Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
17:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Май » 10 » Российская газета: Как праздновали День Победы в Украине, Белоруссии, США, Великобритании, Франции...
16:46
Российская газета: Как праздновали День Победы в Украине, Белоруссии, США, Великобритании, Франции...

Украина

Впервые за последние пять лет Украина отметила День Победы как общегосударственный праздник.

В этом году все было совершенно по-другому. "В этом году все так, как и должно быть. Это видно по настроению людей, по тому, как киевская молодежь не стесняясь носит георгиевские ленточки. Я не хочу вспоминать, что было пять лет до этого, но то, как отмечается этот праздник сегодня - своеобразное торжество исторической справедливости, День Победы во всех смыслах", - сказал "РГ" генерал Георгий Кироянц, ветеран войны.

Действительно, Парад Победы в Киеве стал едва ли не самым многолюдным за всю новейшую историю Украины. Крещатик был забит зрителями до отказа, а цены за часовую аренду балкона, выходящего на центральную улицу украинской столицы, достигали 100 долларов. Посмотреть было на что: танк Т-34, катюша, БТР, техника времен войны, три тысячи военных в форме современной и военных лет.

"Изюминкой" же стало участие в параде российских десантников: 75 бойцов из 45-го отдельного гвардейского полка специального назначения прошли плечом к плечу с украинскими десантниками по Крещатику под флагами обеих стран. Кроме россиян в украинском параде участвовали и более сотни курсантов и офицеров белорусской военной академии.

Ожидали провокаций и в Севастополе. По крайней мере, как стало известно "РГ", накануне праздника местная милиция по телефону предупреждала пророссийские общественные и политические организации о возможном участии в празднике непрошеных "гостей" с запада страны. Но во всех городах-героях Украины - Киеве, Керчи, Одессе и Севастополе - совместные украинско-российские парады прошли без эксцессов. Для севастопольцев, напомним, 9 Мая - праздник вдвойне священный: в 1944 году в этот день город был освобожден от фашистов. Везде, кроме Киева, в прохождении войск участвовали бойцы российского Черноморского флота.

Скандал ко Дню Победы случился только во Львове. Там несколько сотен молодчиков из ультранационалистической партии "Свобода" пытались помешать прохождению ветеранской колонны по центру города. Ветеранов, в окружении плотного кордона милиции, пересадили в автобусы и перевезли на Холм Славы, где и состоялся официальный митинг в честь 65-й годовщины Победы.

И все же это был единственный случай, когда националисты напомнили о себе 9 Мая. Вчерашний день целиком принадлежал тем, кто боролся с фашизмом. К ним обращался с праздничного Крещатика президент Виктор Янукович. "Когда воины победы освобождали нас, часто ценой своей жизни, мы не спрашивали, какой они веры, нации или группы крови. Дорогие наши витязи поистине неугасимой победы, славные солдаты и сестры милосердия Великой Отечественной, вы честно отчитались перед историей, перед нами, избавив мир от фашистской заразы. Вы честны перед совестью и потомками. Теперь время отчитываться нам пред вами", - сказал президент Украины.

Белоруссия

Военный парад в Минске начался 9 Мая с всеобщей минуты молчания. В память о миллионах советских людей, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом, замерли собравшиеся на проспекте имени Машерова войсковые колонны, боевые машины, десятки тысяч жителей и гостей столицы. Тишину в эту минуту нарушал разве что легкий перезвон орденов и медалей на груди ветеранов.

Жители Белоруссии хорошо помнят парады Победы десятилетней давности, когда ряды ветеранов растекались по главному проспекту Минска сплошным и, казалось бы, нескончаемым потоком. Теперь боевые порядки советских воинов, освободивших от "коричневой чумы" Европу, заметно поредели: в позапрошлом году белорусские ветераны потеряли 3,5 тысячи человек, в прошлом - 6,7 тысячи.

Нынешний парад в Белоруссии стал, пожалуй, самым масштабным за последние годы. В нем приняли участие более тридцати тысяч военнослужащих, 130 единиц боевой техники, десятки боевых вертолетов, штурмовиков, истребителей и бомбардировщиков. Впервые минчанам показали легендарные ракетные комплексы С-300В, боевые роботы, новейшие средства радиоэлектронной борьбы. Впервые за прошедшие после развала СССР годы по Минскому проспекту плечом к плечу с белорусскими военными промаршировали военнослужащие из России и Украины.

