Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | | Регистрация | Вход
Вторник
19.03.2024
06:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Январь » 29 » Пять способов срыва выборов Президента Украины
10:41
Пять способов срыва выборов Президента Украины
Первый тур благополучно состоялся.
 
Но приближается второй - и страхи о срыве повторяются. Логично предположить, что или народу снова "пудрят мозги" с целью отвлечь внимание от переговоров за кулисами, или наш народ сам любит всевозможные конспирологические теории, и его хлебом не корми, а дай погадать: состоятся выборы или нет.
 
И все бы ничего, если бы не ряд "но" в Законе о выборах, позволяющих проводить выборы до тех пор, пока кто-то из кандидатов не сдастся и не отдаст победу другому.

Сценарий первый - "ужас без конца"
 
Смысл комбинации (заметим, абсолютно законной) состоит в том, что Тимошенко снимает свою кандидатуру менее чем за десять дней до выборов: с 28 января по 6 февраля.
 
После чего "повторное голосование проводится в отношении одной кандидатуры" (Януковича), которому для выигрыша нужно собрать "более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании" (ч. 17 ст. 85). Разница очевидна: одно дело, когда для победы хватит и сотой доли процента, и совсем другое - мобилизовать в два раза больше сторонников на Востоке, чем подстрекаемых Тимошенко проголосовать "против всех" избирателей в Центре и на Западе.
 
Янукович, скорее всего, не справится с задачей-максимум, и выборы президента, согласно закону, "признают несостоявшимися". После этого процедуру "нужно начинать с первого тура", сказал юрист Виктор Мусияка. Снова Янукович, Тигипко, Яценюк и Ко получают шанс "спасти страну", "быть услышанными" и выяснить, кто "Вона" и как "працює".
 
Согласно закону, повторное волеизъявление должно состояться "в последнее воскресенье 90-дневного срока с момента принятия постановления ВР" (ч. 7-9 ст. 17). Теоретически, это может быть 30 мая (если считать 90 дней с 1 марта) вместе с выборами в местные советы.
 
Поскольку и 30 мая ни один кандидат с высокой долей вероятности не наберет 51% голосов, второй де-юре и четвертый де-факто тур выборов неизбежен. Он состоится 20 июня (через три недели). Если и этот результат одну из сторон не устроит, можно повторять указанную комбинацию несчетное число раз. Закон этого не возбраняет, подчеркивает Мусияка. Главное, чтобы выдержала экономика страны и спонсорские "кошельки".
 
На хороший исход выборов в этом случае рассчитывать не приходится: или ужасный конец (приход к власти диктатора и "закручивание гаек") или ужас без конца (пока БЮТ и ПР не договорятся).
 
Сценарий второй - "много шума из ничего"
 
В отличие от первого сценария, хотя и малореального, но при наличии неиссякаемой воли к победе осуществимого, следующие несколько "фобий" не представляют серьезной опасности для страны в целом и победителя в частности.
 
Речь идет о вариантах, при которых:
- "против всех" проголосуют более 50% избирателей;
- более 50% бюллетеней окажутся испорченными;
- более половины избирателей вообще не придут голосовать.
 
Во всех указанных случаях страна будет с новым президентом, подчеркнул адвокат, партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Максим Копейчиков. "При наличии двух кандидатов в бюллетене во втором туре избранным считается тот, кто получит больше голосов, даже если "против всех" проголосуют больше половины избирателей", - отметил юрист. Порча бюллетеней - тоже не проблема, "победитель определяется по оставшимся". Явка во втором туре вообще не имеет значения.
 
Даже изменение избирательного законодательства между первым и вторым туром выборов (на чем настаивает БЮТ и чему противятся "Регионы"), "хотя и может быть формальным поводом для обжалования, однако маловероятно, что станет причиной признания выборов несостоявшимися или результатов голосования недействительными", - заверил Копейчиков.
 
