в большей степени подавлять грелин, гормон голода.
 
Serg_mДата: Четверг, 22.03.2012, 13:15 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Волшебной таблетки для похудения не существует

Разрекламированные таблетки для похудения не работают, считают исследователи из Университета штата Орегон в США.

Исследователи проверили сотни пищевых добавок, которые приносят продавцам около двух с половиной миллиардов долларов ежегодно, и пришли к выводу, что среди них нет ни одного продукта, помогающего снизить вес, зато есть несколько вредных для здоровья.

Ученые проверили добавки четырех основных групп: комплексы, блокирующие всасывание жиров и углеводов, стимуляторы, повышающие обмен веществ, добавок, «изменяющих состав тела», а также препаратов, подавляющих аппетит.

Выяснилось, что для многих продуктов не было проведено полноценных клинических испытаний, а их эффективность не была изучена. Кроме того, при исследовании свойств пищевых добавок не была учтена физическая активность добровольцев и ее влияние на поддержание веса после окончания приема препарата.

К тому же количество потерянных килограммов при использовании этих средств составило не более одного килограмма по сравнению с плацебо.

Авторы исследования говорят, что у многих пищевых добавок есть еще и побочные эффекты: от вздутия живота и повышенного газообразования – до болезней сердца и инсульта.

Ученые считают, что лучший способ расстаться с лишним весом – отказаться от лишних жиров и сахара, употреблять цельнозерновые продуты, овощи, фрукты и нежирное мясо.
 
Serg_mДата: Пятница, 23.03.2012, 13:48 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Похудеть без диет помогут яблоки

Чтобы сбросить лишний вес, каждый раз перед приемом пищи эксперты советуют съедайть яблоко. Употребление одного яблока перед едой снижает количество съеденного примерно на 15%.

Согласно результатам исследования, люди, которые едят одно яблоко перед приемом пищи, съедают на 185 калорий меньше. Питаясь таким образом, за месяц можно потерять около 600 граммов, а за год – до 10 килограммов.

Есть необходимо только свежие фрукты: продукты, содержащие яблоки, не помогут похудеть. Это касается карамелизированных яблок, яблочных пирогов и яблочного сока, которые содержат немало сахара и способствуют набору лишнего веса. В свежем яблоке среднего размера содержится лишь 70 калорий, а кроме этого они богаты пектином, который улучшает процесс пищеварения.

Эксперты советуют, есть не менее трех яблок в день.
 
Serg_mДата: Пятница, 06.04.2012, 11:47 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Яйцо на завтрак уменьшает чувство голода на протяжении дня, – диетологи

Если каждый день есть яйца на завтрак, то можно снизить чувство голода, уменьшить потребление калорий за обедом и в течение всего дня, утверждает новое исследование.

Доктор Мария Луз Фернандес, автор исследования и профессор диетологии в Университете Коннектикута заявляет: «Эксперимент с мужчинами, потреблявшими на завтрак яйца, доказал: в обед они потребляли меньше, несмотря на то, что участникам эксперимента предлагался шведский стол».

Этот опыт является продолжением другого исследования, которое ранее показало, что потребление на завтрак яиц в качестве составляющего низкокалорийной диеты, помогало полным людям скинуть на 65% больше веса и чувствовать себя энергичными.

По словам профессора Фернандес, данные результаты доказывают важность протеина в диете. Потом, такой завтрак подарит чувство сытости на длительное время. При этом в яйцах всего 70 калорий. Исследовательница призывает съедать яйцо целиком, так как и белок, и желток содержат полезные вещества.
 
Serg_mДата: Четверг, 12.04.2012, 11:10 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Популярные диеты не помогают от ожирения

Самыми эффективными способами избавления от избыточного веса являются старые, проверенные методы — сокращение потребления жира и физические упражнения.

По словам учёных из Медицинского центра дьяконицы Бет Израэль (США), это очень обнадеживающие новости, так как даже 5-процентное сокращение веса может благотворно сказываться на здоровье.

Специалисты проанализировали данные о четырёх с лишним тысячах ожиревших граждан США, собранные в 2001–2006 годах в ходе исследований National Health и Nutrition Examination Survey. Всем респондентам было более 20 лет, за 12 месяцев до первого опроса индекс массы тела у каждого из них составлял 30 и более. 2 523 испытуемых сообщили, что пытаются сбросить избыточный вес. 40% из них поведали, что уже потеряли 5% или более, а ещё 20% участников удалось похудеть на 10% либо сильнее.

Успешнее всего с лишним весом боролись те, кто посвящал больше времени занятиям физкультурой и не налегал на жирное. Кроме того, обнаружилась корреляция между участием испытуемых в программах по сбросу веса и бóльшим количеством потерянных килограммов, что может свидетельствовать о важности структуры режима потери лишнего веса. И хотя те, кто принимал прописанные врачом лекарства для похудения, тоже удачно расставались с избыточными килограммами, доля респондентов, выбравших такой способ возврата к стройности, была очень мала.

Учёные также отмечают, что потере лишнего веса не способствовали популярные диеты, жидкое питание, приём препаратов для похудения, продающихся без рецепта, и потребление диетической пищи.
 
Serg_mДата: Среда, 25.07.2012, 14:51 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
ТОП-5 диет, которым доверяет наука

Среди моря диет, придуманных не только для женщин, но и для мужчин, ученые назвали эффективными лишь пять.

