Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | | Регистрация | Вход
Вторник
23.04.2024
17:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Февраль » 11 » Эксперт: Нуланд охладила амбиции лидеров «евромайдана»
13:21
Эксперт: Нуланд охладила амбиции лидеров «евромайдана»
Лидеры «евромайдана» не смогли добиться широкой западной поддержки своих действий. Теперь им придется рассчитывать на свое единство, а оно как раз не очень ощущается. Сейчас представители оппозиции пытаются согласовать разные позиции своих фракций по вопросу изменений в Конституцию, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Как считают политические эксперты, главным итогом визита заместителя секретаря государственного департамента США Виктории Нуланд в Украину является укрепление положения президента и ослабление радикального крыла «оппозиционной коалиции». Результаты переговоров с американским политиком разочаровали тех оппозиционных деятелей, которые рассчитывали благодаря давлению на украинскую власть со стороны Запада добиться проведения досрочных президентских и парламентских выборов.
Хотя визит Виктории Нуланд , из-за ее скандального разговора с послом США в Украине Джеффри Пайеттом, оказался в центре внимания СМИ , информационное сопровождение переговоров с украинскими политическими деятелями не отличалось разнообразием. Как представители государственного руководства, так и оппозиционные лидеры, комментируя переговоры с Нуланд, ограничивались короткими, формальными, практически идентичными сообщениями.

«Виктор Янукович отметил, что все вопросы должны решаться исключительно путем мирных переговоров и политического диалога. Президент также подчеркнул, что он сторонник скорейшего проведения конституционной реформы с соблюдением всех необходимых процедур по подготовке Основного закона», - говорится в сообщении пресс-службы президента.

На сайте ВО «Батькивщина» сообщили, что лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок обсудили с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд «ситуацию в Украине и заявили о необходимости мирного урегулирования социально-политического кризиса и перспективы внесения изменений в Конституцию Украины».

Однако встреча представителя США с украинскими политиками имела ключевое значение для урегулирования украинского кризиса, пишет Анна Самойленко для From-ua.
Переговоры представителя Госдепа США с Виктором Януковичем (так же, как и обнародованная запись разговора Нуланд с американским послом) продемонстрировали, что Вашингтон не собирается добиваться отставки действующего главы государства.

Этот сигнал, который дала украинскому политическому обществу в ходе своего визита представитель американской администрации, в ближайшее время будет определять действия политических сил, как провластных, так и оппозиционных.

Во-первых, практически сошла на нет демонстративная фронда в парламентской фракции Партии регионов, которой еще недавно предрекали «исход» значительной части депутатов, переформатирование и даже скорый распад.

Во-вторых, после встречи с Викторией Нуланд из риторики лидеров оппозиции окончательно исчезли требования о немедленном переизбрании президента и парламента, а также тезисы о нелегитимности нынешней власти.

В результате, на данный момент политическое противостояние переместилось с улиц в кулуары парламента, а главным вопросом в повестке дня стал вопрос внесения изменений в Конституцию. И пока что главными соперниками в конституционном поле стали не власть и оппозиция, а ВО «Батькивщина» и партия УДАР, которые пытаются выписать новую Конституцию «под себя», что приводит к новым имиджевым потерям оппозиции в глазах активной части их электората и сочувствующих «майдану».
Одновременно значительно усилились позиции Виктора Януковича, который, не опасаясь давления со стороны Запада, может сосредоточить усилия на урегулировании политического кризиса в стране.

Напомним, что Дэниэл Мак-Адамс, политолог из Института им. Рона Пауля (Вашингтон, США), считает, что украинское правительство должно запретить въезд в страну таким политикам, как Виктория Нуланд и Джон Маккейн.

«По крайней мере, так бы поступили власти любой другой державы в отношении людей, пытающихся спровоцировать государственный переворот на ее территории», - считает он. 

