Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | Бизнес, предпринимательство.... - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
Четверг
28.03.2024
16:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий » Мировая экономика » Бизнес, предпринимательство....
Бизнес, предпринимательство....
Serg_mДата: Четверг, 18.04.2013, 20:21 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Как достичь наибольшей близости с клиентом

Считается, что люди чувствуют себя ближе тем фирмам и организациям, которые стимулируют их принять участие в чем-либо , связанном с профильной деятельностью.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Consumer Research.

"Продавцы и некоммерческие организации регулярно пытаются вовлечь клиентов в некую необременительную деятельность с тем, чтобы во время взаимодействия больше рассказать о себе о своих услугах или просто повысить лояльность аудитории, а также измерить ее предпочтения и ожидания", сообщили авторы исследования Венди Лю из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Дэвид Гал из Северо-западного университета. Интерактивные медиа, такие как социальные сети, предоставляют еще больше возможностей для взаимодействия с клиентами.

Ученые проанализировали то, как влияет вовлечение клиента на его лояльность. В ходе эксперимента выяснилось, что участники, которые приняли участие в какой-либо совместной деятельности (конкурсы, акции), с большей вероятностью станут приверженцами компании, нежели те, кто вообще не принимал никакого участия либо те, у кого просто узнали мнение о компании.

С другой стороны, человеческие ожидания в каждом конкретном случае могут, напротив, еще более дистанцировать клиента от компании. Это может произойти в случае, когда клиент воспринимает любую совместную активность только как способ решить его личные проблемы.

Авторы выяснили также, что если компания оплачивает клиентам подобную активность, это не повышает вероятность совершения покупки, поскольку клиент начинает мыслить сугубо экономически. Наконец, если потребитель чувствует подвох или попытку манипулирования, когда любая акция направлена лишь на совершение покупки, он скорее всего вообще откажется иметь дело с организацией.
 
Serg_mДата: Суббота, 20.04.2013, 18:28 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Флоатинг – новый бизнес, практически с полным отсутствием конкуренции

Речь идёт о таком направлении бизнеса, как флоатинг. Что такое флоатинг?

Флоатинг происходит от английского float - "плавать на поверхности". В специальной флоат-камере создается среда, похожая на эмбриональную. Во время сеанса пациент лежит в насыщенном растворе английской соли, который поддерживает тело на плаву. В флоат-камеру не проникают свет и звук. Автоматически происходит релаксация, уровень которой недоступен в иных условиях. Человечество еще не придумало более быстрого и эффективного способа расслабиться и снять стресс, чем флоатинг.

Сеанс флоатинга избавляет от стресса, помогает при депрессии, улучшает сон, стимулирует работу мозга и снимает телесное напряжение.

В течение сеанса мозг начинает генерировать низкочастотные волны, позволяя человеку войти в состояние, подобно состоянию, которое буддийские монахи, например, достигают после долгих лет постоянных медитаций. В этом глубоком состоянии мозг активно вырабатывает эндорфины - гормоны удовольствия, что позволяет почувствовать необыкновенное ощущение гармонии, защищенности и глубокого медитативного покоя.

Флоат-камера немного шире, чем двуспальная кровать. В ней содержится водный раствор, приготовленный из 400 кг. эпсомской соли, глубина которого около 25 см. При помощи термостата поддерживается постоянная температура раствора - около 35 градусов. Это идеальный температурный режим, при котором человек не чувствует тепла или холода, и постепенно перестает ощущать прикосновение воды к кожным покровам.

После каждого сеанса раствор пропускается через систему фильтрации и стерилизуется. В результате - в соляном растворе содержится меньше бактерий, чем в обычной питьевой воде.

Как правило, флоатинг-камеры оборудуют в лечебных санаториях, салонах красоты или центрах по предоставлению медицинских услуг и т.п. Стоит флоатинг-камера от 20 до 50 тысяч $. Учитываем затраты на аренду помещения, затраты на материал, заработную плату сотрудников и вложения в рекламу.

По мнению экспертов вложения в флоатинг-бизнес окупаются в течении 6-7 месяцев, при условии 6-7 клиентов в день. А это значит, что рентабельность такого бизнеса очевидна.
 