Чем больше людей с лишним весом, тем больше и методов борьбы с ним. Универсальное лекарство от килограммов не найдено до сих пор, но есть, по крайней мере, несколько способов, против которых ничего не имеют медики.

1. Маложирное питание

Впервые о нем заговорили в 1980-е годы. Тогда же подтвердили, что жир на боках мало чем отличается от жира в пище. А значит, стоит перейти на маложирные продукты, как вес начнет уходить.

Условие: все, что попадет на стол – маложирное или обезжиренное. Если мясо, то постные говядина или свинина, индейка или курица без кожи. Если рыба, то треска, минтай и т. д. Жирную скумбрию или лосося можно отведать лишь 1-2 раза в месяц. Если сладости, то мармелад, пастила и зефир. Молоко и кефир – 1%-ные, творог - обезжиренный. В день разрешено не больше 40-50 г жира.

Результат: потеряешь 1,5-2 кг в месяц

Плюсы: 1) переносится легче других диет; 2) нет запретных продуктов; 3) есть можно когда угодно и сколько угодно; 4) не нужно считать калории; 5) используются общедоступные продукты.

Минусы: при жестком ограничении жиров (меньше 15-20 г в день) может возникнуть дефицит витаминов A, D, E, K и полиненасыщенных жирных кислот.

2. Грейзинг

Название этой диеты происходит от английского слова «пастись» – to graze. Согласно ее условиям, есть нужно как можно чаще – не менее 6 раз в день, или через каждые два часа. Основное достоинство: грейзинг снижает суточную калорийность питания. Ученые установили, что чем чаще мы едим, тем меньше калорий нужно для насыщения.

Результат: сколько ты сбросишь предсказать сложно, а в среднем калорийность рациона снижается на 10-15%.

Плюсы: 1) полезна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, предотвращает атеросклероз, гипертонию, замедляет старение; 2) эффект можно значительно усилить, если ты перейдешь еще и на маложирное питание; 3) нормализуется сон; 4) весь день сохраняется хороший тонус и работоспособность.

Минусы: придется постоянно носить с собой еду – пропускать перекусы нельзя.

3. Модель тарелки

Для наглядности возьми самую обычную тарелку для вторых блюд и мысленно подели ее на четыре части. Половину отдавай овощам – свежим, отварным, с небольшим количеством масла или вовсе без заправки.

Четверть – гарнир (отварные крупы, картофель, макароны), заправленный нежирным соусом (до 120-150 г). Еще одну четверть тарелки заполни белковой едой (маложирным мясом, рыбой, курицей или индейкой без кожи, морепродуктами, бобовыми) – до 100 г.

Запивай обед или ужин маложирным молоком, кефиром, несладким чаем или водой. Можно дополнительно съесть 1-2 ломтика цельнозернового хлеба, а на десерт – фрукты или ягоды.

Результат: за год вполне реально сбросить 20-25 кг.

Плюсы: 1) сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами; 2) минимум ограничений; 3) используются общедоступные продукты; 4) не нужно считать калории.

Минусы: может показаться слишком свободной тем, кому нужны контроль, жесткие рамки и пошаговые инструкции.

4. Низкокалорийная диета

Человек, открывший ее миру, – японец Окинава – уверен, что это диета долгожителей. Так в рационе «сидящих» на ней жителей острова Рьюкью на 20% меньше калорий по сравнению с другими обитателями Японии. А живут они на 7-10 лет дольше.

Калорийность снижается исключением «вредностей» вроде сдобы и конфет. Зато всячески приветствуются зелень, овощи, рыба, птица, яичный белок и бобовые. Жиры ограничивают до минимума, лишь изредка позволяя себе заправить салат растительным маслом.

Результат: хотя снижение веса здесь не самоцель, индекс массы тела гарантировано пойдет вниз – а разве может быть иначе, если изо дня в день потреблять всего 1200-1300 ккал?

Плюсы: 1) оптимизация качества еды; 2) поможет сдвинуть вес с мертвой точки в начале похудения.

Минусы: 1) нужно постоянно держать себя в руках; 2) создается дефицит витаминов и микроэлементов; 3) противопоказана людям со склонностью к орторексии и анорексии; 4) велика вероятность срывов.

5. Диета по гликемическому индексу

Понятие гликемический индекс (ГИ) придумали для диабетиков. Дело в том, что углеводная пища изменяет уровень сахара в крови по-разному. Одни продукты повышают его значительно, другие – средне, третьи – мало. Эта способность и была названа гликемическим индексом (ГИ).

За ориентир принимается ГИ глюкозы или белого хлеба – 100. ГИ от 70 и выше считается высоким, 56-69 – средним, ниже 55 – низким. Чем меньше ГИ, тем лучше для худеющего.

Плюсы: может быть использована как диабетиками, так и людьми с избыточным весом и нарушением углеводного обмена.

Минусы: 1) бездна условностей и ограничений; 2) не поменяв образ жизни, получишь лишь временный результат; 4) велика вероятность срывов.
 
Форум » Общий » Разное » Борьба с лишним весом (Диеты, исследования....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:




Украинская Баннерная Сеть
Copyright Serg © 2009-2024
Яндекс цитирования Rambler's Top100