Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | | Регистрация | Вход
Воскресенье
28.04.2024
17:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Десять фактов о жизни и 10 инноваций Стива Джобса
17:08
Десять фактов о жизни и 10 инноваций Стива Джобса
Основатель компании Apple Стив Джобс имел сирийские корни, был вегетарианцем и положительно относился к деятельности своего конкурента на рынке Биллу Гейтсу. 

1.Стив Джобс имел сирийские корни

После того как он родился в Сан-Франциско от американской женщины и сирийского мужчины, он был отдан на усыновление. Он вырос в приемной семье.

2. Изначально компании Atari и HP отвернулись от Стива

Обе компании - Atari и Hewlett-Packard - отказали Джобсу в его начинание. В одном из интервью, Джобс отметил: «Итак, мы пришли в Atari и сказали: нас тут классная штука есть, персональный компьютер. В ней, кстати, есть и ваши компоненты. Что вы думаете насчет нас проспонсировать? Или давайте мы так отдадим вам его. Просто нам нравится то, что мы делаем. Оплатите наши расходы, и мы будем на вас работать. А они говорят: нет! Тогда мы пошли в Hewlett-Packard, а там нам сказали: эй, вы нам не нужны. Вы даже еще колледж не закончили».

3. Джобс положительно относился к деловому сопернику Биллу Гейтсу

Когда-то они враждовали. Со временем Джобс очень часто во всевозможных интервью весьма тепло отзывался о Билле, несмотря на конкуренцию.  После смерти глава компьютерного гиганта Microsoft Билл Гейтс высказался о памяти Стива Джобса его собственными словами: «Для тех из нас, кому повезло работать со Стивом Джобсом, это была обалденно великая честь».

4. Стив был вегетарианцем

Когда в самом начале пути выбирали имя будущей Apple Computers Inc., долго не могли определиться с названием. Тогда Джобс решил, что если они так ничего и не придумают, он назовет компанию в честь своего любимого фрукта — яблока.

5. В юности Джобс был хиппи

В юности Джобс отправился в Индию и провел там достаточно много времени в поисках себя

6. Джобс заплатил 10 миллионов долларов за Pixar

В 1986 году, после того как его выгнали из его же корпорации Apple, он обратил внимание на компьютерный отдел кинокомпании Lucasfilm, создателей Star Wars и выкупил его за 10 миллионов долларов. После чего он превратил этот отдел в полноценную компанию и дал ей имя Pixar. Несколько лет назад, он продал ее студии Дисней за 7,5 миллиарда долларов.

7. Джобс имел огромный размер ноги

По американским меркам - это size 14 big, по русским - примерно 48 размер или даже больше.

8. Стив принципиально не занимался благотворительностью

Вернувшись в 1997 году в Apple и став генеральным директором, Джобс закрыл все благотворительные проекты, которые существовали в компании.

9. Джобс собирался полететь в космос

В 1986 году он хотел полететь в космос и даже подавал заявку. Однако ему это не удалось: 28 января 1986 года «Челленджер» взорвался на 73-й секунде полета.

10. Джобс не знал о существовании своей сестры

О существовании сестры Моны Симпсон Стив узнал, уже будучи взрослым. Джобс и Симпсон не знали о своем родстве вплоть до 1990-х годов.


  10 важнейших инноваций Стива Джобса

После смерти Стива Джобса ему стали приписывать несколько десятков инноваций и изобретений, осуществленных компаниями Apple и Pixar под его руководством. И хотя Джобс не был ни инженером, ни дизайнером, ни программистом – именно он внес наибольший вклад в развитие IT-индустрии.

Безусловно, во многих случаях сложно выделить, какова была роль лично Стива Джобса в появлении той или иной технологии. Однако, бесспорно и другое утверждение – ни одно решение в компаниях Джобса не было воплощено в жизнь без его участия и одобрения. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить, что в последние годы в Apple Джобс лично контролировал даже дизайн упаковки, в которой продавались iPhone и iPad.

Apple I (1976)

Первый компьютер компании Apple. Без всяких преувеличений – это один из пресловутых истоков индустрии персональных компьютеров. Известно, что компьютер был разработан партнером Джобса Стивом Возняком. Роль Джобса на том этапе развития компании в большей степени заключалась в поисках источников финансирования и раскрутке проекта.

Apple II (1977)
Второе детище Джобса и Возняка. В отличие от первенца, вторая модель была рассчитана не на энтузиастов, а на более широкую аудиторию. На этом этапе влияние Джобса на создание продукта растет. Впервые возникает парадоксальное противоречие – Джобс не обладает достаточными познаниями для разработки продукта, но убежден, что точно знает, каким должен быть продукт, чтобы понравиться обычным пользователям.

Lisa (1983)
Посетив исследовательский центр компании Xerox, Джобс вдохновился двумя революционными изобретениями: графическим интерфейсом – окна, иконки – и курсором, который управлялся манипулятором – мышью.

