Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
09:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Февраль » 26 » Премьеры сезона. Януковичу пока некем заменить Тимошенко
09:54
Премьеры сезона. Януковичу пока некем заменить Тимошенко
Виктор Янукович пообещал, что быстро найдёт Юлии Тимошенко замену на посту премьера, и назвал фамилии трёх кандидатов – Азарова, Тигипко и Яценюка. Фокус попытался разобраться в премьерских шансах этих политиков.

При Леониде Кучме всё было просто: президент предлагал Верховной Раде кандидатуру главы правительства, а народным депутатам оставалось только её поддержать. Но конституционные изменения 2004 года сломали эту традицию, и теперь уже коалиционное большинство парламента предлагает президенту руководителя Кабмина. Поэтому обещание Виктора Януковича представить Украине премьер-министра уже на этой неделе выглядит несколько самоуверенным: кандидатура должна в первую очередь устроить потенциальных членов коалиции, а с этим – большие проблемы.

Свой непроходной


Хочется, но колется. Янукович предпочёл бы работать с премьером Азаровым, но ни в Партии регионов, ни в парламенте эта кандидатура восторга не вызывает.

Народные депутаты от Партии регионов предпочитают публично тему назначения премьер-министра не развивать, ограничиваясь дежурными комментариями. «Премьером станет тот, чью кандидатуру поддержит коалиция, которая будет сформирована на следующей неделе, – заявил Фокусу вице-спикер Александр Лавринович. – Окончательно ничего не решено, поэтому помимо трёх человек, названных Януковичем, могут появиться новые кандидатуры».

Что касается Николая Азарова, то у него есть существенное преимущество – он в качестве премьера больше всех устраивает лично Януковича. Источник в Партии регионов так описал ситуацию Фокусу: в списке кандидатов на премьерство изначально фигурировали Юрий Бойко, Борис Колесников и Николай Азаров, однако Бойко, близкий к Дмитрию Фирташу, и Колесников, относящийся к группе Рината Ахметова, не в полной мере могут считаться людьми Януковича. В то же время Азаров хорош тем, что дистанцирован от основных групп влияния. Кроме того, деятельный премьер в лице Бойко или Колесникова может составить политическую конкуренцию президенту и уменьшить его влияние в партии. Не очень популярный в народе Азаров в этом смысле практически безопасен. Из этих соображений, кстати, рассматривалась и кандидатура Анатолия Кинаха.

Однако, несмотря на желания Януковича, в самой партии резонно сомневаются, что сейчас премьер-министром сможет стать регионал. Ведь под такое решение практически невозможно заманить в новую коалицию НУНС – ключевую и при этом самую несговорчивую фракцию в нынешних парламентских раскладах. Регионалы практически смирились с тем, что сейчас от поста премьера придётся отказаться, а вот после возможных досрочных выборов в Верховную Раду они возьмут своё. И тогда якобы резко возрастут шансы на премьерство у Бориса Колесникова.

Человек из НУНС

Казалось бы, проблемы с укрощением НУНС могло бы решить выдвижение главой Кабмина Арсения Яценюка. Это назначение не вызывает отторжения у регионалов и даёт возможность НУНС сохранить лицо, ведь фракция не просто идёт на союз с Партий регионов, а со своим молодым премьером-реформатором. Источники Фокуса утверждают, что совсем недавно Яценюка пригласили на личную встречу с Ахметовым, где лидеру «Фронта перемен» действительно предложили премьерство в обмен на консолидацию НУНС под коалицию с Партией регионов. Однако договорённость была якобы ограничена сроком в полгода. Взамен, как говорят, Яценюку пообещали финансовую помощь на парламентских выборах и выборах в местные советы: к тому времени регионалы получат доступ к бюджету и успеют подготовиться к новой кампании.

Однако во «Фронте перемен» в премьерство Яценюка при нынешней расстановке сил не верят. По словам источников в штабе партии, её лидер вряд ли согласится на предложение, которое в общественном сознании будет выглядеть «предложением Януковича и Ахметова», поскольку понимает: для него это означает политическую смерть. О том, что такой сценарий теряет актуальность, свидетельствует и информация из НУНС. «Жвания и Мартыненко приостановили сбор подписей за кандидатуру Яценюка, – рассказал Фокусу депутат-нунсовец. – Зато вовсю идёт сбор подписей за смену главы фракции: место Николая Мартыненко, который возглавил фракцию с помощью бютовцев, вновь готов занять Вячеслав Кириленко – противник коалиции с Партией регионов. Это означает готовность депутатов идти на досрочные выборы».

