Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | Разное - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Четверг
19.09.2019
00:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Семья, дети (здоровье, рождение, воспитание, профилактика ...) » Воспитание и развитие ребенка » Разное
Разное
Serg_mДата: Суббота, 03.03.2012, 12:36 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Названы лучшие отечественные мультфильмы за последние 100 лет

На торжественной церемонии открытия XVII фестиваля анимационного кино в Суздале были названы лучшие советские и российские мультфильмы последних 100 лет

Всего было названо 600 картин, а саму «Золотую сотню» огласили на открытии фестиваля в Суздале.

Первое место занял мультфильм Эдуарда Назарова «Жил-был пес», получивший специальный приз анимационного кинофестиваля. Второе место списка досталось «Ежику в тумане» Юрия Норштейна, названному в 2003 году лучшим фильмом всех времен и народов, а третье – «Винни Пуху» Федора Хитрука.

В целом, обошлось без сюрпризов. В список попали самые известные фильмы мэтров российской анимации: «Аленький цветочек» Льва Атаманова, «История одного преступления» Федора Хитрука, «Малыш и Карлсон» Бориса Степанцева, «Падал прошлогодний снег» Александра Татарского, «Умка» Владимира Попова и другие.

Открытый фестиваль анимационного кино, основанный в 1996 году, считается единственным профессиональным смотром всей анимации, созданной российскими и белорусскими режиссерами за год. В этом году он продлится до 4 марта и представит, по словам директора фестиваля Александра Герасимова, максимальное количество мультипликационных сериалов и студенческих работ, созданных за весь прошлый год.
 
Serg_mДата: Понедельник, 24.09.2012, 13:53 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Якщо рядочки в зошиті маленького школяра «їдуть», а літери «скачуть», то слід не кричати на нього, а спокійно виправляти ситуацію

Початок навчального року – традиційно гаряча пора для багатьох батьків. Особливо для тих, чиї діти пішли у перший клас. І одна з найрозповсюдженіших причин для занепокоювань –перші дитячі спроби писати і, як наслідок, почерк маленьких школярів. Намагання зробити його правильним і «читабельним» забирає чимало зусіль і у дітей, і у дорослих. Аби зрозуміти, на що в цій справі слід звертати увагу, а через що можна не турбуватися, «Коментарі» поспілкувалися з кандидатом психлогичних наук, графологом Олександром Фармагеєм.

В якому віці формується почерк і чи реально по ньому судити про людину?

Вважається, що почерк завершує формуватися разом з характером. А характер формується до 25 років. Тому, наприклад, коли питають, який характер у дитини, то я можу лише розповісти про те, що є з дитиною сьогодні. В підлітковому віці такі «діагнози» стають більш достовірними.

Кожен почерк індивідуальний і по ньому судити про людину. Проте, і це дуже важливо, за однією ознакою діагноз (в позитивному значенні цього слова), особливо дитині, не можна ставити. Виносити якесь рішення треба лише коли почерк оцінюється комплексно.

А за якими факторами оцінюється почерк?

Одним з важливих елементів є постійний нахил. У Конфуція є така фраза: «Я боюся людини, почерк якої схожий на очерет, що коливається вітром». Такі люди нерврівноважені, можуть мати низький рівень нервово-психічної стійкості або неврастенічні прояви. Крім того, постійним має бути натиск, оскільки він відповідає за нашу емоційність. Так, занадто сильний тиск свідчить про те, що дитина дуже емоційна, ще не навчилася себе тримати в руках – але згодом, як правило, це проходить. Також дуже важливим фактором є однаковий розмір літер. Якщо ці три складові більш-менш нормальні, то це говорить про достатньо врівноважену людину з нормальним рівнем психологічної стійкості та іншими моральними якостями.

Про що може говорити саме дитячий почерк і які тут трапляються тривожні ознаки?

Скажімо, якщо у дитини вертикальний почерк, то така людина, як правило, має непогану силю волі. Якщо до цього додається великий розмір литер, то це говорить про спрямованість назовні, тобто з часом така людина може стати керівником. Якщо літери маленькі, то людина схильна до формування себе, вдосконалювання внутрішнього світу. Щодо нахилу, то середній варіант норми – це нахил праворуч на 30 градусів. Дуже сильний нахил в будь-який бік – це зайва емоційність, нестриманність, невміння організовувати себе, знаходити достатньо волі, аби досягнути чогось.