Политический эксперт Роман Рукомеда заявил, что запись телефонного разговора помощника руководителя Госдепартамента США Виктории Нуланд с послом Джеффри Пайетом может свидетельствовать о наличии разных взглядов Америки и ЕС на пути реализации собственных интересов в Украине.

А политический эксперт Дмитрий Джангиров убежден, что опубликованная в Интернете телефонная беседа Виктории Нуланд с Джеффри Пайетом сорвала план Америки посадить в премьерское, а затем и президентское кресло в Украине своего человека.

Напомним, что как сообщил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, ЕС на данном этапе не планирует каких-либо действий, в частности, санкций в отношении Украины, но обещает действовать «быстро» в случае ухудшения ситуации. 

Отметим, что США поддерживают призывы Януковича к мирному урегулированию ситуации на «евромайдане». 6 февраля президент Украины Виктор Янукович провел встречу с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд. Во время встречи стороны обсудили пути выхода из политического кризиса в Украине. По итогам этой встречи американская сторона выразила надежду на решение украинского политического кризиса мирным путем.

Напомним, что первый заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов провел встречу с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом и обсудил с ним пути урегулирования внутриполитической ситуации в стране.

В Украине приняли во внимание резолюцию Европейского парламента о ситуации в Украине от 6 февраля, сообщает департамент информационной политики Министерства иностранных дел. Во внешнеполитическом ведомстве Украины отметили, что важное значение имеет призыв Европарламента к протестующим воздержаться от применения силы.

А 5 февраля президент Виктор Янукович встретился с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. Стороны обсудили пути стабилизации политической ситуации в Украине, ход экономических реформ и меры по укреплению демократических институтов.

А комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле призвал украинских оппозиционеров и протестующих дистанцироваться от представителей радикальных движений.

Ранее между Украиной и Европейским Союзом разгорелся дипломатический скандал. 4 февраля депутат Европейского парламента Ребекка Хармс заявила, что экс-премьер-министр Николай Азаров, и.о. премьер-министра Сергей Арбузов и глава Администрации Президента Андрей Клюев якобы имеют паспорта граждан Австрии и вид на жительство в этой стране.

В ответ все трое высокопоставленных чиновников сообщили, что не имеют никаких других паспортов, кроме паспорта гражданина Украины, и попросили евродепутатов либо предоставить доказательства своих слов, либо извиниться.

Эксперты считают, что провокационные заявления определенных европейских политиков в адрес представителей Кабинета Министров и Администрации Президента Украины связаны в первую очередь с провалом ЕС в геополитическом процессе евроинтеграции нашей страны.

Читаем еще в разделе "Статьи":
[29.01.2010][Разное]
Почему почти вымерли тараканы? (0)
[24.01.2010][Разное]
Шесть страшных островов мира, куда не стоит ехать (0)
[10.05.2011][Здоровье]
Виды спиртов (0)
Категория: Политика | Просмотров: 450 | Добавил: Serg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Карта пробок
Пробки на Яндекс.Картах
Погода
Валюта и металлы
Курсы наличного обмена на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Все АЗС
Полезные странички
  • Кредит. Расчет
  • Читать, читать...
  • ООО "Масалет"
  • ПП "Автократ"
  • Видеопробки
  • Заправки WOG
  • Заправки ОККО
  • Дороги Украины
  • Дороги Navizor
  • Дороги Автострада
  • Кадастрова карта
  • Правозащитные организации
  • Автоподставы
  • Полезные ссылки
  • Площадь, расстояние на карте
  • Каталог сайтов
  • Каталог файлов
  • Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728
    Категории раздела
    Банки [82]
    Закон [83]
    Разное [586]
    Строительство [31]
    Техника [63]
    Политика [305]
    Столица [426]
    Мир [591]
    Экономика [74]
    Авто [53]



    Украинская Баннерная Сеть
    Copyright Serg © 2009-2024
    Яндекс цитирования Rambler's Top100