Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
12:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Март » 18 » ООН одобрила нападение на Ливию, США и НАТО готовы воевать с Каддафи. Ливия не боится авиаударов НАТО
13:13
ООН одобрила нападение на Ливию, США и НАТО готовы воевать с Каддафи. Ливия не боится авиаударов НАТО

Резолюция, получившая номер 1973, одобряет введение бесполетных зон над Ливией и все необходимые меры для защиты мирных граждан. Уже сегодня западные страны могут начать бомбардировки сил Каддафи.

Новый документ оговаривает также ужесточение санкционного режима в отношении ряда ливийских руководителей. В новый санкционный список включены имена еще семи представителей ливийского руководства, передает NEWSru.

Кроме того, в резолюции содержится положение о замораживании активов Ливийской национальной нефтяной корпорации и центрального банка страны из-за их связей с ливийским руководителем Муаммаром Каддафи.

В документе содержится требование «немедленного прекращения огня и полного прекращения насилия в отношении мирного населения». Резолюция исключает лишь ввод иностранных наземных военных сил на территорию Ливии.

Кроме того, в резолюции содержится требование к ливийскому руководству «соблюдать их обязательства, согласно нормам международного права, включая международное гуманитарное право и права человека».

В соответствии с принятой резолюцией, западные страны могут начать бомбардировки сил Каддафи уже сегодня. Не исключено, что первые рейды с применением беспилотной авиации произойдут в ближайшие часы, если Каддафи выполнит свои угрозы насчет «решающей битвы»в Бенгази, пишет The Daily Telegraph со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, британские ВВС могут быть задействованы в операции в пятницу вечером. В боевых действиях также могут участвовать силы Катара и Объединенных Арабских Эмиратов.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи тем временем готовит Западу асимметричный ответ - удар по гражданским авиалайнерам и судам. Перед принятием резолюции ООН он пригрозил, что в случае интервенции готов открыть огонь по всем самолетам и судам в районе Средиземного моря. «се движущиеся объекты, как военные, так и гражданские, станут мишенями при нашем контрнаступлении» - говорится в сообщении, опубликованном ливийскими государственными СМИ.

Германские войска не будут принимать участие в возможной военной операции в Ливии, заявил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

Как передает BBC, по словам министра, Германия воздержалась при голосовании по ливийской резолюции в Совете безопасности ООН потому, что считает, что военная операция против Ливии представляет серьезную опасность.

НАТО готова принять участие в международной операции в отношении Ливии. США готовы поддержать эту операцию, несмотря на нежелание начинать еще одну войну в мусульманской стране.

«Для любой операции НАТО должны быть явная необходимость в задействовании альянса, твердая региональная поддержка и четкая юридическая основа, как это решили министры обороны стран-членов альянса. При наличии этих трех условий НАТО готова действовать в рамках более широких международных усилий», - говорится в заявлении официального представителя альянса Оаны Лунгеску, передает Интерфакс.

Она подчеркнула, что «генеральный секретарь НАТО приветствовал резолюцию СБ ООН 1973, которая разрешает принимать все необходимые меры для защиты гражданского населения и районов, населенных мирными жителями, против продолжающихся режимом Каддафи насильственных действий».

Лунгеску сообщила, что Совет НАТО собрался на заседание для обсуждения шагов, вытекающих из резолюции, и для разработки планов для всех возможных сценариев развития событий.

Администрация США также обсуждает, какую роль могут сыграть США в военной операции в Ливии кроме оказания поддержки, сообщает в пятницу американская газета «Нью-Йорк таймс».

По словам неназванного сотрудника Пентагона, США предоставит радары, патрульные самолеты, а также 400 морских десантников, проходящих службу в регионе.

США могут также предоставить самолеты, способные ставить радиопомехи, чтобы помешать связи между военными частями Муамара Каддафи.

Администрация США сыграла важную роль в обсуждении военного вмешательства в Ливии, выразив сильное нежелание начинать еще один вооруженный конфликт в мусульманской стране, отмечает газета.

Власти Ливии не напуганы резолюцией Совета Безопасности ООН, предусматривающей авиаудары по позициям военных сил, верных лидеру страны Муамару Каддафи.

«Мы в своей стране и со своим народом. Мы не боимся. Вы не поможете народу, если начнете бомбить Ливию и убивать ливийцев. Вы разрушите нашу страну. Никто не рад вашему решению», - заявил сын Каддафи Сейф аль-Ислам в интервью телеканалу АВС, передает РИА-Новости.

Сын ливийского лидера также продолжал настаивать, что армия не бомбила гражданские объекты, и в стране практически нет жертв среди мирных жителей.

Совет Безопасности ООН объявил накануне о создании над Ливией бесполетной зоны для того, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Чтобы обеспечить выполнение резолюции, Франция, Великобритания, Катар и ОАЭ могут нанести авиаудары по позициям ливийского лидера Муамара Каддафи уже в ближайшие часы.

Министерство обороны Ливии пригрозило в случае иностранного военного вмешательства атаковать воздушный и морской транспорт в Средиземном море.


Читаем еще в разделе "Статьи":
[13.06.2010][Разное]
Через три года произойдет солнечный шторм, - ученые (0)
[25.05.2010][Авто]
Как понять октановое число? (0)
[16.07.2010][Здоровье]
Польза и вред ионизатора воздуха. Показания и противопоказания (0)
Категория: Мир | Просмотров: 833 | Добавил: Serg_m | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Карта пробок
Пробки на Яндекс.Картах
Погода
Валюта и металлы
Курсы наличного обмена на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Все АЗС
Полезные странички
  • Кредит. Расчет
  • Читать, читать...
  • ООО "Масалет"
  • ПП "Автократ"
  • Видеопробки
  • Заправки WOG
  • Заправки ОККО
  • Дороги Украины
  • Дороги Navizor
  • Дороги Автострада
  • Кадастрова карта
  • Правозащитные организации
  • Автоподставы
  • Полезные ссылки
  • Площадь, расстояние на карте
  • Каталог сайтов
  • Каталог файлов
  • Календарь
    «  Март 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Категории раздела
    Банки [82]
    Закон [83]
    Разное [586]
    Строительство [31]
    Техника [63]
    Политика [305]
    Столица [426]
    Мир [591]
    Экономика [74]
    Авто [53]



    Украинская Баннерная Сеть
    Copyright Serg © 2009-2024
    Яндекс цитирования Rambler's Top100