Киргизия

Более 400 тысяч жителей Киргизии ушли на фронта Великой Отечественной. 170 тысяч не вернулись с полей сражений.

Минутой молчания почтили память погибших собравшиеся 9 Мая на площади Победы в Бишкеке. У Вечного огня состоялся парад-реквием. Торжественным маршем прошли мимо ветеранов военнослужащие Бишкекского гарнизона. Вдоль улицы выстроилась боевая техника. В одном ряду с современными боевыми машинами - легендарный Т-34.

- Жаль, День Победы празднуем раз в году, - говорит участник разгрома фашистской Германии и милитаристской Японии 87-летний Акун Алсеитов. - Ведь только здесь, на площади Победы, я могу снова увидеть немногих оставшихся в живых однополчан. К 65-му юбилею Победы в живых в Киргизии осталось около 3,5 тысячи ветеранов.

Великобритания

Никогда еще за все минувшие послевоенные годы не гремела так звонко наша Великая Победа на берегах Темзы.

Рядом с лондонским Имперским военным музеем, у Мемориала советским воинам и гражданам, погибшим в годы Второй мировой, состоялась памятная церемония возложения венков. Накануне праздника посол России в Великобритании Юрий Федотов вручил медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." британским ветеранам Северных конвоев.

Джок Демпстер, председатель Шотландского клуба российских арктических конвоев, сказал в интервью "РГ": "Это больше, чем наше собственное правительство сделало для нас". Британские ветераны, с которыми я уже много лет состою в переписке, признавались мне, что, бывая в России, чувствуют себя героями, но что в Британии все это мало кого интересует. В самом сердце Лондона, на его набережной, утром 9 мая прохожим вручали символ нашей Победы - бантики из георгиевских ленточек. А вечером от Савойского пирса с развевающимся на флагштоке российским флагом пошел по Темзе Корабль Победы. Гремел над Биг-Беном голос Юрия Левитана, возвещая, что война окончена. И слушала Темза старые песни военных лет, и бравурную "День Победы", и пронзительных "Журавлей".

Франция

Российский посол во Франции Александр Орлов, а также его коллеги из других стран СНГ возложили цветы к памятнику летчикам прославленного полка "Нормандия-Неман".

Он установлен перед музеем авиации и космоса в Ле Бурже. Небо над этим парижским пригородом рассекли два "Яка" - именно на таких самолетах в свое время громили врага французские летчики и их советские товарищи по оружию.

Истребители совершили несколько кругов над собравшимися у памятника представителями общественности, местных властей, ветеранами той далекой и великой войны, среди которых были не только французы, но и те, кто приехал из России, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и других бывших советских республик.

- Для нас большая честь принять участие в этой церемонии, - с гордостью заявил "РГ" после приземления "Яков" на местном аэродроме директор компании "Капель авиасьон" Ален Капель. На вопрос "РГ", как попали во Францию эти истребители, Ален Капель рассказал о том, что еще в середине 1980-х годов его компания скупила несколько десятков отслуживших свой век машин в Египте, а затем из них было собрано с полдюжины дееспособных самолетов.

США

Про День Победы в США традиционно вспоминают 8 мая, причем, с оговоркой - День победы в Европе.

Американские ветераны в частных беседах пояснили корреспонденту "РГ": победа в Европе не означала для американцев окончания Второй мировой войны - впереди еще были кровопролитные бои на Тихом океане и весной 1945 года люди еще не знали о грядущих взрывах атомных бомб в августе и капитуляции Японии в сентябре того же года.

Официальных торжественных мероприятий в майские дни по случаю 65-летия Победы над нацистской Германией также не проводилось. Отдельные энтузиасты и ветераны боев на европейском театре военных действий собрались у памятников и мемориалов в различных американских штатах, как, например, это произошло в Миннеаполисе у здания местного Капитолия.

