Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | Вопросы, ответы - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Четверг
28.03.2024
21:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий » Советы юристов, юридические консультации » Вопросы, ответы (советы юристов)
Вопросы, ответы
Serg_mДата: Четверг, 31.03.2011, 13:54 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Каждый раз нужно брать согласие у мужа на вывоз ребенка за границу?

«Можно ли оформить у нотариуса такую бумажку, которая бы позволяла не вызывать отца при оформлении на ребенка загранпаспорта при смене жилья и т.д. Короче, чтоб отец один раз дал матери «добро» на все»

Консультирует директор юридической компании «Европейский правовой союз» Александр Ванжа:

«Нет, к сожалению, такой документ вы оформить не сможете. На каждое конкретное действие отец должен давать согласие отдельно. И запастись такими согласиями на все случаи жизни тоже не получится. Например, если вы едете с ребенком за границу, отец должен в своем заявлении указать, что согласен на то, чтобы его ребенок поехал с матерью конкретно в такую-то страну и конкретно в такой-то период времени».

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Четверг, 31.03.2011, 13:57 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Могут ли супруги составить общее завещание?

«Присматриваю за супругами. У них приватизированная квартира, нажитая в браке. Нотариус говорит, что они не могут написать совместное завещание, потому что квартира была не куплена, а досталась от государства бесплатно. Прав ли нотариус?»

Консультирует начальник юридического отдела корпорации «Глобал Консалтинг» Анна Ткаченко:

«Нет, нотариус не прав. Так как, согласно ст. 1243 Гражданского кодекса Украины, супруги имеют право составить общее завещание относительно имущества, которое принадлежит им на праве совместной собственности. В этом случае оно подпадет под определение «общее завещание». Кроме того, своим требованием нотариус нарушил п. 159 «Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины», где содержится требование как в письменной, так и в устной форме подтверждать право собственности на имущество. Т. е. нотариуса не должно интересовать происхождение имущества. Это право завещателя устанавливать перечень имущества и других ценностей, которые будут входить в завещание.

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Четверг, 31.03.2011, 13:59 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Если родители завещать часть имущества сына кому-то другому?

«В нашей семье возникла следующая проблема. Есть дом и участок земли при доме. Это недвижимое имущество приватизировано на четверых: родителей мужа, мужа и его младшего брата. У моего мужа сложились сложные отношения с родителями, и они захотели завещать весь дом и всю землю младшему сыну. Имеют ли они право завещать приватизированную долю мужа и может ли муж оспорить завещание в пользу раздела имущества пополам? Заранее спасибо за ответ»

Консультирует Евгений Шмаров, управляющий партнер юридической компании «Шмаров&Партнеры»:

«Родители вашего мужа не имеют абсолютно никакого права завещать его приватизированную долю, поскольку нельзя завещать не принадлежащее тебе имущество. И такое завещание ваш муж оспорит запросто. Но отсудить он сможет не половину имущества, а только свою часть. А вот оспорить завещание родителей, в котором они подарят свою часть младшему сыну, он не сможет. Так как родители могут свою собственность завещать кому угодно.

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Четверг, 31.03.2011, 14:01 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Как должны платить за часы замены учителю?

«Работаю учителем в школе-интернате. У меня высшая квалификационная категория. Иногда выхожу на замену воспитателя класса. Подскажите, пожалуйста, сколько мне по закону должны начислять за часы замены и по какой квалификационной категории должны начислять доплату: учитывая оклад учителя высшей категории или воспитателя?»

Консультирует адвокат ООО «Ольга Демченко и партнеры» Ирина Черпак:

«Ирина, вам должны доплачивать до 50% оклада, согласно постановлению Кабмина от 30 августа 2002 р. №1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов». Так как вы учитель высшей категории, у вас 12-й тарифный разряд. С 1-го декабря оклад специалистов этого разряда вырос на 30 грн. — с 1242 грн. до 1272 грн. (для сравнения: оклад воспитателя без категории составляет 984 грн.). Доплату за часы замещения вам должны осуществлять, учитывая именно оклад учителя высшей категории, а не оклад воспитателя класса.

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Четверг, 31.03.2011, 16:18 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
О посылке забыли уведомить и отправили ее обратно. Как быть?

