Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
04:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Май » 7 » Путин толкает Россию в китайский плен
20:29
Путин толкает Россию в китайский плен

Внешнеполитическая и военная активность России, которая выразилась в аннексии Крыма и попытках вооруженного захвата территорий восточных областей Украины, привела к замораживанию активных отношений России с Европейским Союзом и США. Экономические последствия этих действий уже официально озвучил премьер-министр России Дмитрий Медведев на коллегии Минфина: «Темпы роста экономики замедлились до уровня примерно 1% в I квартале 2014 года».

На фоне происходящего недавний визит главы МИД РФ Лаврова в Китай выглядит, с точки зрения российской правящей элиты, «очень перспективным». Цель поездки — подготовка визита президента Владимира Путина в Китай.

«Мы исходим из того, что предстоящий визит президента России в КНР станет основным политическим событием в российско-китайских отношениях в текущем году, а его итоги станут важным этапом в продвижении всеобъемлющего российско-китайского партнерства», — заявил Лавров.

Но действительно ли этот визит будет встречей глав двух равных государств, как пытается подать это российская сторона? Ведь в контексте происходящего Россия — страна с останавливающейся экономикой, Китай — экономически активно развивается (хоть и со своими национальными нюансами). В этом попробовали разобраться аналитики группы глобальной разведки Geostrategy.

Кстати, визит Путина в Китай станет первым его выездом за рубеж с момента резкого ухудшения отношений России и Западного мира, который ввел довольно значительный пакет санкций против российских друзей Путина и предприятий, которые наполняют личные банковские счета российских высокопоставленных лиц.

Китай — Россия: равенством и не пахнет

Рассказы о том, что Россия может предоставить свои технологии Китаю, больше похожи на шутку. Так, сам уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов в интервью rbcdaily.ru заявляет: «Мы технологически отстали на 20–30 лет. Нам необходим приток технологий, уже существующих в мире».

Единственное, чем Россия может быть привлекательна для мира, — своими сырьевыми ресурсами и территорией.

Похоже что сегодня Россия просто выбирает — чьим сырьевым придатком быть: Европейского Союза или Китая.

С объективной точки зрения, все же правильней быть сырьевым придатком ЕС.

Ведь Европейский союз является ведущим торговым партнером России. На страны ЕС приходится примерно половина всего российского экспорта и импорта. Так, за последнее десятилетие товарооборот вырос более чем в 3 раза и к 2012 году достиг 336,5 млрд. евро. Объем экспорта товаров из России в ЕС в период с 2002 по 2012 год увеличился в 3,5 раза — с 64,49 до 213,3 млрд. евро. В 2012 году в поставках товаров из России в ЕС по-прежнему главную позицию занимали товары сырьевой группы, прежде всего топливно-энергетические товары. Объем импорта из ЕС в Россию за тот же период вырос также в 3,5 раза — с 34,42 до 123,2 млрд. евро.

Но вот незадача: Европейский Союз заинтересован в демократической и свободной России, хотя бы для того, чтобы, как сейчас, по причине душевной травмы одного человека, Россия не развязывала войну со своими соседями.

Но к такому повороту событий российское руководство оказалось не готовым, поскольку считает Брюссель «убийцей» российской полутоталитарной системы, сползающей все глубже в формат северокорейской изоляции. Очевидно, именно поэтому взоры российской элиты оказались обращенными к Китаю в надежде, что он будет более лоялен, чем ЕС, к имперским военным замашкам российского руководства.

На что рассчитывает Путин?

Россия рассчитывает на сделку с Китаем по продаже газа с месторождений Восточной Сибири. Эта комбинация, по задумке России, должна в перспективе компенсировать негативные последствия конфликта с Западом. Но существует несколько факторов, которые уже в среднесрочной перспективе могут поставить планы Кремля под вполне осязаемую угрозу.

1. В контексте происходящих событий Европа очень активно работает над сокращением энергозависимости от России, и лет через 5-10 эта зависимость будет очень существенно сокращена. И тогда, действительно, единственным покупателем российского газа останется Китай. Но это уже будет монополизм потребителя. Что приведет к зависимости России от Китая. И в таком положении Китай уже не будет считаться с позицией загнанной в угол Москвы.