Особливо тривожною ознакою є нахил ліворуч. Багато дітей починають так писати в підлітковому віці, як форма протесту. І автоматично формують в собі таку рису як зайву істеричність. Причому рівень неврівноваженності залежить від сили нахилу. Якщо 45-50 градусів, то це не дуже добре. Іноді такий почерк зустрічається у дітей, особливо у дівчат, у яких був тяжкий період підліткового становлення, ранні психічні травми, пов’язані з батьками і чоловіками, чи щось подібне. Тому зазвичай лівий нахил потребує уважного ставлення. В дорослому віці, скажімо, якщо на роботу беруть людину, яка пише з явним лівим нахилом, то можуть бути проблеми з адаптацією в колективі, а колеги будуть сприйматися нею як засоби задоволення якихось потреб, і так далі. Як правило, це люди з дуже важким характером.

А розмір та форма літер – вони про щось свідчать?

Так, у дітей дещо неврівноважених, енергійних, інколи агресивних і імпульсивних почерк характеризується літерами, що суттєво більші за середньо статистичні. Елементи літер таких дітей дещо вуглуваті, натиск та нахил непостійні. Зазвичай такі діти взагалі не можуть писати на аркуші без лінійок – рядки сповзають то догори, то донизу. У інших – сором’язилвих, малопомітних в дитячому колективі, дещо тривожних та плаксивих – на «стінках» літер проявляється дрижання, а натиск слабенький та непостійний. Окрім того, висота літер на непролінованому папері зменшується до кінця рядочка.

Слід зауважити, що у першокласників при написанні нерідко проявляється «дзеркальне написання». Не варто надто турбуватися з цього приводу. У дітей таке написання є до певної міри нормальним, оскільки, можливо, у них ще не розинулись відповідні ділянки головного мозку і зв’язки між ними. Якщо ж така риса з’являється у людини, яка до того писала нормально, то тоді варто починати турбуватися про її психічний стан.

Як батькам слід реагувати на поганий почерк у дитини-школяра?

Я вважаю, що поганий почерк існує лише тоді, коли людина хвора – психічно або фізично. Якщо дитина пише погано за наявності хорошого фізичного здоров’я, то це може свідчити про її поганий психологічний стан. Але взагалі такого поняття як «поганий почерк» у дитини молодшого віку фактично не існує. Школяр тільки вчиться писати, і навички написання у нього ще не сформовані. Буває навіть так: напочатку шкільного року дитина пише дуже гарно, а за пару місяців її почерк кардинально змінюється в гірший бік. Це – яскраве свідчення того, що психолгічний стан дитини змінився, і батькам варто оперативно реагувати на такі зміни, швидко засісти за письмовий стіл разом з дитиною і взятися за коригування почерку.

Тобто можна сказати, що в поганому почерку дитини винні і батькі?

Гадаю, десь 50 на 50. Це залежить і від дитини, і від батьків, а може навіть і вчителів. Доволі часто вони погано поводятся з дітьми. Тому треба і розмовляти з вчителем, і паралельно докладати зусиль самим батькам. І тут є нюанс: чимало дорослих починають кричати на дитину, звинувачувати її в тому, що вона не старається. Це неправильно, так вони тільки нашкодять. Бо є прямий зв´язок між почерком, психікою і станом людини у цей період часу. У дітей психіка лабільна, вони швидко перемикаються, і якщо дитину б’ють, постійно на неї тиснуть, то почерк від того стане тільки гіршим. А якщо дитину цькувати постійно, то погане написання стане звичкою, а це, у свою чергу, сприятиме формуванню негативного психлогічного стану. Дитина стане тривожною, в неї можливі розлади сну і тому подібне, але це вже все індивідуальне.

Ви кажете, що зміна почерку призводить до зміни характера і навпаки, що це взаємноповязані речі. Це підтверджується вашою практикою?

Так, штучно змінюючи почерк – графотерапією – можна коригувати характер дитини. Я навіть на собі це опробував. Наприклад, якщо дитину у збудженному стані змусити написати пару аркушів спокійно, то вона заспокоюється. Тому якщо людина хоче щось змінити, ми спочатку обговорємо, що саме і наскільки, а потім обираємо механізм. Досить часто доводиться консультувати людей, які хочуть змінити автограф. Наприклад, якось до мене прийшов батько з сином, і ми разом розробляли підпис, який той буде використовувати у подальшому житті. Працювали кілька місяців: батько хотів, щоби син, коли отримає паспорт, розписався саме тим підписом, який в подальшому житті буде, якщо можна так сказати, приносити йому успіх.