«На имя моей жены из Франции от косметической компании в октябре 2010 года пришли две посылки с заказами. Номера почтовых отправлений мне неизвестны. Известно только, что находилось в посылках. Никаких извещений о приходе посылки на мой адрес не поступало, мы не пришли на почту их забирать, поэтому посылки вернули отправителю. Почте были предъявлены претензии в невыполнении международной почтовой Конвенции, Правил и т. д. В полученном ответе почта сообщает, что не может найти регистрации почтового отправления и требует от нас № почтового отправления и т. д. Что посоветуете в данной ситуации?»

Консультирует Александр Ладыгин, председатель совета Всеукраинской общественной организации «Качество жизни»:

«К сожалению, этой информации немного недостаточно для полноценного ответа. Но все же рекомендации можно дать. Итак, вам известно, что посылки были на почте, но вернулись — вы это могли узнать либо в офисе косметической компании, либо вам это сказали в почтовом отделении. Если это первый вариант, то в офисе фирмы вам также должны сообщить номер почтового отправления. Если второй вариант — тогда почта обязана знать номер почтового отправления, иначе откуда у них информация о том, что посылки были отправлены назад. Если посылки приходили, а извещения не было — это недоработка почты, которая обязана присылать не только уведомление, но и повторное, если получатель не явился за посылкой. Однако, поскольку это не просто посылка, а товар, отправленный по правилам посылочной торговли, то у вас еще должно было быть уведомление от фирмы. Так что в вашем случае следует действовать в зависимости от того, кто предоставил вам информацию о приходе и возврате посылки — косметическая фирма или почта. С тем и следует иметь дело».

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Четверг, 31.03.2011, 16:20 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Обязан ли ЖЭК менять старые электрощиты?

«На нашей лестничной клетке стоят старые электрощиты, которые постоянно выходят из строя. Мы вызвали электриков из ЖЭКа, они сказали, что менять надо, но, мол, покупайте за свои деньги. Подскажите, имеем ли мы право требовать замену электрощитов именно от ЖЭКа?»

Консультирует юрист юридической фирмы «Гарант» Дмитрий Мальцев:

«Если дом и электрооборудование в нем состоят на балансе ЖЭКа, то именно он обязан заботиться о его поддержании в работоспособном состоянии. Проверить это можно, просмотрев ваш договор с ЖЭКом, где расписан перечень услуг, которые он обязуется предоставлять вам. В первую очередь вы должны зафиксировать факт наличия неисправности. Для этого нужно вызвать специалистов из Горэлектросети, которые составят акт. После чего, ссылаясь на этот акт, надо обратиться в жэк с требованием заменить неисправные щиты. В случае игнорирования жэком вашего заявления обращайтесь с жалобой в Комитет по защите прав потребителей в связи с невыполнением условий договора. Можно поменять щиты за свой счет (все затраты должны быть документально подтверждены), после чего обратиться в суд с претензией к жэку о возмещении этих затрат».

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Четверг, 31.03.2011, 16:26 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Как получить разрешение опекунского совета

«Мы с женой недавно развелись. На момент покупки квартиры у нас уже был ребенок. На момент продажи жена и ребенок были 10 лет прописаны в квартире. В то же время я был прописан у родителей. Квартира не приватизирована. Мы хотим продать и разделить деньги пополам. Агент говорит, что возникнет проблема с получением разрешения от опекунского совета. Жена не против прописать ребенка у своих родителей, но не факт, что она и ребенок смогут разместиться на их жилплощади. То есть ребенку может не хватить положенных по закону метров, так как квартира очень небольшая. Какие у нас есть варианты для получения разрешения опекунского совета и получения своей доли в полной мере в обоих случаях с пропиской в родительской квартире или без! Нам очень нужны деньги для лечения отца»

Консультирует директор юридической компании «Европейский правовой союз» Александр Ванжа:

«Из вашего вопроса неясно, в какое жилье переедет ваш ребенок в результате задуманной вами операции, поэтому сложно сказать, будут ли его права нарушены. Если ребенок останется зарегистрированным в квартире, и при рассмотрении вопроса о предоставлении согласования на продажу квартиры орган опеки решит, что права ребенка на жилье уменьшаются либо ограничиваются, то он вряд ли согласует совершение такой сделки.

Что касается перерегистрации вашего ребенка по другому адресу, то это возможно. Закон Украины «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине» не связывает возможность регистрации по определенному адресу с какой-либо площадью этого помещения. В утвержденном статьей 6 этого Закона перечне документов, которые подаются для регистрации физлица по месту жительства, нет документов, подтверждающих жилплощадь помещения».