Serg_mДата: Суббота, 20.04.2013, 18:35 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Из личного опыта: "7 ошибок, которые могли разрушить мой бизнес"

Сразу напишу, что это перевод статьи Нила Патела, она называется "7 ошибок, которые могли разрушить мой бизнес" и основана на его личном опыте. В ней нет каких- либо не очевидных вещей, но, тем не менее, лишний раз указать на возможные ошибки — хороший повод помочь большому количеству людей их избежать.

Итак, "7 ошибок, которые могли разрушить мой бизнес". За последние 6 лет я создал 9 .com компаний. Большинство из них развалились и принесли порядка миллиона доллара убытков. К счастью, успех нескольких из них смог покрыть мои потери. Основная причина большого количества провалов — то, что я совершил несколько действительно больших ошибок. Надеюсь, вы сможете их избежать. Не распыляйтесь В вашей жизни будет множество возможностей и хорошая реакция позволит начать реализовывать их все, но не стоит. Я совершил эту ошибку и это закончилось тем, что все мои бизнесы пострадали, даже те, которые в принципе были успешны. Примерно 3-6 месяцев, когда я рассредотачивал усилия, пагубно повлияли на мои проекты даже учитывая то, что у меня были работники и бизнес партнёры, которые помогали. Помните, не важно, насколько велик ваш бизнес, вы должны посвящать ему всё свое время.

Выберите правильный тип организации

Важно не только правильно зарегистрировать ваш бизнес, но и правильно выбрать тип организации. Это может казаться не очень важным, когда вы только начинаете, но когда бизнес начнёт приносить деньги — это может стать серьёзной проблемой. Например, мой бухгалтер говорит, что если компания приносит до $200,000 в год, корпорация типа C — самое то для ваших налогов. Но если больше — подумайте о корпорации типа S или обществе с ограниченной ответственностью.

iSpace: В российских реалиях ситуация слегка другая, в ближайшие дни я обсужу это со своим бухгалтером и размещу отдельный апдейт на эту тему. Я обнаружил это когда моя компания начала приносить семизначные годовые прибыли и она была не того типа, который нужен. Это закончилось тем, что я заплатил налоги дважды,- сначала с прибыли, а потом и с дивидендов.

Доверяйте, но проверяйте

Я работал с несколькими разработчиками и инженерами 3 месяца и они пришли ко мне с коммерческим предложением. Первые 3 месяца работы с этими парнями прошли отлично и я решил их выслушать. Коммерческое предложение должно было устроить революцию в индустрии хостинга, но в результате, они всё сломали. После того, как я их выслушал, я дал им некоторое количество денег и купил дом, в котором они могли бы жить. Далее я инвестировал 4х-5и значные суммы каждую неделю. В итоге они кинули меня на деньги, украли имущество компании и разрушили дом, который я купил. Не важно насколько хорошо вы кого- то знаете, будьте осторожны, потому, что вы никогда не будете знать кто может вас подставить. Одна идиотская ошибка может стоить тысячи долларов.

Серьёзно относитесь к найму сотрудников

Если вы действительно хотите развить свою компанию, вам понадобятся работники. Скорее всего вы разместите несколько вакансий или спросите несколько друзей на тему того, кого они могли бы посоветовать. Не важно откуда придут сотрудники, проверяйте каждого как можно серьёзнее. Если кого-то рекомендовали друзья - это не означает, что это хороший кандидат. Я совершал эту ошибку много раз, нанимая разработчиков, дизайнеров и менеджеров продаж по рекомендациям. Если кто- то хорошо проявил себя на прошлой работе это вовсе не означает, что этот человек будет хорошо работать на вас.