Джобс был первым в индустрии, кто поверил в то, что эти новшества понравятся людям и похоронят устаревающий интерфейс командной строки. Годы спустя этот подход позволит Биллу Гейтсу перевернуть рынок с помощью Windows.

Но это будет позже, а в 1983 году компьютер Lisa был слишком дорогим для массового успеха, в конечном итоге конфликт вокруг этого продукта внутри компании привел к уходу Джобса из Apple.

Macintosh (1984)

Этот компьютер без преувеличения стал легендой. В нем были воплощены многие идеи Lisa. Также именно с этим продуктом Apple впервые опробовала стратегию агрессивного маркетинга, которая позже станет едва ли не основной составляющей феноменального успеха Джобса.

История игрушек (1995)
Стив Джобс купил анимационную студию Pixar у Джорджа Лукаса, испытывавшего финансовые сложности в связи с разводом, в 1986 году всего за $10 млн.

Джобс, конечно же, лично не рисовал мультфильмы, однако именно под его руководством в полной мере проявился талант режиссера Джона Лессетира, а мультипликационный фильм История игрушек, вышедший в 1995 году стал первой анимационной лентой, потеснившей игровые фильмы на вершине списков кассовых хитов. Позже уникальные технологии Pixar позволили снять знаменитые мультфильмы Корпорация монстров, В поисках Немо и многие другие.

В 2006 году Джобс отдал Pixar студии Walt Disney в обмен на пакет акций стоимостью $7,4 млрд. и вошел в совет директоров компании.

iMac (1998)

Вернувшись в Apple, Джобс принял компанию на грани банкротства с бесперспективной продуктовой линейкой. И первый же продукт, созданный под его руководством стал настоящим коммерческим хитом.

Моноблочный компьютер iMac с воистину футуристическим дизайном, напоминающим пузырь из прозрачного пластика, стал продуктом-иконой для дизайнеров, верстальщиков, звукорежиссеров, видеомонтажеров и прочих людей творческих профессий.

iPod (2001)
Презентация портативного mp3-плеера оставила многих в недоумении. С чего бы это компьютерной компании вдруг лезть на рынок плееров, где царствует Sony с легендарным дисковым плеером Walkman. Вдобавок, мало кто верил, что музыка в цифровом формате приживется, считалось, что качество звучания слишком сильно уступает обычным CD.

Но Джобс в очередной раз оказался прав. Плеер iPod стал революцией. Уже через несколько лет после своего появления iPod породил целый рынок mp3-плееров, заняв на нем около 75%.

iTunes (2003)
Логическим продолжением iPod стала затея с продажей музыки в онлайне. И вновь скептики утверждали, что сама идея граничит с маразмом, поскольку люди привыкли покупать музыку на дисках.

Джобс снова утер нос недоброжелателям. В считанные годы iTunes стал крупнейшим музыкальным магазином в США, а также одним из главных источников дохода для компании.

iPhone (2007)

Представляя этот продукт, Джобс заявил, что Apple заново изобрела телефон. Над ним смеялись, однако годы спустя только полный идиот может не признать справедливость этих слов.

Достаточно взглянуть на полки салонов сотовой связи. Они на 99% забиты телефонами разных производителей, которые в той или иной степени являются подражаниями iPhone.

iPad (2010)
Последнее великое детище Джобса. Планшет, который погубил индустрию нетбуков, перевернул представления о портативных компьютерах, создал новую индустрию, в которую спешат войти остальные игроки компьютерного рынка. Скорее всего, спустя 5-10 лет планшеты станут самым распространенным видом компьютеров.

Поэтому, возможно, именно этот продукт останется самым знаковым из всех, которые Джобс явил миру.


Читаем еще в разделе "Статьи":
[18.03.2010][Разное]
Премия имени Лейбница больше Нобелевской почти в 2,5 раза и расходуется на науку (1)
[17.08.2010][Разное]
Куда ударяет молния? (0)
[14.09.2010][Техника]
В Японии разработали скоростной сканер книг (0)
Категория: Разное | Просмотров: 806 | Добавил: Serg_m | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Карта пробок
Пробки на Яндекс.Картах
Погода
Валюта и металлы
Курсы наличного обмена на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Все АЗС
Полезные странички
  • Кредит. Расчет
  • Читать, читать...
  • ООО "Масалет"
  • ПП "Автократ"
  • Видеопробки
  • Заправки WOG
  • Заправки ОККО
  • Дороги Украины
  • Дороги Navizor
  • Дороги Автострада
  • Кадастрова карта
  • Правозащитные организации
  • Автоподставы
  • Полезные ссылки
  • Площадь, расстояние на карте
  • Каталог сайтов
  • Каталог файлов
  • Календарь
    «  Октябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Категории раздела
    Банки [82]
    Закон [83]
    Разное [586]
    Строительство [31]
    Техника [63]
    Политика [305]
    Столица [426]
    Мир [591]
    Экономика [74]
    Авто [53]



    Украинская Баннерная Сеть
    Copyright Serg © 2009-2024
    Яндекс цитирования Rambler's Top100