Дуже правильними були колись уроки каліграфії. Якщо ми будемо привчати дитину писати спокійно, дотримуватись відповідних розмірів, нахилу, то і в неї будуть формуватися відповідні риси характеру.

А почерк може не змінюватись протягом життя?

Дуже рідко, якщо таке і трапляється. Як правило, змінюватися можуть нюанси, але основні риси залишаються, тому все одно можна визначити, написане належить одній людині, чи ні.

Підказки для батьків: як привчити дитину писати гарно і правильно

1. Стежити за правильною робочою позою. Те, чому як раз вчать у школі: правильне положення за столом, нахил голови, рук, напрямок освітлення. Перш за все, треба слідкувати за осанкою: спина має бути пряма, а не згорблена. Обидва лікті розташовані так, аби вони не спиралися на стіл, або, в крайньому випадку, спиралися на нього рівномірно. Ноги розташовуються під прямими кутом до підлоги, а стопи мають стояти прямо на підлозі або на підставці для ніг. Зошит потрібно притримувати лівою рукою (для тих, хто пише правою), при цьому він має лежати не рівно, а під нахилом. Таким чином, дитина має писати прямо, а нахил праворуч утворюється за рахунок нахилу зошиту.

2. Правильно тримати ручку. Ручка має бути зручною, не надто товстою і не надто тонкою, щоби пальці дитини вільно її охоплювали. Також вона має бути без ребер, оскільки вони можуть бути незручними і боляче тиснути на пальці. Ручка має лежати на лівій стороні середнього пальця, вказівний має притримувати її зверху і зліва, а великий має підтримувати ручку з лівого боку. При цьому всі три пальці мають бути трохи закругленими. Важливо, аби дитина не сильно стискала ручку та не надто сильно прогибала палець, бо це призведе до перевантаження м’язів долоні і швидкого втомлювання. Крім того, це може призвести до деформації суглобів. Оптимальна відстань від кінця річки до вказівного пальця – 2 см.

3. Не робити дурних зауважень. Фрази «ти знову сидиш неправильно» чи «ти знову не правильно тримаєш ручку» нічим не допоможуть. Дитина має чітко усвідомлювати що добре, а що погано. Тому треба не тільки пояснювати, а й самостійно коригувати положення дитини за письмовим столом.

4. Починати якнайраніше. На формування почерку впливає загальний розвиток дитини. Іншими словами, чим раніше і інтенсивніше батьки почнуть працювати з дитиною, тим краще дитина почне говорити і писати.

5. Не поспішати переходити на зошити з прямими лініями. Якщо дитині важко дається правильне написання, краще продовжити навчання у зошитах з косими лініями. З часом це допоможе виправити вади почерка. Те ж саме стосується і наступного переходу на зошити з широкими лініями.

6. Не кричати та не бити, а допомогати дитині сконцентруватись на виконанні завдання. При цьому бажано знаходитись поруч і усіляко підбадорьорювати школяра.

life.comments.ua
 
SergДата: Пятница, 31.01.2014, 20:08 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Статус: Offline
Что делать, если ребёнок врёт?

Все родители хотят, чтоб их дети выросли порядочными и честными людьми. Но, рано или поздно, сталкиваются с проблемами детской лжи. Естественно, они пытаются всеми силами отучить ребенка врать – кто-то это делает это грамотно, а кто-то, кроме как «накричать», ничего придумать не может. Что же делать, если ребенок врет? Как отучить его от вранья и где искать виновных? Обо всем этом мы поговорим сегодня.

Причины детской лжи

Если ребенок говорит неправду – очевидно, что нужно искать причину. Возможно, в жизни малыша происходит что-то не то, возможно, он чего-то или кого-то боится. Дети обманывают тогда, когда появляется в этом необходимость. Порой они вообще не понимают, что лгут – в их головах возникает мысль, что они просто фантазируют. Чтобы исправить ситуацию, нужно разобраться в причинах лжи.

Фантазия. Как правило, такая ложь возникает в дошкольном возрасте. Ребенок начинает придумывать, искажать действительность и верить в придуманное. Малыш начинает жить в своих фантазиях, не различая реальность и вымысел. С одной стороны, это развивает воображение, но с другой – в фантазии можно потеряться.

