Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
03:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Октябрь » 14 » Тимошенко должна сидеть и в американской, и в российской тюрьме
12:59
Тимошенко должна сидеть и в американской, и в российской тюрьме
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в свое время совершила действия, за которые должна была отбывать срок заключения в местах лишения свободы как по американскому, так и по российскому законодательству.

«Юлия Владимировна – преступница со стажем, много лет назад, еще когда она не была такой великой звездой украинской политики, она должна была сесть в американскую тюрьму вместе со своим подельником Павлом Лазаренко», – заявил народный депутат Юрий Болдырев.

«Ни у кого нет ни малейших сомнений в том, что Лазаренко – преступник, он сидит уже более 10 лет. В ходе процесса по делу Лазаренко прокурор украинского происхождения Марта Борщ неоднократно требовала привлечь в качестве свидетеля, а потом и обвиняемой Юлию Тимошенко, потому что из материалов дела совершенно очевидно явствует, что Юлия Владимировна – подельница Лазаренко».

Однако, по его словам, «из чисто политических соображений американская фемида, мотивируя свои действия тем, что якобы трудно доставить Тимошенко на суд в США, и чтобы не затягивать суд над Лазаренко, отказалась привлекать к ответственности ЮВТ, фактически сделала ее агентом американских интересов, потому что мы понимаем: Юлия Владимировна должна быть осуждена и отбывать наказание в Америке». «И если американская фемида дает ей возможность уйти от ответственности, значит, она должна американцам», – уточнил регионал.

Аналогичными он назвал отношения Тимошенко с российским правосудием: «Подельник Юлии Тимошенко генерал Олейник, с которым Юлия Владимировна нанесла бюджету России ущерб в сумме в несколько сотен миллионов долларов, получил шесть лет и уже успел отбыть свой срок. Тимошенко должна была сесть и в российскую тюрьму, однако фемида РФ точно так же освободила ее от ответственности», – аргументировал политик.

«По странному совпадению это произошло накануне подписания тех самых газовых контрактов 2009 года, по условиям которых Украина оказалась в фантастической зависимости от «газпромовского» газа», – подчеркнул он.

«Вот какая ситуация, поэтому попытки сделать сегодня из Тимошенко узника совести – это действия людей с плохой памятью и большой заангажированностью, поскольку Юлия Владимировна – преступница со стажем, и должна сидеть и в американской, и в российской тюрьме. Что касается украинской тюрьмы – я не адвокат и не прокурор, пусть судебная система работает и разбирается, виновна ли она перед законом», – подытожил Болдырев.

11 октября Печерский районный суд Киева признал бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы. Также Тимошенко запрещено занимать государственные должности в течение трех лет.

13 октября Служба безопасности Украины завела на бывшего премьера Юлию Тимошенко новое уголовное дело, оппозиционный политик подозревается в покушении на растрату 405 млн. долларов в 1990-е годы – за попытку возложить долги корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) на бюджет страны.


В то же время американская компания Universal Trading & Investment Co., Inc (UTICo), добивающаяся в американском суде уплаты экс-премьером Юлией Тимошенко $18,34 млн долга корпорации ЕЭСУ, приложила к своему иску материалы из судебного разбирательства США против экс-премьера Павла Лазаренко.

Соответствующие документы, имеющиеся в распоряжении агентства, UTICo направило в суд Южного округа Нью-Йорка 16 сентября этого года, сообщает Интерфакс-Украина.

Ранее в июле этого года UTICo в рамках инициированного тремя месяцами ранее Тимошенко дела против Дмитрия Фирташа и RosUkrEnergo (RUE) подала встречный иск в адрес экс-премьера, которая в 1995 году выступила соучредителем ЕЭСУ и затем возглавляла эту корпорацию.

Компания настаивает, что ее иск должен быть приобщен к делу Тимошенко против Фирташа и RUE, так как встречные требования этих ответчиков к экс-премьеру с большой вероятностью будут аналогичными.

Основная в 1993 году в Массачусетсе консалтинговая компания UTICo пытается добиться выполнения принятого американским судом в 2005 году решение о выплате долга, возникшего в середине 90-х годов прошлого столетия. В 1993-1994 году UTICo заключила несколько договоров с Тимошенко об оказании услуг по возврату долгов индийских и китайских контрагентов.

UTICo, прилагая документы из дела США против Лазаренко, также обвиняет Ю.Тимошенко в сокрытии прибыли и активов ЕЭСУ от кредиторов, откатах и взятках (kickbacks and bribes) в пользу П.Лазаренко на сумму свыше $100 млн и использовании служебного положения для скорейшего банкротства ЕЭСУ.

Как сообщалось, в четверг Служба безопасности Украины заявила, что Тимошенко в бытность главой ЕЭСУ в 1995 году вступила в преступный сговор с бывшим на то время первым вице-премьером Павлом Лазаренко для организации непрозрачной схемы товарных взаиморасчетов за получаемый из России газ и вывода части полученных средств за рубеж.

Как утверждают в СБУ, факты перечисления средств на счета иностранных компаний, принадлежавших в то время Тимошенко, подтверждаются материалами американских судов по делу в отношении Лазаренко.


Читаем еще в разделе "Статьи":
[23.01.2010][Здоровье]
14 «убийц» на вашей кухне: от ядовитых сковородок до морозилки и чистящего порошка (0)
[01.02.2010][Разное]
Washington Times: Россия опасна потому, что ей грозит коллапс (0)
[07.04.2010][Здоровье]
75% эпилептиков не получают медицинской помощи (0)
Категория: Разное | Просмотров: 1307 | Добавил: Serg_m | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Карта пробок
Пробки на Яндекс.Картах
Погода
Валюта и металлы
Курсы наличного обмена на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Все АЗС
Полезные странички
  • Кредит. Расчет
  • Читать, читать...
  • ООО "Масалет"
  • ПП "Автократ"
  • Видеопробки
  • Заправки WOG
  • Заправки ОККО
  • Дороги Украины
  • Дороги Navizor
  • Дороги Автострада
  • Кадастрова карта
  • Правозащитные организации
  • Автоподставы
  • Полезные ссылки
  • Площадь, расстояние на карте
  • Каталог сайтов
  • Каталог файлов
  • Календарь
    «  Октябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Категории раздела
    Банки [82]
    Закон [83]
    Разное [586]
    Строительство [31]
    Техника [63]
    Политика [305]
    Столица [426]
    Мир [591]
    Экономика [74]
    Авто [53]



    Украинская Баннерная Сеть
    Copyright Serg © 2009-2024
    Яндекс цитирования Rambler's Top100