Однако в преддверии Дня Победы, в конце апреля, в Вашингтоне прошла торжественная церемония возложения венков на военном Арлингтонском кладбище к мемориальной плите "Дух Эльбы", которая символизирует боевое братство союзнических войск в годы Второй мировой войны. В год 65-летия общей Победы памятное мероприятие прошло с участием председателя Комитета начальников штабов ВС США адмирала Майкла Маллена и начальника Генштаба ВС России Николая Макарова, которые в присутствии ветеранов Второй мировой войны, дипломатов из России и стран СНГ отдали дань памяти солдатам и офицерам стран антигитлеровской коалиции. После торжественной церемонии в посольстве России в США состоялось вручение юбилейных медалей "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." ветеранам, в том числе участникам встречи на Эльбе.

Болгария

Ключевым событием торжеств по случаю 65-летия Победы в Болгарии стала установка памятного знака экипажам пяти советских подводных лодок, погибших в годы войны в Черном море.

Они выполняли боевые задания у болгарских берегов и не вернулись в порты назначения. Торжественная церемония с участием посла России Юрия Исакова, многочисленных представителей болгарской общественности, а также панихида, отслуженная митрополитом Варненским Кириллом, прошли на пустынном берегу моря поблизости от города Шабла. В канун праздника в посольстве России в Софии были вручены государственные медали "65 лет Победы..." более чем 150 российским и болгарским ветеранам.

Израиль

Торжественное возложение цветов состоялось у всех расположенных в разных городах Израиля 46 памятников воинам, погибшим в боях с немецкими нацистами и их приспешниками.

В еврейском государстве живут около 15 тысяч участников Второй мировой войны, подавляющее большинство - граждане бывшего СССР. Среди них 11 участников Парада Победы 1945 года, старшему из которых 97 лет.

Посольства России, Республики Беларусь, Украины, Азербайджана и Молдовы провели торжественные награждения выходцев из своих республик памятными медалями. А на торжествах в Москве вместе с президентом Шимоном Пересом присутствует делегация израильских ветеранов, среди которых двое участников Парада Победы 1945 года - 91-летний Михаил Ефимович Кербель и 87-летний Ефим Абрамович Вихтярь. Интересный факт - Кербель был участником и знаменитого парада на Красной площади в ноябре 1941 года.

Германия

В Германии по традиции в берлинском музее района Карлсхорст, где 8 мая 1945-го была подписана капитуляция нацистской Германии, прошла экуменическая церковная служба.

Российское посольство организовало возложение венков к памятникам в Трептов-парке на территории бывшего Восточного Берлина и к мемориалу воинам-освободителям в центре бывшего Западного Берлина. Свои венки положили к подножию памятника и представители союзнических стран - США, Британии и Франции. Целый час к памятнику шла колонна живущих в Германии соотечественников и всех, кто помнит о подвиге советского народа в войне. В основном, однако, слышалась русская речь.

http://www.rg.ru


Читаем еще в разделе "Статьи":
[20.07.2010][Авто]
Как сейчас продать машину? (0)
[17.10.2010][Разное]
Ученые определили самый неудачный цвет для ветряка (0)
[27.09.2010][Авто]
Сколько надо выпить, чтобы в крови было не больше 0,3 промилле? (0)
Категория: Мир | Просмотров: 2027 | Добавил: Serg_m | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Карта пробок
Пробки на Яндекс.Картах
Погода
Валюта и металлы
Курсы наличного обмена на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Все АЗС
Полезные странички
  • Кредит. Расчет
  • Читать, читать...
  • ООО "Масалет"
  • ПП "Автократ"
  • Видеопробки
  • Заправки WOG
  • Заправки ОККО
  • Дороги Украины
  • Дороги Navizor
  • Дороги Автострада
  • Кадастрова карта
  • Правозащитные организации
  • Автоподставы
  • Полезные ссылки
  • Площадь, расстояние на карте
  • Каталог сайтов
  • Каталог файлов
  • Календарь
    «  Май 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Категории раздела
    Банки [82]
    Закон [83]
    Разное [586]
    Строительство [31]
    Техника [63]
    Политика [305]
    Столица [426]
    Мир [591]
    Экономика [74]
    Авто [53]



    Украинская Баннерная Сеть
    Copyright Serg © 2009-2024
    Яндекс цитирования Rambler's Top100