Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
10:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Март » 15 » Путь императора Путина: из-за Украины прямиком к экономическому краху
23:15
Путь императора Путина: из-за Украины прямиком к экономическому краху
Момент истины настал. И ответ на крымский вопрос окончательно вышел за рамки международного права. Путин открыто продемонстрировал, что его не волнует то, что весь мир осуждает действия России. Однако есть еще один вопрос, и он пока остается без ответа: сможет ли российская экономика выдержать тот груз, который падет на нее в результате «Украинской кампании» Путина?

И вот в чем дело. Какой бы ни была реакция Запада на Крымский кризис, российской экономике в любом случае будет нанесен катастрофический ущерб. Во-первых, это колоссальные затраты на военную операцию и поддержка нового пророссийского режима в Крыму – а также самого региона, кстати говоря, убыточного (все эти годы автономия жила за счет дотаций из госбюджета Украины). Сложно сказать, сколько именно средств для этого потребуется – ведь сейчас будущее Крыма покрыто мраком, – но можно точно сказать, что эта сумма будет исчисляться в миллиардах долларов в год.

В принципе, это менее чем 0,5% ВВП России. И неудивительно, что такие деньги Путину вполне по зубам. Тем более учитывая тот факт, что на Олимпиаду в Сочи российские налогоплательщики потратили около 50 миллиардов долларов, а на футбольный Мундиаль 2018-го планируется потратить еще больше. Мало того, правительству уже бывшего президента Украины Януковича Путин пообещал займ в $15 млрд и газовые субсидии на сумму $8 млрд ежегодно.

Однако, это лишь верхушка айсберга. Дальше – торговые и инвестиционные санкции. Пока что сложно оценить их масштаб, но он в любом случае будет огромным. По оценкам, в 2013 году иностранные инвестиции в РФ достигли $80 млрд. Перекрыв поток инвестирования, мировое сообщество лишит Россию не только денег, а и современных технологий, и квалифицированных кадров – что непременно повлечет за собой длительный экономический застой. А когда российским банкам запретят доступ к американской (и, возможно, европейской) банковской системе, ослабленной российской экономике будет нанесен сокрушительный удар. Ходить далеко не нужно – сейчас это самая жесткая санкция, введенная против Ирана.

Однако в ближайшее время куда больший удар по РФ нанесет торговая блокада. Сейчас экспорт России составляет почти 600 миллиардов долларов в год (в основном, это нефть и газ), а импорт – около $500 млрд. Любые торговые санкции (в том числе в отношении российских финучреждений) станут для российской экономики куда более тяжелым грузом, чем финансовое дотирование Крыма. Все прекрасно понимают, что эти санкции негативно отразятся и на торговых партнерах РФ. Но, как бы то ни было, Россия в этом плане гораздо больше зависит от Запада, чем Запад – от нее.

Но и это еще не все. Наверное, самая большая опасность для российской экономики заключается даже не в санкциях. Дело в том, что как российский, так и иностранный бизнес всегда опасался непредсказуемости Кремля. Отсутствие доверия к российской политике – главная причина оттока капитала, падения акций, инвестиционного упадка и слабого роста экономики. И Крымский кризис гарантирует России большие проблемы во всех этих, и без того проблемных аспектах.

Несомненно, российский ответ на события в Украине превысил все мыслимые и немыслимые ожидания. Канцлер Германии Ангела Меркель недавно заявила, что Путин потерял связь с реальностью. Возможно, еще совсем недавно многие сомневались в этом. Теперь – вряд ли. Попытка аннексии Крыма перечеркнула все сколь-нибудь возможные положительные впечатления от Сочинской олимпиады и декабрьских «широких жестов» Путина – освобождения Михаила Ходорковского и музыкантов группы Pussy Riot.

А ведь все это стоило немалых усилий. Выходит, «Крымская кампания» не входила в планы российской верхушки. Более того, с тех пор как начался Крымский кризис, кремлевские лидеры не раз изменяли свои недавним заявлениям, меняли позиции, отказывались от собственных слов и противоречили очевидным фактам. Все это говорит о том, что Кремль не разработал никакой стратегии и понятия не имеет о том, к чему в итоге приведут его действия. Даже сторонники Путина признают, что он «импровизирует».