Не сможет остановить избирательный "поезд" и нехватка средств у Центризбиркома на организацию второго тура (969 млн. грн). В ЦИКе заверяют, что в этом случае выборы проведут в долг. Хотя в нашей стране обжаловать можно все. Исключений не бывает.
 
Сценарий третий - саботаж членов комиссий
 
Определенные опасения может вызывать поведение членов комиссии, имеющих привычку в день выборов массово "болеть" или "уезжать" в село к родственникам. Первый тур выборов не стал исключением: из-за неявки членов комиссии от "бело-синего" лагеря и их "технических" кандидатов с большим опозданием открылись участки в Белоцерковском районе Киевской области, где лидировала Тимошенко.
 
"Комиссионного" саботажа, судя по законопроекту Лавриновича, опасаются и в Партии регионов. Его проектом предусмотрено изъятие из Закона о выборах нормы о кворуме в 2/3 членов комиссий.
 
Впрочем, на случай форс-мажоров в действующем Законе есть "предохранитель": в день повторных выборов решение об итогах голосования "принимается большинством не от общего количества членов комиссий, а от числа присутствующих в день выборов на заседании". Поэтому оба кандидата находятся в равных условиях: массовая неявка представителей одних спровоцирует ответную реакцию других. Кроме того, утаить такой план от оппонентов практически невозможно. Да и имиджевые риски будут огромными.
 
Сценарий четвертый - судебная блокада
 
Хотя депутаты сделали все возможное, чтобы минимизировать влияние судебной власти (например, ограничили одним днем срок подачи жалоб на нарушения в день голосования), полностью сбрасывать этот фактор со счетов нельзя.
 
Если проигравшая команда пожелает обжаловать действия и решения избирательных комиссий по всей стране, включая решения Центризбиркома об установлении результата выборов, страна еще не скоро узнает победителя. И тогда, кто знает, может сбыться декабрьское пророчество Виктора Ющенко о том, что быть ему главой государства еще не менее шести месяцев.
 
Но, как и в двух предыдущих случаях, к срыву выборов судебная эпопея вряд ли приведет. "Сам факт подачи исков, при отсутствии определений суда об обеспечении иска путем, к примеру, запрета публикации результатов голосования не приведет к "замораживанию" ситуации", - подчеркнул Копейчиков. Пока проигравший будет судиться, победитель успеет и президентские клейноды на себя примерить, и нужных людей расставить, и финансовые потоки перенаправить.
 
Опасения, и небезосновательные, у кандидата в президенты Юлии Тимошенко вызывает ситуация в ЦИК. После исключения из ее состава Анатолия Писаренко, достигшего 65-летнего возраста, расклад сил в Комиссии сложился явно не в ее пользу: четверо (по квоте БЮТ) против восьми (по квоте ПР). Плюс Владимир Шаповал - председатель Комиссии, подтрунивающий над обеими сторонами.
 
Было бы желание, а возможности устроить Юлии Владимировне, по меткому выражению политолога Виктора Небоженко, "флоридское гестапо" у членов ЦИК найдутся. Как вариант - инициировать пересчет голосов по всей стране.
 
И хотя саботаж членов ЦИК, по мнению Мусияки, подпадает под действие Уголовного кодекса, что победит - страх наказания или "благодарность покровителям" - никто до конца не знает.
 
Сценарий пятый - срыв присяги
 
Как известно, в Конституции "черным по белому" написано, что новоизбранный глава государства должен принести присягу на торжественном заседании ВР. А что, если проигравшая сторона (БЮТ или ПР) заблокирует парламент? А что, если Виктор Ющенко к тому моменту распустит Раду (было бы желание, а повод всегда найдется)? Тем более, что Конституция запрещает досрочно прекращать полномочия парламента за 6 месяцев до волеизъявления. Но, во-первых, выборы уже состоялись. А во-вторых, юристы сами признали эту норму "мертвой", поскольку точно назвать дату инаугурации и отсчитать от нее шестимесячный срок невозможно.
 