Сделайте сотрудников подотчетными

Если вы недостаточно строги с вашими подчиненными, через какое-то время они станут работать менее качественно. И если вы, как я, часто путешествуете, они начнут заниматься ерундой, когда вас нет рядом. С первого же дня вы должны быть строгим с ними, не просто избавить сотрудников от вредных привычек типа ничегонеделанья на рабочем месте. Первые несколько лет, будучи предпринимателем, я не привлекал сотрудников ни к какой ответственности. Каждый раз, когда они мне что- то обещали, я верил. Я не был стог к тем, кто опаздывал на 30 минут и через какое- то время это вошло у них в привычку.

iSpace: Как руководитель, я согласен с Нилом — опоздания допустимы только в разумных пределах. И это относится к 95% сотрудников. Другое дело, что для некоторых рабочий день может начинаться в отличное от других время, но, тем не менее, оно должно быть фиксировано, иначе никакой командной работы не получится. Для того, чтобы решить эту проблему я начал использовать софт для учёта времени типа Liquid Planner'a (iSpace: для удаленной разработки советую Basecamp с подключенным Time Tracking'ом, о сервисах и софте для управления я ещё напишу, обязательно) В завершение всего, я начал учитывать часы входа и ухода. Это показало, кто приходит вовремя, а кто нет. С одной стороны - 30 минут каждый день это ерунда, с другой - это 3 пропущенных недели за год.

Получайте деньги вовремя

Зарабатывание денег может казаться сложным, но получение их — ещё сложнее. В 2008м году я работал на 8 компаний, который мне ничего не заплатили. Это было не десять долларов, несколько компаний всё ещё должны мне более $100,000… печально, но я не думаю, что они вообще когда либо заплатят. Старайтесь получать деньги до того, как что-то предоставите. Не важно насколько велика компания, она может обанкротиться. Договора и судебные приставы не помогут вам если у компании нет денег. Если кто- то всё же должен вам деньги, напоминайте ему об этом до тех пор, пока их не получите. Если вы не поступаете так, как будто вам нужны эти деньги — вам никогда не заплатят. Но если вы показываете, что у вас из за этого финансовые проблемы - возможно кому-то станет стыдно и вы получите заветную оплату.

iSpace: К сожалению и это малоприменимо к российским реалиям. У нас стоит максимально подробно фиксировать на бумаге все отношения с заказчиками и партнерами.

Время не на вашей стороне

Особенно в вашей первой компании, вы захотите, чтобы всё было идеально. В реальности, проблемы будут всегда и идеала достичь практически невозможно. Так что вместо того, чтобы достигать недостижимого — просто запустите свой проект до того, как кто- то ударит вас в поддых, запустив аналог раньше.

iSpace: Здесь мне более импонирует подход 37signals — лучше отказаться от лишнего функционала и сделать мало, но очень качественно. В своей первой компании я стремился достигнуть идеала и в итоге Гугл запустил продукт-конкурент, с которым я не смог конкурировать, так как продукт Гугла был бесплатным, а мой — нет. Выводы Не смотря ни на что, вы будете совершать ошибки. Даже если я рассказал обо всех, которые я сделал я — вы сделаете другие. Если вы хотите достигнуть успеха — нельзя сдаваться!!! Рано или поздно у вас всё получится, но как и всё стоящее, это требует времени.
 
Serg_mДата: Суббота, 20.04.2013, 19:52 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Инновации в ресторанном бизнесе: стаканы на вынос

Компания Espresso Sindicate, занимающаяся поставками органического кофе в кофейни Мельбурна (Австралия), запустила в производство новый одноразовый стакан и крышку PLAnet Cup, полностью изготовленные из таких биоразлагаемых материалов как бумага и полимолочная кислота. Об этом пишет Greener Package.

Сообщается, что полимолочная кислота производится из на 100 процентов возобновляемого сырья и после использования хорошо разлагается в почве.

PLAnet Cup представляет собой бумажный стакан, покрытый полимолочной кислотой. Его крышка изготовлена из биопластика. Отмечается, что ранее биоразлагаемыми были только стаканы, но не крышки, теперь "комплект" стал полностью экологичным.

Мелисса Флореани (Melissa Floreani), владеющая Espresso Sindicate, решилась на производство инновационной одноразовой посуды, когда поняла, что эта ниша пока никем не занята. По ее мнению, современные потребители хотят участвовать в сохранении благоприятной окружающей среды и при помощи PLAnet Cup они смогут выразить свою экологическую потребность, не идя на компромисс со своими потребностями – то есть, не отказываясь от своего привычного образа жизни.

