Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
22:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Ноябрь » 16 » Каждый десятый житель Германии не в состоянии расплатиться с долгами
12:17
Каждый десятый житель Германии не в состоянии расплатиться с долгами
Купи сегодня - расплатись завтра. Если сможешь. По данным финансового агентства Creditreform, 6,6 миллиона немцев являются неплатежеспособными должниками. Это практически каждый десятый взрослый житель Германии

На каждого должника в Германии приходится по 33 тысяч евро долга. Это если посчитать на круг. Но один рано или поздно и за 200 тысяч рассчитывается, а для другого и 10 тысяч - неподъемная сумма.

Несостоятельным должником считается тот, кто в обозримом будущем не сможет за счет своих доходов обслуживать полученный кредит, состоянием не располагает и новый кредит получить не может. Немцы деньги считать умеют и копеечку берегут. Поэтому в Германии широко распространено мнение, что неплатежеспособные должники - это легкомысленные транжиры и прожигатели жизни, которые сами виноваты в своих бедах.

Но вот пример: молодая семья. Муж работает грузчиком в аэропорту, жена - уборщица. Хоть раз в жизни захотелось им купить не подержанную, а новую машину. Банк проверил платежеспособность и дал добро на кредит. Но через год муж потерял работу, а расходы семьи выросли, поскольку родился второй ребенок. И все расчеты пошли насмарку: семья оказалась не в состоянии выплачивать кредит.

Богатые тоже расплачиваются по долгам

Ральф Йошеде (Ralf Jeuschede) вот уже 30 лет консультирует в Бонне должников. В интервью DW он указывает: «Исходя из моего опыта, могу сказать, что 90 процентов должников - это жертвы кризисных ситуаций. Они вполне солидно просчитали свои доходы и расходы, а потом случилось что-то непредвиденное, и разразилась финансовая катастрофа».

Неоплатные долги - не обязательно удел только людей с низкими доходами. На консультацию к Ральфу Йошеде приходят и достаточно состоятельные в недалеком прошлом люди. «Это, например, семейные пары, которые при разводе не могут поделить имущество и недвижимость, купленную в рассрочку». А при скандальных разводах можно в одночасье остаться один на один с горой долгов в 100 тысяч и выше.

Наверстать отложенное потребление

Михаэль Брец (Michael Bretz) - официальный представитель агентства Creditreform. Это своего рода финансовое детективное бюро, которое собирает и продает информацию о платежеспособности физических и юридических лиц и занимается сбором долгов. Creditreform и составляет каждый год так называемый «Атлас должников». Так вот, Михаэль Брец считает, что, в принципе, «основной фактор, влияющий на платежеспособность должников - рынок труда. Вырастет число безработных - и несостоятельных должников станет больше».

Но как раз сейчас в Германии рекордно низкий уровень безработицы. Следовательно, действуют другие факторы. «Атлас должников» их также называет: «После длительного понижения реальных доходов населения они снова растут. Общее экономическое положение благоприятное, поэтому все больше покупателей стремятся нагнать отложенный спрос». Особенно это проявляется в восточной части Германии. Кроме того, сказывается и тревога за будущее общеевропейской валюты евро, опасения инфляции и чрезвычайно низкие проценты по банковским вкладам. Поэтому люди предпочитают инвестировать свои сбережения в недвижимость и товары длительного пользования.

Молодые гедонисты и одинокие дамы старше 50 лет

Должники по Германии распределяются неравномерно. Меньше всего их на юге страны - в богатой Баварии, больше всего - на северо-востоке, в частности в Берлине. В маленьких городах и селах должников меньше, в крупных - больше. Сказывается более высокая стоимость жизни и иной уклад. Михаэль Брец выделяет тип «молодого гедониста, который и не думает о том, чтобы что-то отложить на черный день. Он хочет потреблять и ради этого готов влезть в долги».

Вторая группа населения, среди которой возросло число неплатежеспособных должников, - одинокие женщины старше 50 лет. Пенсии у женщин до сих пор значительно ниже, чем у мужчин, потому что они меньше зарабатывали и зачастую посвятили долгие годы воспитанию детей. У этой категории населения долги обычно небольшие, однако у них и меньше всего шансов когда-либо с ними расплатиться.

Обращаться за квалифицированной помощью

Ральф Йошеде призывает всех, нам ком висят неподъемные долги, как можно скорее обращаться за квалифицированной помощью. Во многих случаях консультантам удается договориться с кредиторами о сокращении ежемесячных выплат или об отсрочке расчетов. Банки идут на это, чтобы не потерять всю сумму выданного кредита.

В противном случае должник может объявить частное или - как его еще называют - потребительское банкротство. Это означает, что в течение шести лет он существует на прожиточный минимум, остальные его доходы идут на покрытие долгов. Даже если должник и не сумел выплатить всю сумму, по истечении этого срока все долги списываются, и человек может вернуться к нормальной жизни.

Русская служба DW


Читаем еще в разделе "Статьи":
[19.01.2010][Разное]
Фильм "Аватар" преследуют громкие скандалы (0)
[29.03.2010][Авто]
В Киеве появился новый вид "подстав" на дорогах с участием мнимых аварийных комиссаров и лжедежурных ГАИ (0)
[21.10.2010][Авто]
Автоситуации и функции, или руководство пользователя собственными мозгами... (0)
Категория: Мир | Просмотров: 526 | Добавил: Serg_m | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Карта пробок
Пробки на Яндекс.Картах
Погода
Валюта и металлы
Курсы наличного обмена на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Все АЗС
Полезные странички
  • Кредит. Расчет
  • Читать, читать...
  • ООО "Масалет"
  • ПП "Автократ"
  • Видеопробки
  • Заправки WOG
  • Заправки ОККО
  • Дороги Украины
  • Дороги Navizor
  • Дороги Автострада
  • Кадастрова карта
  • Правозащитные организации
  • Автоподставы
  • Полезные ссылки
  • Площадь, расстояние на карте
  • Каталог сайтов
  • Каталог файлов
  • Календарь
    «  Ноябрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Категории раздела
    Банки [82]
    Закон [83]
    Разное [586]
    Строительство [31]
    Техника [63]
    Политика [305]
    Столица [426]
    Мир [591]
    Экономика [74]
    Авто [53]



    Украинская Баннерная Сеть
    Copyright Serg © 2009-2024
    Яндекс цитирования Rambler's Top100