Страх. Большинство детей начинают врать родным в том случае, если боятся быть наказанными или отруганными. Некоторые начинают «сочинять», когда боятся разочаровать родителей. Чаще всего такая ложь рождается в условиях непонимания.

Манипулирование. Есть такие дети, которые с помощью лжи пытаются манипулировать чувствами родителей и окружающих. Ребенок оказывается в центре внимания, им восхищаются и умиляются. Такая ложь тоже ни к чему хорошему не приводит – в детском возрасте ребенок врёт по мелочам, а когда вырастает – по-крупному.

Подражание. Если взрослые начинают врать – дети берут пример. Обманув другого человека на глазах ребенка, взрослые провоцируют его на обман. Маме же можно – значит, и я могу! Ребенок не понимает, что врать – это плохо, он просто повторяет.

Месть. Некоторые детишки врут, когда хотят отомстить или «насолить» родителям. Такая ложь возникает, когда ребенку кажется, что родители перестали его любить. С помощью лжи он компенсирует недостаток внимания.

Признаки детского вранья:

Не смотрит глаза, уводит взгляд в сторону;
Теребит руками рот, нос, подбородок, уши и т.д. Это признак того, что ребенок нервничает и боится, что ложь раскроется;
Покачивается во время разговора;
Запинается, покашливает, теряется в ответах, заикается.
Если ты заметишь подобные проявления в поведении малыша – пора принимать меры!

Как отучить ребенка врать?

Мудрые родители, обнаружив, что ребенок врет, не ограничивают его в удовольствиях, не торопятся с наказанием и не показывают свою суровость. Первым делом они выясняют причину лжи и искренне стараются понять маленького врунишку, чтоб было легче всё обсуждать и объяснять.

Единого рецепта от «вранья» не существует. Каждый родитель старается найти особый подход к своему чаду. Когда будете искать свой, учтите, что  разговоры на повышенных тонах и запугивания усугубят ситуацию, и вряд ли потом из неё найдёшь выход. Задавайте вопросы, предполагайте, рассказывайте о последствиях лжи, но не делайте последствием сам разговор. Убедите малыша, что лгунов не уважают – дети очень переживают из-за того, что могут перестать быть уважаемыми и любимыми.

И, прежде всего, обратите внимание на домашнюю атмосферу. Дети начинают творить непредвиденные вещи только тогда, когда им плохо – или дома, или в садике, или во время прогулок со сверстниками. Чтоб отучить  ребёнка от пагубной привычки, поддерживайте его, но не осуждайте. Скандалы, спровоцированные плохой отметкой и подобными мелочами, не только не исправляют детей, но и делают их более агрессивными. Ребенок должен знать, что родители поймут и поддержат его в любую секунду, что ему не придется прятаться и убегать от наказания.

Коротко и ясно: станьте для своего ребенка другом, и тогда он перестанет врать!
 
SergДата: Пятница, 31.01.2014, 20:11 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Статус: Offline
Как правильно воспитать ребенка. 10 советов

Преимущественно, все родители воспитывают своих детей так, как воспитывали их самих. Ключевое воспитание ребенка проходит до 6-7 лет. А дальше, все родители пожинают плоды данного воспитания, потому что вложить, что то в голову ребенка после этого возраста не представляется возможным. К сожалению, это так. Давайте заострим внимание на ошибках в воспитании детей, которые допускают большинство родителей.

Конечно, каждый случай индивидуален. Но, все-таки, существуют некоторые основные моменты в подходе к воспитанию, которые универсальны для каждого ребенка.