По данным компании, новинка может поставляться в кофейни как с уже отпечатанным логотипом, так и в виде обычного белого стакана с крышкой.
 
Serg_mДата: Суббота, 20.04.2013, 21:31 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Нейминг, или как правильно назвать компанию

Идеальное Имя должно экономить средства на продвижении бренда и обладать определенными качествами:

1. Имя должно быть приятным, соответствовать позиционированию и восприятию целевой аудитории.

2. Имя должно запоминаться легко и навсегда, а в идеале - обладать эффектом "узнавания" даже при первом знакомстве. Такие имена называют "красивыми". Они хорошо воспринимаются "на слух" и позволяют создать графически правильный логотип.

3. Имя должно вызывать необходимые для позиционирования ассоциации и опираться на знаковые символы и устоявшиеся понятия.

4. Имя должно быть охраноспособно. Владелец должен иметь возможность защитить свои права от недобросовестных конкурентов, зарегистрировав словесный товарный знак в Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС) Роспатента.

5. Позволять создавать поддерживающий имя визуальный ряд. Лучший пример - Apple с его символичным для англосаксонской культуры логотипом – "плодом познания" - откусанным яблоком.

6. Подходить для международного (межнационального) использования. Это не обязательно, но желательно - и межнациональная интеграция и мировая экономика делают это требование все более актуальным.

7. Нести эмоциональную составляющую и формировать дружественное отношение.

8. Позволяет подобрать доменное имя для дальнейшего продвижения в Интернете Потребительский и Корпоративный бренды.

Есть существенные различия в построении имен для потребительского и корпоративного брендов.
При построении корпоративного бренда мы ориентируемся на ЛИДЕРСТВО и ВЫБОР, а не на продажи, как при построении потребительского бренда. Целевая аудитория - менеджеры, сотрудники, владельцы, акционеры, инвесторы, средства массовой информации, властные структуры и, только потом, - потребители. Для генерации корпоративного бренда основой может служить видение менеджмента. Исследования предпочтений потребителей тут не помогут. Так что часто вопросы "Как назвать фирму?" и "Как подобрать Имя для торговой марки?" имеют разные ответы.

Внимание! Название магазина, к примеру, или салона красоты относится к потребительскому брендингу! Где взять Имя для Бренда? В качестве Имени бренда могут быть использованы:

1. Слова, заимствованные из семантики какого-либо языка – описательные, вызывающие ассоциации, произвольные, импортированные, обозначающие личность или местность.

2. Искусственно созданные слова - метафорические, комбинированные, абстрактные.

3. Аббревиатуры – собственно аббревиатуры, сокращения или акронимы.

4. Брендовые – существующий в других категориях международной классификации товаров и услуг (МКТУ) бренд или комбинация из брендов.

Преимущества и недостатки некоторых ТИПОВ слов: Личные Имена.
Один из способов присвоить товару Ваше собственное имя. Если фамилия редкая – хорошо. Если Ваша фамилия часто встречающаяся – можно и выдумать, заодно получим и контролируемый рекламный персонаж, не отягощенный личностными характеристиками и биографией. А ежели окончание фамилии завершить твердым знаком – вообще повеет старозаветным… Русские купцы, давая своему ДЕЛУ свою ФАМИЛИЮ, как бы своей ФАМИЛИЕЙ и ручались за качество…

Неологизмы - Новообразования – придуманные названия. Пример – SONY. Основные требования – краткость, непохожесть на другие существующие словесные знаки. Регистрируются легко, но на продвижение марки уходят значительные средства.

Топонимы Слова, обозначающие местность. Иногда есть проблемы с регистрацией. Попробуйте зарегистрировать, к примеру, марку со словом Киев и Киевский. Это возможно только с разрешения Правительства Украины… А вот если местность не столь пафосная, вполне приемлемый вариант. Особенно при производстве продуктов питания для аудитории мидл-минус.