Китай умеет ждать — десять лет для него — не срок. Ради доступа к газовым и нефтяным месторождениям Сибири Пекин готов подтолкнуть Россию в международную изоляцию, ограничив возможности диалога по линии Москва — Вашингтон и Москва — Брюссель. Что, собственно говоря, и происходят сегодня, когда китайская делегация фактически поддерживает позицию России в Совете безопасности ООН по вопросу Украины, все глубже загоняя российскую сторону в китайскую ловушку.

2. Сделка может не принести для России ожидаемых дивидендов, так как Китай занял активную позицию в освоении газовых и нефтяных месторождений Казахстана. Уже сегодня Китай выдавливает российский капитал с территории Казахстана. Примером может служить то, что президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Аликперов подписал договор о продаже китайской компании Sinopec доли в 50% Caspian Investment Resources Ltd., принадлежащей «ЛУКОЙЛ».

Для справки. Компания ранее была известна как Nelson Resources Limited и изменила свое название на Caspian Investments Resources Ltd. в июне 2005 года. Caspian Investments Resources владеет различными долями в проектах разработки четырех месторождений в Казахстане: Алибекмола и Кожасай, Северные Бузачи и Арман и 100% в проекте разработки месторождения Каракудук. До конца 2006 г. ЛУКОЙЛ был единоличным владельцем Caspian Investment Resources Ltd., затем доля в 50% компании была продана фонду Mittal Investments за $980 млн. В 2013 г. доля ОАО «ЛУКОЙЛ» в добыче товарных углеводородов по этим проектам составила 10,2 млн барр. нефтяного эквивалента. ОАО «ЛУКОЙЛ» — вторая компания в РФ по объемам добычи нефти.Чистая прибыль ОАО «ЛУКОЙЛ» в 2013 году по US GAAP снизилась на 30% до $7.627 млрд с $10 925 млрд годом ранее.

Всего за 8 лет китайская компания стала единоличным владельцем Caspian Investment Resources Ltd.

Активность Китая на территории Казахстана очень велика. И, похоже, в этом регионе сотрудничество Китая с Россией сведется к вытеснению последней с основных стратегических направлений, так как в отношении сырья китайцев интересует Казахстан даже больше, чем РФ.

3. В контексте вышесказанного возникает основная проблема переговоров — цена. Москва и Пекин никак не могут договориться. Если поставки нефти на Восток переориентировать еще не слишком дорого — достаточно потратить 2-3 года и провести перформатирование инфраструктуры, то с газом дела обстоят гораздо сложнее. Разработка восточносибирских месторождений — удовольствие дорогое, а китайцы не готовы платить слишком высокую цену.

При этом у Китая есть аргументы для получения только ему выгодной цены:

а) Один из них — проект TAPI, который открывает доступ Китаю к Каспийским месторождениям.

б) Российские политики, которым вскружила голову аннексия Крыма, уже требуют вернуть России часть Северного Казахстана, также толкают Казахстан в «крепкие и дружественные» объятия Китая. Что уже не звучит как некая фантастика, особенно с учетом действий России в Украине.

Таким образом, аналитики Geostrategy считают, что России рано или поздно придется пойти на существенные уступки Китаю, который понимает всю слабость России в данный момент.

Возможные переговоры по другим направлениям

1. Инвестиционные проекты Китая в Россию могут позитивно повлиять на динамику российской экономики, но, в то же время, сыграют на руку Китаю. Китайский капитал уже является основным на Дальнем Востоке России, что проявляется в активной кооперации китайских граждан с местным населением.

В феврале 2014 премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил перевести ряд крупных госкомпаний на Дальний Восток. Об этом сообщил журналистам полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Юрий Трутнев по итогам заседания правительства. Кроме того, в российском правительстве обсуждались возможности применения налоговых льгот на определенных территориях на Дальнем Востоке. В частности, налог на прибыль может составить 10%, налог на заработную плату — 7%. Но, как это часто происходит, прожекты так и остаются прожектами, а отдаленные от Москвы регионы со столицей связывают лишь дотации. При нынешних тенденциях развития экономики России в ближайшие годы у дальневосточного региона возникнет желание и моральное право просить реальной федерализации, а возможно и полного перехода под военно-политический протекторат Китая.

2. Москва и Пекин могут начать обсуждение планов по переходу на расчеты в рублях и юанях. Эта тема греет души многих россиян, мечтающих выбросить доллар и евро на свалку истории. Китай им в этом может помочь, еще более сильно вырвав тем самым Россию из общеевропейского контекста.

