Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
00:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Май » 10 » Как праздновали День Победы в России
16:46
Как праздновали День Победы в России
Центральным событием Дня Победы стал грандиозный военный парад на Красной площади Москвы. В параде принимали участие 11335 солдат и офицеров. Еще никогда на парадах в таком разнообразии не была представлена современная боевая техника. Ее соседство с лучшими танками Второй мировой войны - знаменитыми Т-34 и фронтовыми самоходками СУ-100 только подчеркивали неразрывную связь времен. 


Надо было видеть, как оживились фронтовики при виде любимых танков, гордо шествующих впереди механизированной колонны, как они что-то втолковывали сидящим рядом ребятишкам (на юбилейный парад многие ветераны пришли с правнуками и правнучками) и одобрительно кивали друг другу седыми головами.

Впрочем, к современной технике фронтовики проявили не меньший интерес. Тем более, что военные приготовили им несколько сюрпризов. Впервые по брусчатке Красной площади проехали бронированные разведывательно-патрульные машины "Дозор" и зенитно-ракетные системы С-400 "Триумф", которые сегодня прикрывают столичное небо. Как в далеком 41-м, прямо с завода отправились на парад новейшие зенитные ракетно-пушечные комплексы ближнего действия "Панцирь-С1". Наконец, на торжественный марш опять же впервые выставили самое, пожалуй, мощное и самое секретное на сегодняшний день российское оружие - подвижные грунтовые комплексы стратегического назначения "Тополь-М". Не макеты, не обшитые фанерой восьмиосные тягачи, а настоящие ядерные системы, еще месяц назад стоявшие на боевом дежурстве в Ивановской области. 


Главным отличием вчерашнего марша стало участие в нем представителей армий СНГ, стран антигитлеровской коалиции и Польши - всего более тысячи солдат и офицеров. Все они шагали под своими знаменами, в своей форме, но под наши марши и с российскими парадно-юбилейными медалями на груди. Получилось красиво. Учитывая, что в победном Мае 45-го совместных советско-англо-американо-французских торжественных прохождений почти не было, можно считать, что 65 лет спустя победители свое наверстали. Отдельное спасибо нашему руководству за туркменский конный выезд. Когда южные соседи попросили выпустить на Красную площадь офицера на белом ахалтекинце, вопросов было немало. Но навстречу просьбе все-таки пошли. На генеральной репетиции лошадь малость повзбрыкивала. Но 9 Мая, словно вспомнив, что она - потомок легендарного коня, на котором в 1945 году принимал Парад Победы Маршал Георгий Константинович Жуков, ахалкетинец вел себя по-военному образцово.


В течение почти двадцати минут зрители были свидетелями грандиозного зрелища: пролет над центром Москвы более 120 самолетов и вертолетов. Стратегические бомбардировщики и самый большой в мире военно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан", истребители, штурмовики, перехватчики, вертолеты разных модификаций и назначения не просто пролетели над Красной площадью, а выстроили в московском небе гигантские цифры "65", ромб и тактическое авиакрыло, сымитировали дозаправку в воздухе. А под конец разукрасили небосвод гордым российским триколором. Эта была действительно победная точка в победном Параде.

В Санкт-Петербурге праздничный церемониал начался с выноса на Дворцовую площадь государственного флага Российской Федерации и знамени Победы - копии знаменитого флага, водруженного над Берлином в 1945 году. Знаменосцы роты почетного караула Ленинградского военного округа открыли парадное шествие.

По главной площади Северной столицы прошли свыше 3700 тысяч человек и 98 единиц боевой техники - 24 парадных баталь она от военно-учебных вузов Минобороны, МВД, МЧС, а также от Северо-Западного регионального командования внутренних войск. Зрители и гости парада смогли воочию увидеть системы залпового огня "Ураган" и "Град", ракетные комплексы "Точка", зенитно-ракетные комплексы "Оса", артиллерийские системы, броне транспортеры БТР-80.

 

В Екатеринбурге за несколько минут до официального открытия торжественного шествия по центральной площади маршем прошли ветераны Великой Отечественной войны. Парадная коробка из 73 воинов-освободителей прошла по брусчатке ровно 118 метров. Самому старшему из участвующих в параде ветеранов Евгению Ураеву - 93 года. Он закончил войну 8 мая в Берлине у стен Рейхстага. А самому молодому - 83 года. Все эти несколько минут шествия воинов-победителей над площадью звучало непрекращающееся "Ура".

Любопытно, что этого победного шествия ветераны добились, можно сказать, с боем. До нынешнего года колонна участников войны всегда официально открывала парад 9 Мая. В прошлом году Екатеринбург оказался уже единственным городом страны, где по площади чеканили шаг ветераны войны. Но накануне 65-летия штаб по организации празднования принял решение "облегчить" праздник воинам-героям, сделав их только зрителями, впервые установив для них сидячие трибуны. Ветеранов такая забота о здоровье... возмутила. Как заявил председатель областного совета ветеранов Юрий Судаков, "пока мы можем чеканить шаг, нельзя нас лишать привилегии чувствовать себя победителями".