Аббревиатуры. Могут быть либо "советские" - Главпродукт, либо иностранные – IBM Советские хорошо воздействуют на аудиторию "старше 45".
Региональная марка. Оформление логотипа – сталинский ампир. Диссонирующая цветовая гамма упаковки, высокохудожественные логотип и центральная изобразительная часть, а также - упоминание ГОСТА производят впечатление качественного советского продукта. Кстати, система менеджмента качества (СМК), внедренная на предприятии, обеспечивает аутентичность продукта. А вот, если СМК нет – популярность марки резко падает… И реклама тут не поможет…

Иностранные аббревиатуры маскируют отечественную компанию под субъект международного бизнеса. Но плохо запоминаются отечественными потребителями. Чем ISG отличается от NTPF? Что, уже забылось?

Нейминг – неотъемлемая часть брендинга и подчиняется тем же законам. Цель нейминга - создание имен, обладающих ценностью. Имен, которые впоследствии могут сделать Вашу Марку Брендом. Созданные по нейминговым технологиям Имена становятся Вашим стратегическим ресурсом. Имя Бренда, как основной идентификатор торговой марки, выражает большую часть ценности бренда. Создание Идеального Имени экономит средства на дальнейшем продвижении. Оно соответствует позиционированию и несет основную нагрузку по восприятию бренда целевой аудиторией. Имя идентифицирует, сообщает первую информацию, которая может стать ключом к принятию РЕШЕНИЯ о ВЫБОРЕ. В конце концов, имя может стать имущественным активом Вашей фирмы. Имя бренда создается на основе позиционирования, стратегии бренда, исследований и платформы бренда. При создании названия специалисты PR2B Group учитывают не только смысловые и фонетические свойства слова, но и его роль в дальнейшем продвижении. На основе Имени бренда будут разрабатываться логотип, фирменный стиль и слоган фирмы, домен сайта, а также – маркетинговые мероприятия и материалы. Даже рекламировать и пиарить "красивое" имя легче - оно быстрее запоминается и узнается потребителями.
 
Serg_mДата: Суббота, 20.04.2013, 21:37 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Значение логотипа в брендинге

Однако излишние манипуляции и игры со шрифтами в лого могут иметь неприятные последствия для фирм, сообщили ученые из Бостонского колледжа.

Клиенты могут расценивать неполные шрифты в названии бренда, такие как светло-голубые поперечные полоски, формирующие три буквы IBM как новшество. Однако удача может улыбнуться не всем, и некоторые фирмы имеют шанс остаться непонятыми и получить статус ненадежных, сообщается в издании Journal of Marketing.

Профессор маркетинга Генрик Хагтведт из Кэрролской школы менеджмента опросил почти 500 участников, которые рассматривали серии логотипов, где части символов намеренно или случайно отсутствовали. Намерение здесь одно — привлечь интерес к бренду, но это обоюдоострый меч, уверен ученый.

"Неполнота или незавершенность часто используется в графике и изобразительном искусстве", пояснил Хагтведт, эксперт по изящным искусствам. "Она зажигает интерес зрителей. Двусмысленность в восприятии интересна и способствует формированию восприятия компании с таким лого в качестве инновационной, идущей в ногу со временем и даже опережающей его".

С другой стороны, подобные изыски могут интерпретироваться как неясная коммуникация, что может привести к формированию восприятия компании как ненадежной, сообщил профессор Хагтведт.

Кроме того, незавершенные логотипы оказывают неблагоприятное влияние на отношение к фирме клиентов, которые сосредоточены на предотвращении отрицательных результатов, а не на достижении положительных. Поэтому, хотя такие лого и впрямь могут стать удачной идеей для компании, чей бизнес строится в сфере развлечений, для страховых компаний они скорее нежелательны.

Результаты исследования предполагают, что компаниям лучше избегать подобных экспериментов со шрифтами, если для них критично то, насколько надежными, крепко стоящими на ногах, серьезными и консервативными они кажутся со стороны. Если же цель — представить компанию как инновационную — можно смело изготавливать логотип с элементами незавершенности в шрифте.
 
