Объем спама, рассылаемого в мире, устойчиво снижался примерно с середины 2010 г., но в Рождество его падение стало особенно заметным. По сравнению с августом 2010 г., когда ежедневно рассылалось около 200 млрд спам-писем, к концу года их число снизилось вчетверо: в декабре эксперты по безопасности фиксировали только 50 млрд рассылок в день. По заключению экспертов Symantec, это настоящий кризис мировой индустрии спама.

В дни Рождественских каникул практически приостановили свою деятельность три крупнейших спамерских ботнета сообщил Пол Вуд (Paul Wood) ведущий аналитик Symantec Hosted Services. Крупнейший из этих ботнетов, известный как Rustock на пике своего роста отвечал за 47%-48% мирового спама, однако, по его словам, к декабрю Rustock разослал лишь 0,5% спам-писем Сети. Одновременно с Rustock уменьшилось число нежелательной почты, рассылаемой двумя следующими по величине ботнетами Lethic и Xarvester.

Как правило, такие серьезные падения уровней спама бывают связаны с разрушениями ботнетов, но в этот раз Rustock был не тронут.

В прошлом году жизнь спамеров серьезно затруднили компании по информационной безопасности. В конце сентября крупная спам-группа Spamit не выдержала столь пристального внимания к своей деятельности и объявила о закрытии.

«Довольно давно существуют предсказания, что доля почтового спама должна упасть, - говорит Карл Леонард (Carl Leonard), исследователь безопасности Websense. - Но пока спамеры будут в состоянии извлекать прибыль из своих рассылок, они никуда не денутся».

Одной из причин четырехкратного снижения количества мирового спама может быть в том, что спамеры перегруппировывают силы перед наступлением на новых фронтах, в том числе в социальных сетях.

К примеру, в сентябре и декабре 2010 г. были зафиксированы массовое инфицирования учетных записей в соцсети. Заражению подверглись более 500 тыс. аккаунтов. После того, как злоумышленники опубликовали базу логинов и паролей, некоторая часть аккаунтов была угнана и использовалась при рассылке спам-рекламы медикаментов для похудания.

  CNews