Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | Как поменять шапку сайта ucoz - Форум | Регистрация | Вход
Четверг
28.03.2024
20:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » uCoz » uCoz » Как поменять шапку сайта ucoz
Как поменять шапку сайта ucoz
Serg_mДата: Воскресенье, 18.07.2010, 11:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Для того, чтобы поменять шапку сайта, вам сначала необходимо узнать размеры шапки. После чего создать шапку такого же размера. Возможно ее придется резать на куски, как в моем случае.

Итак, заходим в нашу панель управления (ПУ) через админ-бар. Выбираем Редактор страниц -- Управление дизайном модуля. В управлениях дизайном находим глобальные блоки -- Верхняя часть сайта.

Откроется HTML вашей шапки. В этой строке определяем общий размер центровой части шапки:

<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="780" style="height: 269px;">

То, что выделено красным - это ширина и высота вашей шапки.

У меня шапка резиновая, т.е. подстраивается под размеры монитора. Поэтому она состоит из центровой части и тонкой вертикальной полоски, которая повторяется по бокам столько раз, пока шапка не получится на весь экран.

Если у вас тоже резиновая шапка, то вот код этой полоски:

<table cellpadding="0" cellspacing="0" border="0" width="100%" style="background: url('/.s/t/161/1.gif') repeat-x;"><tr><td align="center">

Для того, чтобы просмотреть рисунок, необходимо перед /.s/t/161/1.gif вставить адрес вашего сайта, например, мой тестовый сайт http://moi-sait2.ucoz.ru. Получим адрес для просмотра нашей картинки http://moi-sait2.ucoz.ru/.s/t/161/1.gif

Полученный код вставляем в адресную строку браузера и открываем картинку в новой вкладке.

Если вы перейдете по ссылке, то вы увидите в названии картинки размер этого изображения. Например, у меня он составляет 4х269 пикселов. Это тоненькая вертикальная полоска, которая делает мою шапку резиновой.

Аналогичным образом мы просматриваем все картинки в верхней части сайта глобальных блоков. Просмотрев их, вы поймете, какие картинки относятся к шапке вашего сайта и определите их размер.

После этого вы можете приступать к изготовлению новой шапки. Вы можете нарисовать ее сами в Фотошопе либо заказать в инете. Благо, таких объявлений сейчас много.

После того, как у вас будет готова шапка, она должна быть порезана на куски такого же размера, какие были у вас в исходном варианте. После этого мы должны загрузить нашу шапку на сайт.

Для этого заходим в ПУ сайта в раздел "Файловый менеджер" и загружаем сюда ваши кусочки с жесткого диска. Только учтите, что называть файлы нужно латинскими буквами либо цифрами. После того, как вы их загрузите, они появятся в перечне файлов. Нажмите на название любого файла, тогда у вас откроется адрес этого кусочка.

После того, как вы будете знать адреса всех кусков шапки, зайдите опять в верхнюю часть сайта в глобальных блоках и поменяйте ссылки для шапки в HTML. БОЛЬШЕ НИЧЕГО МЕНЯТЬ НЕ НУЖНО! Только адреса картинок шапки! Например, если у вас была ссылка на картинку в виде ('/.s/t/161/1.gif'), то сделайте в виде ('http://moi-sait2.ucoz.ru/poloska.png'). Т.е. это адрес картинки, который у вас показывается в файловом менеджере. Но расширение у вас может быть не png, а любое gif, jpg и др.

Рекомендую перед началом внесения изменений в HTML-код сохранить шаблон на случай непредвиденной ситуации. Поменять цвета ссылок, находящихся на шапке, можно в таблице стилей CSS.

Надеюсь, что информация полезна. Будут вопросы, спрашивайте.

Добавлено

Если вы поставите свою шапку,то скорее всего у вас на шапке будет название сайта и вам надо будет убрать изначальное, которое заложено шаблоном. Нажмите в верхнем меню сайта Конструктор -- включить конструктор, удалите название.Вместо него у вас останется три точки. Чтобы убрать их, зайдите в панель управления -- управление дизайном -- глобальные блоки -- верхняя часть сайта. Ваши три точки вы найдете тут: <!-- <logo> --><!-- </logo> -->
Удалите их.

 
Форум » uCoz » uCoz » Как поменять шапку сайта ucoz
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Украинская Баннерная Сеть
Copyright Serg © 2009-2024
Яндекс цитирования Rambler's Top100