Также не возникает никаких сомнений в том, что Путин и его ближайшее окружение, вопреки международному праву и риску экономической изоляции, принимают решения ситуативно, на ходу. К примеру, Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации, заявила, что Россия не собирается вводить войска в Украину. А уже через два дня Совет (вместе с Матвиенко) единогласно поддержал решение Путина (внимание!) ввести войска в Украину. К слову, Матвиенко – один из 12 постоянных членов Совета Нацбезопасности РФ – органа, который, собственно, и отвечает за подобные «вопросы».

Кремль действует необдуманно – возможно, по причине собственной нерациональности, а может, просто от плохой информированности. Как бы то ни было, его крымская политика говорит инвесторам лишь об одном: российские лидеры недальновидны, причем патологически недальновидны. Это подрывает уверенность российских и иностранных инвесторов, что приведет к оттоку капитала, и как следствие, к плохим временам для РФ. Повышение потребительских расходов, которое способствовало росту ВВП с 2010 года, катастрофически снизится, и экономика перейдет в состояние стагнации.

И это при том, что уровень инвестиций сейчас ниже, чем в 2008 году, когда он достиг пика. Несмотря на огромные возможности российской экономики, ужасный бизнес-климат – раздутая бюрократия, тотальная коррупция и засилие госкомпаний – отбивает у российских и иностранных инвесторов всяческую охоту расширять свой бизнес или открывать новый. Хочется еще раз вспомнить слова Меркель о том, что Путин вошел в «новый мир». Да, вошел. И да, это плохой мир.

Заметят ли россияне цену, заплаченную за непоследовательность Кремля? ВВП уже замедлил рост, а теперь может начать падение. Фондовые биржи резко упали, и, похоже, будут продолжать двигаться вниз. Конечно, мы знаем, что собственность в России сосредоточена в руках небольшой группы людей, и большинство россиян даже не следят за рыночными индексами. Но когда все больше денег будет уходить из страны (что неизбежно), курс рубля упадет – и это уже точно заметит каждый россиянин.

По некоторым сообщениям, в понедельник, после начала крымской интервенции Путина, Центробанк России потратил $11,3 млрд, чтобы поддержать рубль. Такая поддержка не может обеспечить стабильность валюты – по сути, Банк России ввел плавающий курс рубля. И этот курс будет очень скакать в зависимости от цен на нефть и газ. А значит, будет скакать гораздо больше, чем до сих пор.

Таким образом, опасения по поводу Путина, который «потерял связь с реальностью», очень сильно рискуют подтвердиться не только в снижении ВВП, а и в ослаблении валюты и росте цен на импортные товары. Причем, в самой краткосрочной перспективе. Увы, скоро это ощутят на себе все россияне, а вот вернут ли они своего президента из его «мира» в реальный мир – другой вопрос.

Сергей Гурьев, Project-Syndicate

Читаем еще в разделе "Статьи":
[26.09.2010][Авто]
А какой кузов подойдет именно вам?... (0)
[14.09.2010][Здоровье]
Сидение приводит к сокращению жизни (0)
[30.07.2010][Авто]
Выбираем перед покупкой Opel Omegа А (Опель Омега А) (0)
Категория: Политика | Просмотров: 484 | Добавил: Serg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Карта пробок
Пробки на Яндекс.Картах
Погода
Валюта и металлы
Курсы наличного обмена на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Все АЗС
Полезные странички
  • Кредит. Расчет
  • Читать, читать...
  • ООО "Масалет"
  • ПП "Автократ"
  • Видеопробки
  • Заправки WOG
  • Заправки ОККО
  • Дороги Украины
  • Дороги Navizor
  • Дороги Автострада
  • Кадастрова карта
  • Правозащитные организации
  • Автоподставы
  • Полезные ссылки
  • Площадь, расстояние на карте
  • Каталог сайтов
  • Каталог файлов
  • Календарь
    «  Март 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Категории раздела
    Банки [82]
    Закон [83]
    Разное [586]
    Строительство [31]
    Техника [63]
    Политика [305]
    Столица [426]
    Мир [591]
    Экономика [74]
    Авто [53]



    Украинская Баннерная Сеть
    Copyright Serg © 2009-2024
    Яндекс цитирования Rambler's Top100