Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
18:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Апрель » 27 » В Киевском зоопарке умер слон Бой, которым опекался Черновецкий
10:16
В Киевском зоопарке умер слон Бой, которым опекался Черновецкий

В вольере Киевского зоопарка сегодня в 11:04 26.04.10 умер 39-летний слон Бой, которого еще в 2008 году взял под личную опеку мэр столицы Леонид Черновецкий.

Бывший заместитель директора зоопарка Кирилл Тарантин считает, что «животное заморили» проводя эксперименты с диетами.

26 мая 2009 года директор Киевского зоопарка Берзина сообщила журналистам, что слона Боя, который живет в Киевском зоопарке, планируют посадить на диету и научить самостоятельно спиливать ногти.

По ее словам, диета слону необходима не только потому, что он слишком тяжелый – 6,5 тонн – для индийского слона, которые весят в условиях дикой природы 3,5-4 тонны, но и потому, что растительная еда обеспечит меньшее нарастание ногтевой ткани на ногах животного.

В ноябре 2009 года в Киевсовет обращались представители зоологических организаций Киева, которые обвиняли директора зверинца в обкрадывании животных, халатности и жестоком обращении с подопечными — к примеру, сажании их на диету. Речь идет о том, что слону его рацион якобы заменили одним сеном, старичок резко сбросил пятую часть веса, что чревато необратимыми последствиями для его организма.

Проверить, как выделялись средства на содержание животного, призвал руководитель Шевченковского района Виктор Пилипишин. Также он призывает возбудить уголовные дела по факту служебной халатности в отношении руководства зверинца.

«Руководство зоопарка сделало все возможное, чтобы большинство профессионалов покинули работу. Как следствие, некому было даже рассчитать оптимальный рацион питания слона. Очевидно, вследствие специфической «диеты» он и умер. Азиатские слоны в неволе живут 60, а то и 80 лет, поэтому оправдаться, мол, Бой умер от старости, здесь невозможно. Интересно, куда же смотрел его опекун господин Черновецкий, который обещал ежемесячно перечислять на его питание 50 тыс. грн? И не должен ли он отчитаться киевлянам о своем опекунстве и понести какую-то ответственность?» - задается вопросом Пилипишин.

Как сообщает пресс-служба Шевченковской райгосадминистрации, Пилипишин считает, что колоссальные злоупотребления и дилетантство характерны не только для зоопарка, но и для всей системы управления Киевом.

Директор зоопарка Светлана Берзина во время пресс-конференции по поводу чрезвычайного события высказала предположение, что животное намеренно отравили. По ее словам, в вольере обнаружили вареные яйца, которые не входили в рацион слона. Еще утром Бой чувствовал себя нормально, а потом ему внезапно стало плохо. Животное скончалось в течение буквально двух минут. Кстати, посетителей в зоопарке по понедельникам не бывает - выходной.

Посетительница зоопарка Владислава Мальцева рассказала, что слону было плохо уже в субботу. «Я с детьми целый день гуляла в зоопарке, но слон так и не появлялся в вольере. Спросила у работников, а мне ответили, что он заболел и спит».

Берзина высказала предположение, что к происшествию могут быть причастны люди из «службы спасения зоопарка» - группа бывших сотрудников зоопарка, уволенных из учреждения в минувшем году после того, как они заявили о том, что животные содержатся в плохих условиях.

Спецпитание назначили единственному слону киевского зоопарка после шестой операции. У того были проблемы с желудком. «Тогда мы пригласили ветврача из Мюнхенского зоопарка Хеннинга Визлера, и он прописал Бою диету»,— говорит Берзина. Рацион слона в день состоял из 80 кг сена, 20 кг соломы, 5 кг специальных мюсли, по 15 кг моркови, свеклы, яблок и тыквы, апельсинов и молодых веток в неограниченном количестве.

Сергей Григорьев, член инициативной группы по спасению зоопарка, прокомментировал предположения Светланы Берзиной:

«Сейчас администрация будет искать «козлов отпущения», обещать разобраться. Уже ходит слух, что Боя якобы отравили. Мне известно только то, что около 11 утра в понедельник он упал в летнем вольере, хотя до этого не было никаких предпосылок – ходил, постоянно что-то жевал. Подозреваю, что он просто не выдержал постоянных стрессовых ситуаций.

Бой – был консерватор по натуре, кроме того, самец и достаточно своенравный, его раздражали люди, он постоянно швырялся в них чем-то. Ему нужна была спокойная, умиротворяющая атмосфера, а у него то день рождения отмечают, то какие-то головоломки заставляют разгадывать, то голодом морят. Он не мог понять, кто за ним ухаживает, потому что киперы постоянно менялись. И такая проблема у всех отделов.

При Берзиной из 230 работников уволилось 200 специалистов, сейчас в штате 400 человек, но только 60 из них имеют какое-то отношение к животным, остальные экологи, ландшафтные дизайнеры, менеджеры. Уровень обслуживания животных очень низкий. Недавно снесли 300 кв. м. вольеров для птиц – они все продолжают сидеть в зимних вольерах, в том числе и пеликаны, потому что не готов пруд».

Замглавы КГГА и куратор зоопарка Игорь Добруцкий не спешит с обвинениями: «Мы проведем судмедэкспертизу при при участии независимых экспертов». Заммэра также пообещал, что вскоре в зоопарке появится пара слонов. Правда, купить азиатского, как Бой, зоопарк не сможет. Это редкий вид, он не продается, а лишь передается Евроорганизацией по охране животных. После экспертизы тело слона передадут в музей зоологии.

С начала 2010 года в зоопарке умерли зебра, тигр, лошадь Пржевальского и броненосец.

Читаем еще в разделе "Статьи":
[23.07.2010][Разное]
Правильно написанное смс заставит женщину сблизиться с тобой (0)
[30.12.2009][Разное]
«Аватар» - как создавался фильм (0)
[22.09.2010][Техника]
Большой адронный коллайдер выявил принципиально новый эффект (0)
Категория: Столица | Просмотров: 1652 | Добавил: Serg_m | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Карта пробок
Пробки на Яндекс.Картах
Погода
Валюта и металлы
Курсы наличного обмена на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Все АЗС
Полезные странички
  • Кредит. Расчет
  • Читать, читать...
  • ООО "Масалет"
  • ПП "Автократ"
  • Видеопробки
  • Заправки WOG
  • Заправки ОККО
  • Дороги Украины
  • Дороги Navizor
  • Дороги Автострада
  • Кадастрова карта
  • Правозащитные организации
  • Автоподставы
  • Полезные ссылки
  • Площадь, расстояние на карте
  • Каталог сайтов
  • Каталог файлов
  • Календарь
    «  Апрель 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Категории раздела
    Банки [82]
    Закон [83]
    Разное [586]
    Строительство [31]
    Техника [63]
    Политика [305]
    Столица [426]
    Мир [591]
    Экономика [74]
    Авто [53]



    Украинская Баннерная Сеть
    Copyright Serg © 2009-2024
    Яндекс цитирования Rambler's Top100