Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
04:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Август » 9 » Народ устал - революция отменяется
11:57
Народ устал - революция отменяется

В поддержку арестованной Юлии Тимошенко оппозиция пытается собрать как можно больше людей и добиться освобождения лидера БЮТ. Но и во власти, и в оппозиции понимают, что каких-либо массовых народных волнений не будет. Во-первых, в Украине отпускной сезон, а во-вторых, люди разочаровались в украинских политиках еще со времен «оранжевого» Майдана.

После того как 5 августа Печерский районный суд Киева принял решение арестовать Юлию Тимошенко, на защиту бывшего премьер-министра стали политики и мировое сообщество. Но суд пока непреклонен.

8 августа, несмотря на ходатайство религиозных организаций и культурных деятелей Украины, а также призывы Евросоюза и США, суд отказался изменить меру пресечения для экс-премьер-министра и оставил ее под стражей.

Еще в день ареста Леди Ю оппозиционные партии анонсировали массовые акции протеста в поддержку Тимошенко. Возле Печерского суда и Лукьяновского СИЗО обосновались палаточные городки, называемые оппозицией общественными приемными народных депутатов фракции «БЮТ-Батькивщина». Партии Народный Рух, «За Украину!», «Народная самооборона», «Фронт змин» и еще несколько мелких оппозиционных политсил объявили о намерении провести митинг под зданием суда, где рассматривается «газовое дело» Тимошенко.

Представители оппозиционных парламентских партий даже инициировали создание так называемого Комитета сопротивления диктатуре в Украине. А фракция «БЮТ-Батькивщина» в лице вице-спикера Верховной Рады Николая Томенко – созыв внеочередной сессии парламента.

На протяжении всех выходных, 6 и 7 августа, с подачи оппозиционных лидеров, СМИ периодически заявляли, что мирные митинги в защиту Тимошенко будут разогнаны силовиками. Через суд проведение акций протеста в центре столицы то запрещалось, то разрешалось.

Но, несмотря на усиленно подогреваемый со стороны БЮТ интерес общественности к теме задержания Леди Ю, и в оппозиции, и во власти понимают, что ожидать каких-то массовых народных волнений не стоит. И хотя по заявлению БЮТ, возле Печерского суда собралось несколько тысяч человек, это не те масштабы протеста, которые были в 2004-м.

Как считает глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, причин довольно апатичной реакции людей на арест Тимошенко две. «Во-первых, очень удачно выбрано время – начало августа перед выходными. А во-вторых, сейчас в обществе далеко не такие настроения, как в 2004 году. Тогда все ожидали изменений к лучшему, понимали, что надо действовать. А сейчас доминирует разочарование и недоверие, причем как к власти, так и к оппозиции. Тимошенко не доверяют от 60 до 70% украинцев. Люди устали от политики, и если и готовы выйти на улицы, то скорее по социально-экономическим причинам, а не политическим», - отметил он в беседе с Фокус.ua.

На отпускной период ссылается и бывший защитник Тимошенко, народный депутат от БЮТ Сергей Власенко, но при этом он подчеркивает, что какие либо выводы о реакции людей делать рано. «Я считаю, что время для ареста Тимошенко выбрано осознанно, когда люди в отпусках, на дачах, когда они отдыхают. Кроме того, люди были дезинформированы в отношении судебного процесса. Давайте подождем. Сегодняшний день еще не заканчивается», - сказал Власенко в комментарии Фокус.ua.

Народный депутат, представитель фракции НУ-НС Анатолий Гриценко, как и Фесенко, уверен, что люди просто разочарованы. «Если бы 1% из тех 11 миллионов украинцев, которые голосовали на президентских выборах за Тимошенко – это было бы более 100 тысяч человек – вышли на улицу, то эту власть бы смели. Люди разочарованы, они сидят на дачах и думают, что их хата скраю. Но то, что происходит в стране их не обойдет», - заверил политик Фокус.ua.

Подобной точки зрения придерживается и политолог Алексей Голобуцкий. Он отмечает, что Тимошенко на данный момент не способна поднять массы. «Люди не видят прямой связи между своей жизнью и арестом Тимошенко. Она не является тем моральным авторитетом, который может поднять массы. Тем более второй раз за 10 лет. Всего полтора года назад она представляла власть, а к власти у нас всегда доверие низкое», - подчеркнул политолог в комментарии Фокус.ua.

В том, что Тимошенко не сможет повести за собой народ, уверены и в ВО «Свобода». «Революция не началась не потому, что люди в отпусках, а потому что общество, хотя и чувствует, что ему плохо, не видит, куда двигаться, кто может вести за собой. А арест Тимошенко пока многие рассматривают, как разборки между олигархами или между прежней властью и нынешней властью», - заявили Фокус.ua в пресс-службе организации.

Еще более скептично смотрят на возможность возникновения народных волнений в провластных партиях. Там и вовсе уверены, что даже те люди, которые сейчас митингуют под Печерским судом, находятся там за деньги.

«Сейчас в БЮТ узкопартийную болячку пытаются выдать за болячку страны. А людям работать надо, урожай собирать, в школу детей готовить. Люди на эти приманки уже не пойдут. Ведь кто сейчас зовет людей на улицы? Те, кто был в 2004 году на Майдане, а потом предал лидера оранжевой революции Ющенко. А предателей люди не любят, за предателями никто не пойдет. Пока платят – люди стоят, а перестанут платить – людей нигде не будет», - выразил свое мнение Фокус.ua народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

Вторит ему и член фракции КПУ Евгений Волынец. «Я уверен, что те люди, которых показывали в СМИ бросающимися под машины - это проплаченные люди. Поезд Юлии Тимошенко ушел. Но при этом я не понимаю политику Партии регионов, которая пытается посадить Тимошенко под таким смешным предлогом. Есть гораздо более серьезные поводы для ее ареста», - заявил Волынец Фокус.ua.

Напомним, 5 августа судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко. Партия «Батькивщина» начала бессрочную акцию протеста против незаконного ареста Юлии Тимошенко и призвала киевлян, жителей других областей Украины приобщаться к мирному митингу под стенами Печерского районного суда по адресу Крещатик, 42-а.


Читаем еще в разделе "Статьи":
[26.09.2010][Авто]
Автозапуск: достоинства и недостатки (0)
[13.09.2010][Разное]
Лучшими любовниками признаны трудоголики (0)
[02.11.2010][Разное]
Эпидемии чумы приходили в Европу из Китая, - ученые (0)
Категория: Разное | Просмотров: 811 | Добавил: Serg_m | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Карта пробок
Пробки на Яндекс.Картах
Погода
Валюта и металлы
Курсы наличного обмена на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Все АЗС
Полезные странички
  • Кредит. Расчет
  • Читать, читать...
  • ООО "Масалет"
  • ПП "Автократ"
  • Видеопробки
  • Заправки WOG
  • Заправки ОККО
  • Дороги Украины
  • Дороги Navizor
  • Дороги Автострада
  • Кадастрова карта
  • Правозащитные организации
  • Автоподставы
  • Полезные ссылки
  • Площадь, расстояние на карте
  • Каталог сайтов
  • Каталог файлов
  • Календарь
    «  Август 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Категории раздела
    Банки [82]
    Закон [83]
    Разное [586]
    Строительство [31]
    Техника [63]
    Политика [305]
    Столица [426]
    Мир [591]
    Экономика [74]
    Авто [53]



    Украинская Баннерная Сеть
    Copyright Serg © 2009-2024
    Яндекс цитирования Rambler's Top100