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Четверг, 31.03.2011, 16:29 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Что делать, если наследовал участок, но нет возможности его оформить

«После смерти жены наследовал участок земли пл. 0,06 га в садоводческом товариществе. Однако стать полноправным собственником я не могу, поскольку от меня требуют оформить новый госакт на мое имя с присвоением участку кадастрового номера. Организации, имеющие лицензию на такое оформление, требуют за это от 3500 грн. Я пенсионер. Что мне делать?»

Консультирует юрист юридического бюро «Евентус» Елена Прокопенко:

«В соответствии с Земельным кодексом Украины (ст. 126) и Постановлением Кабмина Украины №439 от 06.05.2009 г., вы не должны оформлять новый акт на землю на ваше имя. Нотариус должен выдать вам свидетельство о праве на наследство на земельный участок, а на акте на землю поставить отметку о переходе права собственности от наследодателя вам, после чего территориальный орган Госкомзема должен зарегистрировать в Поземельной книге ваше право собственности на унаследованный земельный участок и поставить на акте на землю отметку о регистрации в Поземельной книге вашего права собственности на землю. Но в актах на землю старого образца не указан кадастровый номер земельного участка. И нотариусы руководствуются Приказами Госкомзема №168 от 15.02.2010 г. и №326 от 22.06.2009 г., в соответствии с которыми они могут вам выдать свидетельство о праве на наследство на земельный участок только после предоставления вами кадастрового номера участка. Если вы этого не сделаете, никто у вас права на землю не отберет, но вы не сможете ее ни продать, ни передать в наследство. Поищите более дешевую организацию, которая вам оформит техдокументацию на землю за 900—1500 грн.».

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Четверг, 31.03.2011, 16:30 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Дети живут отдельно. Как платить за квартиру меньше?

«Имеем ли мы право сделать перерасчет в жэке коммунальных услуг, если мы проживаем в квартире вдвоем с мужем (мы пенсионеры), но в квартире прописаны, кроме нас, еще наши дети. Справка от местного депутата, подтверждающая, что мы проживаем только вдвоем, у нас есть. Имеет ли право жэк нам в этом отказать по закону или нет?».

Консультирует директор юридической компании «Европейский правовой союз» Александр Ванжа:

«Да, в ситуации, когда прописанные в квартире дети живут отдельно, вы имеете право сделать перерасчет оплаты коммунальных услуг. Ст. 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» предусматривает, что потребитель имеет право не оплачивать жилищно-коммунальные услуги за период временного отсутствия его или членов его семьи при соответствующем документальном оформлении этого отсутствия. В этом случае жэк обязан провести перерасчет.

Пунктом 29 Постановления Кабмина Украины №630 от 21.07.2005 предусмотрено, что основанием для снижения платы служит письменное заявление потребителя и официальный документ, подтверждающий отсутствие его членов семьи. Таким документом может быть справка с места временного проживания, работы, лечения, учебы, прохождения военной службы, отбывания наказания. А вот справка от депутата вряд ли может рассматриваться как документальное подтверждение проживания ваших детей в другом месте. Вам лучше предоставить справку из жэка по месту проживания отсутствующих членов семьи о том, что они там оплачивают коммунальные услуги».

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Четверг, 31.03.2011, 16:33 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Законно ли завещание, заверенное в сельсовете?

«Родители в завещании отписали все имущество моей сестре. При этом на словах говорят, что мы можем им на равных распоряжаться. Завещание заверено в сельсовете. Имеет ли оно такую же силу, как и заверенное нотариусом? Смогу ли я после смерти родителей подать заявление на принятие наследства?».

Консультирует начальник юридического отдела корпорации «Глобал Консалтинг» Анна Ткаченко:

«Что касается законности заверения завещания в сельсовете, а не нотариусом, то в соответствии с Законом Украины «О нотариате», завещание имеет право заверять не только нотариус (государственный или частный), но и должностные лица местных органов самоуправления, к каким относится сельсовет, и посему завещание является законным. В соответствии с Гражданским кодеком Украины, вы являетесь, как и ваша сестра, наследником первой очереди и наличие завещания на вашу сестру на все имущество не ограничивает вашего права вступить в наследство после смерти родителей. В течение 6 месяцев после этого вы имеет право подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, после чего можете оспорить завещание в судебном порядке».