Serg_mДата: Суббота, 20.04.2013, 21:43 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Бизнес-идея: аренда бизнеса

Колеся по автомойкам, водитель легко определит на глаз, где арендованная чистка, а где — хозяйская. Пока на машину наводят лоск, автомобилисту приходится гулять вдоль трассы, коротая время разглядыванием окрестностей. Зайдя в туалет, он находит подтверждения догадке в лице видавшей виды сантехники и в прорехах на стенах вместо плиток. Купание "железного коня" длится дольше привычного срока: то ли барахлит оборудование, то ли в действиях персонала не пахнет слаженностью. Зато за версту несет химреактивами, мазутом и ветхостью. В общем, не чувствуется хозяйской руки. Водитель приходит к выводу: мойка арендована. Приметы наплевательского отношения временного владельца мойки к своей вотчине сходятся с признаками арендованного жилья. И правда, мало кто согласится вложить силы и деньги в ремонт чужого помещения. Ведь хозяин на "вылизанную" площадь легко может и плату поднять. Не каплет и хорошо — подход типичного арендатора.

Бизнес в аренду: Умываю руки

С характеристикой стиля работы арендаторов, который не назовешь блестящим, согласен Михаил Крушинин: "Как клиент, пользуюсь автомойкой, где можно, пока чистят машину, развалиться на кожаном диване, заглянуть в интернет, посмотреть на плазме телепрограмму или понаблюдать на экране за тем, что происходит с моим автомобилем. Вдобавок, везде царит чистота. А цена на услуги несущественно отличается от прочих подобных "точек". Тем не менее, Михаил рискнул арендовать предприятие того же профиля. Аренда бизнеса для него была единственным способом заняться предпринимательством. Прежде Крушинин трудился по найму. Столкнувшись с задержками зарплаты, решил полностью взять на себя ответственность за личное материальное благополучие: "У меня имелись сбережения, которые захотел вложить в дело. На создание собственного бизнеса или его покупку денег не хватало".

Рекомендации по аренде предприятий дает специалист департамента бизнес-планирования и маркетинговых исследований международной корпорации "Соломон-групп" Сергей Ткаченко:

О цене.
Основными факторами, определяющими справедливую цену аренды бизнеса, признаны: спрос на данный бизнес; настоящая и будущая прибыль бизнеса, наличие денежного потока или возможность его привлечения; риск неполучения доходов; степень контроля над бизнесом и степенью ликвидности активов.

О сроках.
Если арендатор планирует заниматься производством, лучше всего заключать договор аренды предприятия на длительный срок. Если же бизнес строится на посреднических и консалтинговых услугах, арендные сроки не имеют особого значения, поскольку бизнес посредника из-за отсутствия производственных мощностей и технологий более мобилен.

Об ущербе.
Арендатору нужно внимательно изучить разделы договора аренды, где указываются право и обязанности арендатора, а также определяется, кто оплачивает ущерб в том случае, если взятые в аренду материальные ценности, а также здания и помещения пострадали или оказались уничтожены по независящим от арендатора причинам.

Михаил принял во временное пользование автомойку с шиномонтажом в Киеве, откликнувшись на первое попавшееся объявление об аренде готового бизнеса. В наем сдавались помещение и оборудование. За использование комплекса свежеиспеченный коммерсант ежемесячно платил 16 тыс. грн (около $2 тыс.). Аренда предлагалась на год с предоплатой первого и последнего месяца. На мойке был персонал, но со временем Михаил его сменил — своими людьми проще руководить. Кадровые вопросы с арендодателем не обсуждались. За время эксплуатации чужого предприятия коммерсант вложил порядка $5 тыс. в приобретение мини-моек, мелкого инструмента и расходных материалов. Обновлять стационарное оборудование он посчитал нецелесообразным. "Предварительно пытался вычислить выгоду от аренды мойки, — делится опытом Крушинин. — Практика не оправдала надежд. Просчитался со стоимостью расходных материалов, зарплатами персонала". В среднем в месяц Михаил зарабатывал примерно столько же, сколько отдавал хозяину. Хотя порой едва выходил "в ноль", даже несмотря на удачное привлечение корпоративных клиентов. "Шиномонтаж — сезонный бизнес, — объясняет Михаил. — Машины "переобувают" в конце осени и начале весны. Чтобы не быть в накладе в теплые месяцы, заключил договор на мойку машин с крупной организацией по соседству". Тем не менее, г-н Крушинин решил отказаться от идеи аренды бизнеса. Предприниматель разорвал соглашение до срока: платить "дяде" столько же, сколько он зарабатывает сам, посвящая при этом мойке все свое время, ему не понравилось.