Как правильно воспитать ребенка:
1. Унижению своего ребенка (в плане его несостоятельности) – нет! Кроме того, что вы значительным образом снизите его собственную самооценку, вы ни чего большего не добьётесь. Ваш ребенок, в результате, всю жизнь будет себя чувствовать, извините за резкость – «дураком».
2. Нет – угрозам! Да, угрозы способствуют повышению уровня авторитета родителей, но авторитет то этот будет носить негативный характер. Бояться ребенок вас будет, а вот любить – напротив.
3. Не вытягивайте из своего чада, ни каких обещаний. Просто, далеко не факт, что ребенок сможет их выполнить. А вот само невыполнение данного обещания приведет как его, так и вас к разочарованию. Ребенок живет настоящим, и думать наперед он еще не в состоянии.
4. Чрезмерная опека тоже чревата негативными последствиями. Все то, что ребенок уже в состоянии делать самостоятельно, он и должен делать. Если вы будете это выполнять за своего ребенка, то приготовьтесь к тому, что вам это же придётся делать за него всю свою жизнь. Да, он будет впоследствии понимать, что те или иные вещи необходимо делать самому, но делать этого все равно не будет или же будет, но против своей воли. Как результат, полнейшая несамостоятельность.
5. Не ставьте ребенка резко перед фактом сделать то или другое. Нужно стараться предупреждать его заранее. У него ведь, тоже есть собственные дела.
6. Потакание – вред. Твердости – место. В противном случае он вылезет вам на шею и уже больше ни когда с нее не слезет.
7. Стоит придерживаться последовательности во всем. Что бы ребенок ни замечал в ваших действиях прямых противоречий и в результате сам не имел твердой жизненной позиции. «Не рыба ни мясо» - это не про вашего ребенка.
8. Не стоит требовать от ребенка выполнения, каких то вещей, не соответствующих его уровню развития и возрасту.
9. Морали – вещь не благодарная. Вспомните, как вы сами в детстве на них реагировали. Каково? Указывать на его ошибки стоит четко и конкретно. Меньше слов.
10. Самое главное, ребенок он и есть ребенок. Идеальным он быть не может. Ведь он ваша копия, так что если ваш ребенок что-то делает не так, копните глубже и вы однозначно найдете и проследите закономерность, какие именно ваши же неправильные действия привели к тому, что ребенок в той или иной ситуации, скопировав вас, поступил так, а не иначе. Поведение ребенка, это – зеркало вашего же поведения.
 
SergДата: Пятница, 31.01.2014, 20:12 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Статус: Offline
Как научить ребенка дружить: решаем проблемы с одноклассникам

По какой причине многие малыши оказываются отвергнутыми сверстниками? Почему вашему чаду так одиноко в коллективе? Вам нужно принять во внимание факт, что карапуз, которого вы постоянно целуете и ласкаете, может восприниматься коллективом совсем по-другому.
Школьные классы состоят из детей. После звонка в коридорах появляется бегущая, бурлящая, визжащая толпа. Кто же старается отойти от нее подальше? Как правило, отвергнутые, не принятые коллективом дети. Иными словами, те, с которыми никто не хочет сидеть за одной партой, иметь общих интересов, дружить. Хотя они со многими желают подружиться.

Как правило, в семье малыш пребывает в атмосфере принятия и любви. Вы любите своего ребенка за то, что он согревает вас одним своим существованием. Однако группа может иметь о нем иное мнение. Богатенький Буратино, маменькин сынок, новенький, подлиза, псих, зубрила, дурак, ябеда... Отвергнутого непременно назовут обидным прозвищем. Ведь малыши издалека видят тех, кто чем-то отличается от других.

Что является причиной?

«Идиот»... В это прозвище вкладывается немало значений. Если школьника так называют постоянно, это является серьезным знаком. Любой класс непременно игнорирует того, кого Вселенная, по их мнению, обделила умом. В вашем классе тоже наверняка был ребенок, который без малейшего интереса слушал объяснения учительницы.

А кого обычно называют «маменькиным сынком»? Объясним на примере. Петя - мальчик плотной комплекции. Он сидит за первой партой и его фигура загораживает доску тем, кто сидит позади него. Однако учительница никуда не может его пересадить. Ведь мама мальчика сказала, что у него плохое зрение. Кроме того, она каждый день провожает Петю прямо до класса.

Если класс собирается пойти в какой-нибудь поход, то мама отправляется вместе с сыном, сама тащит его сумочку и по дороге кормит его фруктами и печеньем. Если Петя по причине недомогания вынужден пропускать занятия, мама приходит в школу и спрашивает педагога, что было задано. Вот и получил мальчик прозвище «маменькин сынок». С ним совсем никто не хочет разговаривать. Даже не просят помочь по математике. А Петя с удовольствием завязал бы дружбу со многими одноклассниками.

Конечно, все малыши понимают, что школа нужна для приобретения знаний. Однако им не хочется дружить со слишком усердными детьми. «Зубрилами» обычно называют тех, кто не желает помогать другим. Такие дети активно работают на уроках, что-либо изучают во время перемен, но никому не дают списывать задачи. Попробуй попроси их о помощи! Сразу же услышишь в ответ: «Думай сам!»

