Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
28.03.2024
14:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Январь » 22 » Сегодня ВР может принять решение о проведении досрочных выборов в Киеве 30 мая 2010 г.
07:32
Сегодня ВР может принять решение о проведении досрочных выборов в Киеве 30 мая 2010 г.
Сегодня, 22 января, Верховная Рада (ВР) Украины может принять решение о проведении досрочных выборов в Киеве 30 мая 2010 г. Об этом на брифинге в ВР сообщил вице-спикер Николай Томенко.

"Если в сессионном зале найдется здравый ум и в целом будет проголосовано за постановление временной следственной комиссии по Киеву, то это даст основания мне сразу инициировать голосование за постановление о проведении выборов в Киеве... при этом это будут плановые выборы, как по другим городам, 30 мая текущего года", - отметил Н.Томенко.

По мнению Н.Томенко, в ВР найдется достаточное количество голосов для голосования за решение о проведении выборов в Киеве.

Заместитель председателя фракции НУ-НС в ВР Тарас Стецькив сказал, что фракция НУ-НС будет голосовать за проведение досрочных выборов мэра Киева 30 мая с.г. По его словам, фракция считает, что выборы в местные органы самоуправления в Украине должны состояться в один день, и для Киева исключения не может быть. "Все выборы должны пройти 30 мая и невозможно, чтобы выборы в Киеве проходили досрочно, а давать Черновецкому 2 или 3 года издеваться над Киевом, как он это делает, неправильно и непорядочно, в первую очередь по отношению к самим киевлянам", - отметил он.

В свою очередь представитель депутатской группы "За Украину" Андрей Парубий заявил, что члены группы определятся на месте во время голосования, поддержат ли они проведение досрочных выборов в Киевсовет в мае 2010 г. "Наша группа еще не определилась, как мы будем голосовать за назначение досрочных выборов в столице. У нас никогда не было четкой позиции по Черновецкому, и поэтому, очевидно, мы будем определяться уже на месте во время голосования", - сказал он.

О готовности поддержать проведение выборов в Киеве заявила Компартия. «Есть все основания, чтобы поддержать предложение наших коллег по парламенту, независимо от того, кто именно является автором соответствующего постановления относительно проведения досрочных выборов в столице 30 мая, когда по всей Украине пройдут местные выборы. Наша фракция будет голосовать за это предложение БЮТ и части фракции НУ-НС. И как известно, Блок Литвина также выступает за проведение досрочных выборов», - сказал РБК-Украина нардеп от КПУ Александр Голуб.

Между тем, вероятность проведения досрочных выборов мэра Киева будет зависеть, в первую очередь от Партии регионов. Опрошенные РБК-Украина представители партии высказались очень неопределенно. «Да, мы проголосуем за жесткое постановление оценки работы мэрии, а  в отношении того, какая перспектива досрочных выборов - то есть община Киева. Надо поговорить с ней и если действительно общественность Киева скажет, что надо досрочно власть переизбрать, значит, я думаю, ПР подчиниться этой воле», - сказал депутат от ПР Михаил Чечетов. «Очевидно, мы будем настаивать на продолжении работы соответствующей ВСК относительно выяснения обстоятельств работы киевской власти.. при этом мы считаем, что киевляне сами должны определиться относительно последующей судьбы власти в столице», - отметила заместитель председателя фракции ПР Анна Герман.

В свою очередь, первый заместитель главы Киевской городской государственной администрация Анатолий Голубченко заявляет, что для досрочных выборов Киевсовета и мэра Киева нет законных оснований.

Отметим, что вчера ВР приняла в первом чтении постановление "Об отчете временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции Украины и законов Украины, принятия противоправных решений должностными лицами Киевского городского совета и его исполнительного органа". За соответствующее решение проголосовали 354 депутата.

Проектом рекомендуется обратить внимание Президента, правительства, Генпрокуратуры, СБУ на нарушение законодательства должностными лицами Киевского городского совета и его исполнительного органа, что привело к критическому состоянию в отрасли здравоохранения, окружающей природной среды и техногенной безопасности столицы, неквалифицированному управлению корпоративными правами и земельным фондом территориальных общин города Киева, а также экономически необоснованному формированию тарифов и уничтожению объектов культурного наследия.

Напомним, 18 января в ВР Украины были зарегистрированы два проекта постановления «О назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы». Авторы одного документа - спикер парламента Владимир Литвин, второго - депутаты от БЮТ Андрей Кожемякин, Николай Томенко, а также депутат от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Кирилл Куликов.

Согласно проекту постановления, внеочередные выборы Киевсовета и мэра столицы назначаются на 30 мая с.г. В этот день в Украине состоятся очередные выборы местных советов, а также городских, поселковых и сельских голов.

18 марта 2008 г. Верховная Рада Украины приняла постановление о назначении внеочередных выборов Киевского городского головы на 25 мая 2008 г. Тогда на выборах победил действующий мэр Киева Л.Черновецкий.


Читаем еще в разделе "Статьи":
[24.04.2010][Здоровье]
Ученные доказали, что сухие завтраки - нездоровая пища (0)
[15.12.2009][Авто]
Департамент ГАИ разрешил снимать инспекторов (0)
[19.07.2010][Дети]
Тест детских сидений: Бэби-бум (тест детских автокресел ч.2) (0)
Категория: Столица | Просмотров: 1565 | Добавил: Serg_m | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Карта пробок
Пробки на Яндекс.Картах
Погода
Валюта и металлы
Курсы наличного обмена на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Все АЗС
Полезные странички
  • Кредит. Расчет
  • Читать, читать...
  • ООО "Масалет"
  • ПП "Автократ"
  • Видеопробки
  • Заправки WOG
  • Заправки ОККО
  • Дороги Украины
  • Дороги Navizor
  • Дороги Автострада
  • Кадастрова карта
  • Правозащитные организации
  • Автоподставы
  • Полезные ссылки
  • Площадь, расстояние на карте
  • Каталог сайтов
  • Каталог файлов
  • Календарь
    «  Январь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Категории раздела
    Банки [82]
    Закон [83]
    Разное [586]
    Строительство [31]
    Техника [63]
    Политика [305]
    Столица [426]
    Мир [591]
    Экономика [74]
    Авто [53]



    Украинская Баннерная Сеть
    Copyright Serg © 2009-2024
    Яндекс цитирования Rambler's Top100