Третий, сильный

Премьер на свою голову. В лице премьера Тигипко президент Янукович рискует вырастить серьёзного политического конкурента.

Сергей Тигипко неоднократно заявлял, что не прочь возглавить правительство и стать первым в стране премьером-реформатором. Вот только маловероятно, что команда Януковича даст ему карт-бланш. Да и сам Тигипко недавно заявил, что переговоры с ним не ведут, и оценил свои шансы не очень высоко, поскольку окружение Януковича сделает всё, чтобы он не стал премьером.

Исходя из результатов первого тура президентских выборов, в политической среде Тигипко пророчат роль нового лидера Восточной Украины, что вызывает у Януковича понятное опасение. «Тигипко – электоральный конкурент Януковича и в любом случае не выгоден в роли главы правительства, – считает политолог Александр Медведев. – Кроме того, премьерство не выгодно самому Тигипко, ведь он понимает, что будет лишь номинальной фигурой – формировать Кабмин ему не дадут».

А вот депутат от БЮТ Святослав Олийнык в отношении премьерских перспектив лидера «Сильной Украины» настроен оптимистично. Во-первых, Тигипко занял третье место в президентской гонке, поэтому его назначение будет соответствовать волеизъявлению народа. Во-вторых, у Тигипко хватит потенциала, чтобы сплотить в Верховной Раде вокруг своей кандидатуры достаточное количество депутатов. «К этому вынудит ситуация выбора: или пойти под флаги Тигипко, или на перевыборы, – сказал Фокусу Святослав Олийнык. – Искать сторонников он будет в НУНС и БЮТ. Вопрос только в том, как эта поддержка будет формализована, но необходимое количество людей найдётся, я в этом не сомневаюсь». В БЮТ также допускают, что Тигипко сможет договориться о сотрудничестве с Яценюком, у которого сейчас не получается стать главой Кабмина. Взамен на организацию парламентской поддержки Сергея Тигипко Арсений Яценюк получит возможность активно участвовать в политической игре и влиять на власть.

Но эти планы хороши в теории, на практике голосов под премьерство Тигипко всё равно пока нет. Некий вариант обозначил народный депутат из Блока Литвина Сергей Гриневецкий. По его словам, в их фракции начались подвижки, которые могу сыграть на руку Тигипко на пути к премьерству. Во фракции 7 из 20 депутатов – представители «Трудовой партии», которую Тигипко осенью переименовал в «Сильную Украину» и сам же возглавил. Выход депутатов «Сильной Украины» из фракции может стать, по мнению Гриневецкого, одним из стратегических ходов для выдвижения кандидатуры Тигипко на пост премьера: чтобы создать коалицию, ПР и НУНС не хватает четырёх голосов, которые смогли бы обеспечить представители «Сильной Украины».

Как несложно заметить, прямых, очевидных путей к скорому решению коалиционного ребуса и последующего назначения главы правительства в нынешней ситуации не существует. По-прежнему в числе вероятных путей по выходу из пост­выборного кризиса остаётся возможность досрочных парламентских выборов, которые ещё больше обострят взаимоотношения между политическими игроками. После них процедура коалиционных договорённостей вряд ли упростится, но состав и позиции участников наверняка существенно изменятся

http://focus.ua

Читаем еще в разделе "Статьи":
[23.07.2010][Разное]
Руки – одно из главных орудий мужчины. Мастер-класс прикосновений к женщине (0)
[05.08.2010][Закон]
Как себя вести при остановке инспектором ГАИ? (0)
[25.05.2010][Авто]
Выбираем автомобильные шины (0)
Категория: Политика | Просмотров: 1642 | Добавил: Serg_m | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Карта пробок
Пробки на Яндекс.Картах
Погода
Валюта и металлы
Курсы наличного обмена на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Все АЗС
Полезные странички
  • Кредит. Расчет
  • Читать, читать...
  • ООО "Масалет"
  • ПП "Автократ"
  • Видеопробки
  • Заправки WOG
  • Заправки ОККО
  • Дороги Украины
  • Дороги Navizor
  • Дороги Автострада
  • Кадастрова карта
  • Правозащитные организации
  • Автоподставы
  • Полезные ссылки
  • Площадь, расстояние на карте
  • Каталог сайтов
  • Каталог файлов
  • Календарь
    Категории раздела
    Банки [82]
    Закон [83]
    Разное [586]
    Строительство [31]
    Техника [63]
    Политика [305]
    Столица [426]
    Мир [591]
    Экономика [74]
    Авто [53]



    Украинская Баннерная Сеть
    Copyright Serg © 2009-2024
    Яндекс цитирования Rambler's Top100