Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
06:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Январь » 21 » "Укртелеком" заработает на мобильных операторах
10:02
"Укртелеком" заработает на мобильных операторах
ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": «Укртелеком», единственный обладатель лицензии на 3G-связь, заработает на своем монопольном положении. Мобильным операторам ничего не остается, как платить госмонополисту за услуги интернет-роуминга

Мобильные операторы в условиях, когда Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) с 2007 года из-за противодействия Виктора Ющенко не может провести конкурс по выдаче четырех 3G-лицензий, ищут новые возможности запуска для своих абонентов услуги скоростного мобильного интернет-доступа. По информации «ДЕЛА», оператор «МТС-Украина» начал переговоры с «Укртелекомом» относительно запуска национального роуминга между своей сетью и 3G-сетью Utel. Такое сотрудничество выгодно обеим компаниям. Госоператор, предоставляя услуги интернет-роуминга, сможет еще больше зарабатывать. В свою очередь мобильный оператор получит возможность обеспечить скоростным мобильным Интернетом тех абонентов, телефоны которых поддерживают стандарт UMTS.

Официально в «МТС-Украина» воздерживаются от комментариев относительно переговоров, однако не отрицают, что такой вариант развития 3G-сети компанией не исключается. «Мы рассматривали возможность запуска интернет-роуминга с сетью Utel еще в 2008 году. На тот момент мы уже предлагали жителям городов-миллионников 3G-доступ в Интернет на базе технологии CDMA2000. В преддверии конкурса НКРС на 3G-лицензии мы решили сконцентрироваться на строительстве собственной сети UMTS и развитии собственных услуг 3G», — уточняет начальник отдела внедрения проекта UMTS в «МТС-Украина» Герман Смирнов.

Все для абонента

Благодаря договору с «Укртелекомом» мобильный оператор сможет обеспечить скоростным мобильным Интернетом тех абонентов, телефоны которых поддерживают стандарт UMTS. В настоящее время «МТС», имея лишь «неполноценную» лицензию третьего поколения стандарта CDMA2000, не имеет возможности предоставлять своим абонентам услугу голосовой 3G-связи. Абоненты услуги «МТС-Коннект» для выхода в Интернет могут использовать только USB-модемы и ноутбуки/компьютеры. В то же время у компании есть определенный процент абонентов, которые хотели бы пользоваться 3G-интернетом при помощи своих мобильных телефонов. Сейчас уже приблизительно у 15% абонентов оператора мобильные телефоны поддерживают стандарт 3G (UMTS). Все они являются потенциальными пользователями услуги, а по прогнозам Unitrade, количество таких телефонов продолжит расти. Однако не имея собственной UMTS-сети, компания не может обеспечить своих потенциальных пользователей услугой. При этом события прошлого года, связанные с блокированием конкурса по выдаче 3G-лицензий, показали, что своих частот операторы могут ждать еще очень долго и другого выхода, как договариваться с «Укртелекомом», просто нет. По словам главы НКРС Сергея Колобова, решение Конституционного Суда относительно правомочности распоряжения Кабмина провести конкурс может быть принято в феврале. В зависимости от него и будет действовать НКРС. Либо Комиссия примет еще одно решение о проведении тендера, и тогда он может состоятся уже весной, либо регулятору придется начинать прохождение всей процедурной цепочки по новой. В любом случае очевидно, что гарантировать получение операторами лицензий в этом году члены Комиссии не могут. «Если «МТС-Украина» запустит интернет-роуминг с сетью Utel, это поможет оператору подготовить абонентов к запуску своей собственной UMTS-сети», — поясняет аналитик ИК BG Capital Александр Паращий.

Монопольная выгода

Что касается «Укртелекома», то компания только выиграет от использования абонентами «МТС» своей 3G-сети. По словам руководителя отдела маркетинга компании «Украинские новейшие технологии» (ТМ Freshtel) Сергея Макаревича, при схеме интернет-роуминга более 50% доходов от доступа уходит владельцу сети. Таким образом госоператор, который с 2007 года пожинает плоды своего монопольного положения в сегменте связи третьего поколения, сможет зарабатывать еще больше, ведь услугами интернет-роуминга на его сеть будут пользоваться практически все операторы Украины. В начале октября прошлого года «Укртелеком» подписал договор с «Украинскими радиосистемами» (ТМ Beeline) о предоставлении интернет-роуминга в 2009-2010 годах. Благодаря этому договору Beeline уже в январе сможет обеспечить доступом к услуге всех своих абонентов. Двусторонний роуминг между сетями Beeline и Utel был открыт еще в декабре 2007 года, однако ранее возможность получать услугу широкополосной передачи данных имело только ограниченное количество абонентов Beeline. Договоренности с «Укртелекомом» по поводу одностороннего роуминга достиг и лидер мобильного рынка «Киевстар», запустивший услугу 3G-интернета для своих абонентов в мае 2008 года.

НКРС начиная с 2008 года активно выступает за проведение конверсии (перевод из военного в гражданское пользование) UMTS-частот. В середине сентября 2009 года Камбин принял распоряжение по проведению радиочастотной конверсии и тендеров на связь третьего поколения 27 ноября. Согласно ему, конверсия должна была пройти без выплаты компенсации Минобороны. Однако президент своим указом в конце октября заблокировал действие распоряжения Кабмина. После этого НКРС предложила военным компромиссную схему. Порядок проведения конверсии, подписанный и.о. министра обороны, предусматривал выделение Минобороны бюджетных средств на перевооружение в части модернизации систем связи. В 2010-2011 годах ведомство должно было получить на эти цели 945 млн. грн., в 2012-2013 — 1,5 млрд. грн. Впрочем, 27 ноября на своем внеплановом заседании НКРС приняла решение отменить тендер на получение лицензии. Причиной этого решения стал еще один указ президента, который приостановил действие распоряжения Кабмина о проведении конверсии частот, а также соответствующее предписание Генпрокураторы. На участие в конкурсе по выдаче лицензий на связь третьего поколения подали заявки операторы мобильной связи компании «Киевстар», «УМС» (ТМ «МТС-Украина») и «Астелит» (ТМ life:)).

 

Читаем еще в разделе "Статьи":
[26.09.2010][Авто]
Автомобильные запахи способны привести к АВАРИИ !!! (0)
[09.07.2010][Разное]
55 лучших городов для жизни в Украине (0)
[31.12.2009][Разное]
Моральный вред: история и реальность (1)
Категория: Разное | Просмотров: 1525 | Добавил: Serg_m | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Карта пробок
Пробки на Яндекс.Картах
Погода
Валюта и металлы
Курсы наличного обмена на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Все АЗС
Полезные странички
  • Кредит. Расчет
  • Читать, читать...
  • ООО "Масалет"
  • ПП "Автократ"
  • Видеопробки
  • Заправки WOG
  • Заправки ОККО
  • Дороги Украины
  • Дороги Navizor
  • Дороги Автострада
  • Кадастрова карта
  • Правозащитные организации
  • Автоподставы
  • Полезные ссылки
  • Площадь, расстояние на карте
  • Каталог сайтов
  • Каталог файлов
  • Календарь
    «  Январь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Категории раздела
    Банки [82]
    Закон [83]
    Разное [586]
    Строительство [31]
    Техника [63]
    Политика [305]
    Столица [426]
    Мир [591]
    Экономика [74]
    Авто [53]



    Украинская Баннерная Сеть
    Copyright Serg © 2009-2024
    Яндекс цитирования Rambler's Top100