Во Владивостоке бок о бок с внуками воевавших против фашизма русских шли потомки наших американских союзников в той войне. Накануне специально для участия в праздничных мероприятиях в порт прибыл корабль американского флота "Блю Ридж". Приехали союзники и в Мурманск. Это участники Северных конвоев из стран антигитлеровской коалиции. Во время войны они доставляли в нашу страну морским путем самые разнообразные грузы, начиная от тушенки, солдатского обмундирования и заканчивая танками и самолетами. Как подсчитали историки, каждый шестой истребитель, каждый пятый бомбардировщик был поставлен по лендлизу. Всего за годы Великой Отечественной войны было потоплено около ста судов. Но, несмотря ни на что, караваныСеверных конвоев все равно шли в Советский Союз.

- Победу я встретил здесь, в Мурманске, - сказал Клиффорд Номан, участник Северных конвоев, житель Великобритании, прошагавший в парадном строю по проспекту Ленина. - Очень счастлив, что снова в Мурманске, на 65-летии нашей общей Победы.

В этот день в Волгограде воссоздали атмосферу 9 мая 1945 года. Порядок на городских перекрестках поддерживали девушки-регулировщицы с красными флажками. Их одели в форму военной поры, разве что разрешили сделать юбки покороче и сапожки на каблучках поизящней. Улицы "патрулировали" военные расчеты, которые проверяли у ветеранов документы, а проверив, отпускали с цветами и поздравлениями. На основных площадях города-героя работали бесплатные фотостудии. Желающие запечатлеться в пилотках, гимнастерках, с автоматом или пулеметом наперевес, выстраивались в длинные очереди.

Реющие над центром города аэростаты демонстрировали официальный девиз волгоградских торжеств "Сохрани Победу в своем сердце". Автолюбители добавили свой, неофициальный - "Спасибо деду за Победу", украсив надписью борта машин, от "шестерок" до джипов.

Накануне на Мамаевом кургане зажгли огонь, привезенный с могилы Неизвестного солдата в Москве. В момент праздничного представления на главной высоте России, аккурат когда на сцене "начиналась" Сталинградская битва, над трибунами нависли свинцовые тучи и хлынул ливень. Но организаторы этот майский форс-мажор предусмотрели - зрителям заранее выдали дождевики, чем-то похожие на плащ-палатки.

А вечером 9 Мая голос Волгограда слился с голосами других городов-героев России и мира. Волгоградский симфонический оркестр вместе с музыкантами других городов синхронно исполнили 7-ю, "Ленинградскую", симфонию Дмитрия Шостаковича.

Парад на главной площади города-героя Тулы открылся выносом точных копий знамен Победы и Вооруженных сил военных лет. Затем перед ветеранами и почетными гостями торжественным маршем прошли подразделения 106-й гвардейской дивизии ВДВ, 12-й дивизии внутренних войск, сотрудники МВД, курсанты тульского артиллерийского института. Но все же главным событием, которого все ожидали с нетерпением, стала демонстрация военной техники. Сначала на площадь выехала техника времен Великой Отечественной войны: от шустрых "Виллисов" до грозных катюш - предшественников разработанных и выпускаемых в Туле систем ракетно-залпового огня "Смерч", "Ураган" и других. Затем в составе механизированной колонны прошли образцы военной техники, находящейся сегодня на вооружении ВДВ и ПВО страны. Впервые "в открытом показе" туляки смогли увидеть гордость тульской оборонки - два новеньких зенитных ракетно-пушечных комплекса "Панцирь-С", появление которых было встречено аплодисментами.


http://search.rg.ru/gall/1accd610?15
http://www.rg.ru/2010/05/10/pobeda-regiony.html

Читаем еще в разделе "Статьи":
[14.03.2010][Техника]
Первая атомная подводная лодка в мире (0)
[28.09.2010][Авто]
Диски: стальные, литые, кованные ... (0)
[18.08.2010][Разное]
Кубик Рубика можно собрать за 20 ходов (0)
Категория: Разное | Просмотров: 1145 | Добавил: Serg_m | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Карта пробок
Пробки на Яндекс.Картах
Погода
Валюта и металлы
Курсы наличного обмена на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Все АЗС
Полезные странички
  • Кредит. Расчет
  • Читать, читать...
  • ООО "Масалет"
  • ПП "Автократ"
  • Видеопробки
  • Заправки WOG
  • Заправки ОККО
  • Дороги Украины
  • Дороги Navizor
  • Дороги Автострада
  • Кадастрова карта
  • Правозащитные организации
  • Автоподставы
  • Полезные ссылки
  • Площадь, расстояние на карте
  • Каталог сайтов
  • Каталог файлов
  • Календарь
    «  Май 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Категории раздела
    Банки [82]
    Закон [83]
    Разное [586]
    Строительство [31]
    Техника [63]
    Политика [305]
    Столица [426]
    Мир [591]
    Экономика [74]
    Авто [53]



    Украинская Баннерная Сеть
    Copyright Serg © 2009-2024
    Яндекс цитирования Rambler's Top100