3. Путин также может начать в Пекине обсуждение реанимация китайских проектов на оккупированной территории Крыма, которые были подписаны Виктором Януковичем не далее чем в конце 2013 года. В частности, речь идет о строительстве глубоководного порта в Крыму в районе Евпатории, который позволит Пекину сократить торговый маршрут КНР в Европу. Также проект предусматривал дополнительные инвестиции в регион Крыма. Таким образом, китайцы получат возможность войти в Крым, и здесь переиграв эмоциональное российское руководство.

Выводы

Все, чего сможет добиться Путин в результате ближайшего визита в Китай, — это еще большего усиления зависимости России от Китая и дальнейшей переориентации страны на Восток. Антиевропейская и антиамериканская истерия, которая после аннексии Крыма подняла рейтинг Путина до неимоверных высот, неизбежно сыграет с российским обществом злую шутку. Ведь именно Европа и США могут удержать Россию от сползания в китайскую зависимость, которая со временем обернется полной потерей российской государственности.

В этой связи хочется привести слова прекрасного российского публициста Андрея Пионтковского, сказанные им в далеком 2009 году. Они как нельзя точно ставят диагноз политике Путина, который упорно продолжает толкать 146-милионное российское государство в бездну китайского плена.

«Москва дает сильные аргументы „китайскому лобби“ внутри американского истеблишмента.

Действительно, зачем помогать укреплять свой суверенитет на Дальнем Востоке тому, кто сам его фатально ослабляет — да к тому же превращает антиамериканскую и антизападную истерию в основной идеологический инструмент своей внутренней политики?

Для российской клептократии антиамериканизм — это не только инструмент для оболванивания и мобилизации масс. Она сама крепко подсела на этот наркотик, заглушающий ее острый комплекс неполноценности.

Это бывшая советская номенклатура, ее второй и третий зшелоны, сегодня в значительной степени гэбистские. Она ради личного обогащения „слила“ СССР, государство, которому служила, и создала уродливую экономику-мутанта, позволяющую ей становиться еще богаче. Для чего? Для того, чтобы собирать и в угаре тратить свои сокровища на том же Западе, который она всегда ненавидела и который она ненавидит сегодня еще гораздо больше за свое историческое и метафизическое поражение, за уязвимость своих авуаров, за свое ничтожество. Подобная диалектика души требует все больших и больших доз наркотика, все более решительного „вставания с колен“.

Такая „элита“ не нужна в качестве союзника никому — ни Западу, ни Востоку. Она неспособна вывести Россию из глубокого кризиса цивилизационной идентичности, так же как неспособна она преодолеть нарастающий не просто экономический, а экзистенциальный кризис порожденной ею уродливой системы. Потому что для этого ей прежде всего пришлось бы признать свой интеллектуальный и нравственный крах и уйти с политической сцены. Она не решение. Она суть проблемы».

geostrategy.ua


Читаем еще в разделе "Статьи":
[23.07.2010][Разное]
Нимфоманка или женщина, отчаянно любящей секс? (0)
[02.02.2010][Разное]
Поллок Джэксон (1912-1956) автор самой дорогой картины в мире (1)
[06.08.2010][Техника]
ЕС ограничит использование в автомобилях нанотехнологий (0)
Категория: Политика | Просмотров: 1114 | Добавил: Serg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Карта пробок
Пробки на Яндекс.Картах
Погода
Валюта и металлы
Курсы наличного обмена на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Все АЗС
Полезные странички
  • Кредит. Расчет
  • Читать, читать...
  • ООО "Масалет"
  • ПП "Автократ"
  • Видеопробки
  • Заправки WOG
  • Заправки ОККО
  • Дороги Украины
  • Дороги Navizor
  • Дороги Автострада
  • Кадастрова карта
  • Правозащитные организации
  • Автоподставы
  • Полезные ссылки
  • Площадь, расстояние на карте
  • Каталог сайтов
  • Каталог файлов
  • Календарь
    «  Май 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Категории раздела
    Банки [82]
    Закон [83]
    Разное [586]
    Строительство [31]
    Техника [63]
    Политика [305]
    Столица [426]
    Мир [591]
    Экономика [74]
    Авто [53]



    Украинская Баннерная Сеть
    Copyright Serg © 2009-2024
    Яндекс цитирования Rambler's Top100