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Четверг, 31.03.2011, 16:36 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Как отцу и сыну правильно поделить наследство?

«У меня несколько месяцев назад умерла жена. Осталось недвижимое имущество: 2-комнатная квартира, где мы проживали, оформленная на нее и на меня, и однокомнатная — оформленная только на нее, задолго до регистрации брака. Наследником, кроме меня, является наш общий сын. Мы с ним написали заявление на наследование имущества еще пару месяцев назад. И здесь возникла следующая коллизия: мой сын настаивает, что 1-комнатная квартира должна делиться пополам. Я же считаю, что это наша с женой собственность, и я сначала должен оформить и вступить в наследование половиной однокомнатной квартиры, а затем уже оставшуюся часть делить с сыном. Насколько я прав?»

Консультирует начальник юридического отдела корпорации «Глобал Консалтинг» Анна Ткаченко:

«Вы правы. После смерти одного из супругов, все имущество, нажитое за время брака, будет делиться не в порядке наследования, а в порядке раздела совместной собственности по законодательству Украины. Что же касается непосредственно имущества умершего супруга (1-комнатной квартиры, приобретенной до брака), то после открытия наследства, а это день смерти, другой из супругов автоматически становится наследником первой очереди и имеет право претендовать уже в порядке наследования на часть оставшегося наследства, как и общие дети супругов, они тоже стоят в первой очереди. В вашем случае это часть однокомнатной квартиры.1/2 от 1-комнатной квартиры, принадлежавшей вашей супруге, будет поделена между вами и вашим сыном в равных долях. Если нет, конечно, иных наследников. Это определится в течение 6 месяцев со дня смерти супруги. Таким образом вашему сыну отойдет даже не половина квартиры, а ее 1/4, а вам — 3/4 квартиры.

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Четверг, 31.03.2011, 16:38 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Можно ли оформить участок бесплатно?

«В 2007 г. мой отец приватизировал земельный участок, уплатив 360 грн. В 2008 г. ему был присвоен кадастровый номер. После смерти отца в июле 2009 г. дом и участок перешли в наследство мне. В сентябре месяце 2010 г. я обратилась в филиал госпредприятия «Центр государственного кадастра», чтобы оформить госакт на право собственности на свое имя. При регистрации я уплатила 90 грн. Потом потребовали заплатить еще 900грн.+ПДВ 150 грн. Итого 1050 грн. Мне хотелось бы узнать насчет указа Кабмина номер 844. Ведь там четко прописано, что все должно оформляться бесплатно! Или этот указ аннулирован?»

Консультирует Елена Прокопенко, юрист юридического бюро «Евентус»:

«Постановление Кабмина Украины №844 от 05 августа 2009 г. (далее — Постановление №844) является действующим на сегодняшний день, но оно определяет упрощенную процедуру бесплатного оформления и выдачи госактов на земельные участки, которые передаются гражданам Украины в порядке приватизации. Вы свой участок не приватизируете, а получаете в наследство, значит, Постановление №844 вашу ситуацию не регулирует. В соответствии с Земельным Кодексом Украины (ст. 126) и Постановлением Кабмина Украины №439 от 06.05.2009 г., у вас нет обязательства оформлять новый акт на землю на ваше имя: нотариус должен был выдать вам свидетельство о праве на наследство на земельный участок, а на акте на землю поставить отметку о переходе права собственности от наследодателя вам, после чего территориальный орган Госкомзема должен был зарегистрировать в Поземельной книге ваше право собственности на унаследованный участок и поставить на акте на землю отметку о регистрации в Поземельной книге вашего права собственности на землю. Таким образом, документами, подтверждающими ваше право собственности на участок должны были стать: свидетельство о праве на наследство на участок; акт на землю, выданный на имя вашего покойного отца с отметкой нотариуса о переходе права собственности на земельный участок от вашего покойного отца к вам и с отметкой территориального органа Госкомзема о регистрации в Поземельной книге вашего права собственности на указанный земельный участок. Но поскольку вы решили по-новому переоформить госакт на землю на ваше имя, вы обязаны нести затраты, связанные с этой процедурой».

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Четверг, 31.03.2011, 16:40 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Есть ли правила для записей в книге жалоб и предложений?

«Расскажите, есть ли у магазинов какие-то нормативы по работе с книгой жалоб и предложений?»