Правда, и здесь есть свои загвоздки. Так, по мнению Мусияки, "наличие указа о досрочном прекращении полномочий ВР - не помеха, депутаты продолжат выполнять свои полномочия, и новоизбранный президент может принять присягу на заседании ВР". Но президентские юристы с 2007 года считают иначе: "с момента издания указа парламент теряет свои полномочия до момента первого заседания новоизбранной ВР". Точку в споре может поставить только Конституционный суд.
 
Помимо указанных базовых сценариев, существует еще немало способов делегитимизации результатов выборов. Например, провокация взятки членам комиссий с последующей передачей "разоблачительных" материалов СМИ и международным наблюдателям, вбрасывание бюллетеней в округе оппонента (если их будет больше 10%, результаты аннулируются). Или же - силовые провокации на участках (с помощью "боеспособного" грузинского "десанта"), распространение слухов об инфекциях, беспорядках на выборах.
 
Что это даст?
Во-первых, таким нехитрым способом можно понизить явку в округах оппонента. Не зря еще в начале президентской гонки Тарас Березовец (политтехнолог, сотрудничающий с БЮТ) уверял, что выиграет тот, кто сможет поднять свою явку и снизить явку оппонента.
Во-вторых, при умелой организации эти факты могут быть представлены проигравшим в суде как доказательство "системных нарушений, не позволяющее установить результаты волеизъявления". На худой конец, можно обеспечить новому президенту неприятный шлейф "полулегитимности" как внутри страны, так и на международной арене.
 
Возможности у Тимошенко и Януковича в этом плане равны. Оба уже успели внести посильную "лепту" в дело дискредитации результатов выборов, чтобы в случае необходимости использовать это как аргумент. Это касается и "дырявого" Закона о выборах, и обвинений в фальсификациях, в том числе по поводу голосования на дому, и тотальной дискредитации социологии, особенно Национального экзит-пола.
 
Не исключают возможного третьего тура и в Комитете избирателей Украины. По словам его председателя Алексанра Черненко, следует ожидать "патовой ситуации, когда точно никто не будет знать, кто все-таки выиграл выборы. И, в конце концов, это будет продолжаться несколько недель, пока не будет какого-то скорее политического решения о выходе из ситуации, чем правового", заявил он в СМИ.
 
Конечно, мы бы хотели "наивно ошибаться" относительно срыва выборов, но в стране, где для политиков не осталось ничего святого, ничего исключать нельзя. Даже Президента, статус которого нелегитимен в глазах большинства избирателей страны.
 

Читаем еще в разделе "Статьи":
[29.01.2010][Авто]
Мастерство парковки авто (0)
[02.10.2011][Авто]
Пять главных "наездов" гаишников: как от них отбиться (0)
[28.04.2010][Авто]
Классификация автомобилей: классы от A до F. Классификация Европейской экономической комиссии (1)
Категория: Политика | Просмотров: 1370 | Добавил: Serg_m | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Карта пробок
Пробки на Яндекс.Картах
Погода
Валюта и металлы
Курсы наличного обмена на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Все АЗС
Полезные странички
  • Кредит. Расчет
  • Читать, читать...
  • ООО "Масалет"
  • ПП "Автократ"
  • Видеопробки
  • Заправки WOG
  • Заправки ОККО
  • Дороги Украины
  • Дороги Navizor
  • Дороги Автострада
  • Кадастрова карта
  • Правозащитные организации
  • Автоподставы
  • Полезные ссылки
  • Площадь, расстояние на карте
  • Каталог сайтов
  • Каталог файлов
  • Календарь
    «  Январь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Категории раздела
    Банки [82]
    Закон [83]
    Разное [586]
    Строительство [31]
    Техника [63]
    Политика [305]
    Столица [426]
    Мир [591]
    Экономика [74]
    Авто [53]



    Украинская Баннерная Сеть
    Copyright Serg © 2009-2024
    Яндекс цитирования Rambler's Top100