По поводу «подлиз» можно сказать следующее. Если они хорошо отвечают у доски, одноклассники считают это попыткой понравиться физичке или математичке. Это так называемые юные Чичиковы, умеющие прислуживать и лебезить. «Подлизы» и шоколадку подложат на учительский стол, и помогут педагогу донести до кабинета сумку с тетрадками, и доску вытрут. Но от их улыбок любому «обычному» малышу становится противно.

А теперь поговорим о «психованных». Эти малыши не умеют себя контролировать, эмоционально неустойчивые. Они либо швыряют тетрадки и книжки, либо горько плачут. С такими детьми одноклассники обычно не разговаривают.

Отношения в классе вырабатываются в отсутствие ученика, если он подолгу или часто болеет. Приведем пример. Вася тяжело заболел и доктора сказали, что у него диабет. Специалисты порекомендовали родителям отпускать ребенка в школу, однако те постоянно оставляли его дома. Поэтому мальчик все время гулял во дворе в сопровождении мамы или бабушки. У него всегда был серьезный вид и печальные глаза. Учительница решила организовать посещение ребенка одноклассниками, чтобы тот не чувствовал себя одиноким. Однако родные Васи сказали ей, что дети могут быть разносчиками какой-нибудь болезни. Класс обычно игнорирует «больных». А вот маменькиных сынков, подлиз, богатеньких и ябед школьники вообще терпеть не могут. Порой чрезмерная родительская любовь обрекает ребенка на одиночество.

Моральный кодекс класса.

Каждый класс имеет свод неписаных правил и тайный моральный кодекс. Итоги проведенного исследования по выявлению рейтинга главных «человеческих» свойств дали психологам возможность придти к заключению, что малыши ценят в одноклассниках, прежде всего, свойства эмоционально-личностного характера. Это уравновешенность, душевность, чувствительность, веселость, искренность, доброта, сердечность.

В школьном коллективе большое внимание уделяют «спокойности» или уравновешенности. Если малыш даже иногда бывает нервным, его могут отнести к категории «ненормальных».

На следующем месте находятся морально-волевые качества. К ним относится решительность, отважность, справедливость, ответственность, честность. Причем решительность и отважность дети воспринимают как синонимы. Постарайтесь объяснить ребенку на доступном языке, что означает каждое из этих качеств.

Если вам покажется, что с чадом что-то не так, вызовите его на откровенную беседу, а потом сходите к классному руководителю. При необходимости посетите школьного психолога. Он обязательно должен помочь малышу. Естественно, вы можете перевести ребенка в другую школу, однако это мало что изменит. Там его, скорее всего, будут ждать аналогичные проблемы. Малышу нужно лишь поработать над своим собственным внутренним миром.

Причины для беспокойства.
Ваш ребенок стал замкнутым, тревожным, вы замечаете на его теле следы от щипков и синяки.
Он не желает ходить в школу.
Когда разговор заходит о школьных товарищах и классе, он сразу же замолкает.
Ему никто из одноклассников не звонит.
Воспитываем чадо!

Не говорите сыну или дочери следующие фразы: «Никого не угощай бутербродами, иначе рискуешь подхватить язву желудка» или: «Никому не давай фрукты. Они очень дорого стоят». Положите ребенку в ранец лишнее яблоко или бутерброд. Пусть угостит товарищей. Приучите его класть в пенал лишнюю ручку, ведь кто-то из одноклассников может забыть свою.
Не осуждайте при малыше его знакомых, педагогов и одноклассников. Обращайте внимание чада на положительные стороны каждого из них. Что касается недостатков, их всегда можно оправдать.
Не будьте равнодушны. Успокойте вместе чужого ребенка, плачущего во дворе, подкормите синичку за окном или дворовую собаку. Так малыш научится сопереживать чужому горю.
Научите чадо смотреть на мир с юмором. Зачем ему быть слишком серьезным? Больше рассказывайте ему детские анекдоты, смешные стихи, забавные мультфильмы.
 
Форум » Семья, дети (здоровье, рождение, воспитание, профилактика ...) » Воспитание и развитие ребенка » Разное
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Украинская Баннерная Сеть
Copyright Serg © 2009-2019
Яндекс цитирования Rambler's Top100