Консультирует Александр Ладыгин, председатель совета Всеукраинской общественной организации «Качество жизни»:

«Согласно постановлению «Об инструкции о книге отзывов и пожеланий в объектах розничной торговли и общественного питания потребительской кооперации Украины», такая книга должна находиться в торговом зале магазина на видном, доступном месте. Если вы хотите сделать в ней запись, вам должны выдать ручку или карандаш, предоставить стол, стул. Не имеют права при этом требовать от вас какие-либо удостоверения личности или узнавать причину, по которой вы делаете запись. Магазин обязан рассмотреть вашу запись в течение недели, разобраться в сути вопроса и устранить указанные недостатки. Руководитель должен сделать отметку (на обратной стороне заявления) о том, что было сделано, а также, если вы оставили свой адрес, должен выслать в недельный срок письменный ответ на заявку. Кроме того, копии этих ответов должны храниться в магазине в течение пяти лет.

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Четверг, 31.03.2011, 17:01 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Как получить материальную помощь на погребение?

«В течение какого времени после смерти выплачивается материальная помощь на погребение и куда нужно обращаться. Дело в том, что мой отец был прописан в Житомирской области у дедушки, а проживал и работал в Киеве (но не был оформлен официально)»

Консультирует юрист юридического бюро «Евентус» Елена Прокопенко:

«Вы не совсем точно указали статус вашего покойного отца, поэтому следует рассмотреть несколько вариантов.

Если ваш покойный отец:

1) не был пенсионером и не был зарегистрирован в центре занятости, то, в соответствии с Постановлением Кабмина Украины №99 от 31 января 2007 г., вам необходимо обращаться по месту регистрации (прописки) вашего покойного отца в течение 6 месяцев с даты его смерти (поскольку орган, в который необходимо обращаться, в указанном постановлении не уточнен, предполагаю, что это орган местного самоуправления);

2) не был пенсионером, но был зарегистрирован в центре занятости как безработный, то, в соответствии с Приказом Минтруда №309 от 20.22.2000 г., необходимо обращаться в центр занятости по месту регистрации (прописки) вашего покойного отца в течение 6 месяцев с даты его смерти;

3) был пенсионером, то, в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном пенсионном страховании» и Постановлением Правления Пенсионного Фонда Украины №22-1 от 25.11.2005 г., вам необходимо обращаться в управление Пенсионного фонда Украины по месту регистрации (прописки) вашего покойного отца (срок обращения в указанных документах не уточнен, поэтому в данном случае ограничений по сроку обращения нет).

segodnya.ua

 
Serg_mДата: Четверг, 31.03.2011, 17:03 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Дом сдан, но в квартире не живу. Должна ли платить комуслуги?

«Купила квартиру в новострое, дом сдан, и в нем уже часть квартир заселены. Но я пока в квартире не живу, коммунальными услугами не пользуюсь, договор с жэком не заключала, но жэк настаивает, чтобы я оплачивала услуги за отопление квартиры и за обслуживание дома со дня подписания акта о приеме квартиры. Прав ли в данном случае жэк?» — Клевцова Евгения Варфоломеевна.

Консультирует начальник юридического отдела корпорации «Глобал Консалтинг» Анна Ткаченко:

«Нет, не прав. В соответствии с п. 3 ст. 29 Постановления Кабмина Украины «Об утверждении правил предоставления услуг по централизованному отоплению...» (дальше «Правил»), потребитель имеет право на неуплату стоимости услуг за период его временного отсутствия. Отключение холодной и горячей воды и опломбирования вентиля в квартире осуществляется по письменному заявлению в жэк. Также, в соответствии с п. 14 ст. 32 тех же «Правил», жэк обязан уменьшить размер платы за услуги в случае временного отсутствия потребителя или членов его семьи на основании его письменного заявления и официального документа, что подтверждает его/их отсутствие (справка с места временного проживания, работы, лечения, учебы, прохождения военной службы, отбывания наказания). Следовательно, в любом из этих случаев жэк не имеет права вам отказать в вашем желании не платить, пока временно отсутствуете вы или члены семьи. В случае официального отказа жэка от принятия заявления о прекращении предоставления услуг или уменьшения стоимости за предоставление услуг вы имеете право подать жалобу на действия должностных лиц».

segodnya.ua

 
Форум » Общий » Советы юристов, юридические консультации » Вопросы, ответы (советы юристов)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:




Украинская Баннерная Сеть
Copyright Serg © 2009-2024
Яндекс цитирования Rambler's Top100