Бизнес в аренду: Хоть тушкой, хоть чучелом

Коммерсант Оксана (полностью отрекомендоваться отказалась) представляет противоположную сторону. Она — арендодатель. Бизнес-леди решила сдать свой салон красоты — помещение с дизайнерским ремонтом, напичканное новым оборудованием, включая солярии, кухню для персонала и бытовую технику. Вдобавок предприятие удачно расположено: возле станции киевского метро "Черниговская" в "прикормленном" месте — хозяйка бизнеса сама арендовала помещение бывшей парикмахерской. Изначально салон выставлялся как "готовый бизнес" с переуступкой прав на аренду помещения. Владелица надеялась получать за свое добро $2,5–3 тыс. ежемесячно, однако предложение не находило спроса полгода. Только снизив цену вдвое и выставив салон как имущественный комплекс, удалось сдвинуться с мертвой точки. Желающие реализовать себя в искусстве создания красоты нашлись за пару недель. Владелица никоим образом не контролирует деятельность арендатора, довольствуясь исправными ежемесячными взносами в ее пользу.

"Чаще всего под арендой бизнеса подразумевается операция, по сути своей очень напоминающая обычную сдачу недвижимости, — отмечает Валерий Тутик, заместитель директора агентства недвижимости "Овил". Как-то Валерий в качестве посредника сдал турфирму возле столичной станции метро "Харьковская". Ее владелец после четырех лет работы осознал, что игра не стоит свеч, к тому же во время кризиса и подавно можно прогореть. При выставлении этого "бизнеса" для сдачи в аренду основной его характеристикой выступал метраж помещения. "Стандартная стоимость офисной площади в этом районе составляет $15 за кв. м. Помещение фирмы было сдано по $23, — рассказывает г-н Тутик. — Чтобы претендовать на наценку, достаточно поставить несколько столов, сделать разводку телефонной сети и интернета. Арендатор мог и не использовать нанятый офис как турбюро. Но посчитал выгодным не менять профиль". Несмотря на то, что в комплекте с помещением обычно идет оборудование и мебель, на рынке этот продукт выступает в категории "аренда недвижимости". Хотя авторы объявлений порой озаглавливают подобные предложения как "аренда готового бизнеса". На самом деле хозяева помещений иногда нарочно адаптируют свои квадратные метры под ту или иную коммерческую специализацию. "Помимо того, что оборудованная площадь стоит дороже, владельцы таким образом снижают риск нанесения помещению повреждений — арендатору не нужно ничего переделывать и перестраивать", — объясняет риелтор.

Бизнес в аренду: Дураков нет

Проще всего, по словам Валерия, найти арендаторов в сфере аптечного и игорного бизнеса (мимикрирующего под интернет-клубы). Затем в рейтинге популярности следуют сфера торговли и обслуживания. Найти офисные, торговые и тому подобные помещения, неотягощенные сложным оборудованием, можно в риелторских агентствах. Практически единственный источник информации о других сдающихся предприятиях — доски бесплатных объявлений в интернете. Следует искать опять-таки либо в разделе "Коммерческая недвижимость", либо "Покупка, продажа и аренда бизнеса". Мониторинг показал, что в последней категории аренда занимает ничтожную долю, измеряющуюся единицами процентов. Преимущественно сдаются заведения общепита, гостиничные объекты, предприятия автосервиса и просто склады. О компаниях с серьезными производственными и кадровыми ресурсами речь вовсе не идет.

"Бизнес – это не только материальная база. Но также кадры и система взаимосвязей с другими предприятиями. Мне вообще сложно представить, как арендовать бизнес, — признается Вадим Пoлякoв, председатель совета директоров компании BPT Group, одно из направлений которой — сопровождение покупки и продажи бизнеса. — Если гипотетически предположить возможность аренды бизнеса, то это убийство для него. У нашей компании не было ни одного случая проведения сделки по аренде бизнеса — не поступало запросов ни от клиентов, ни от заказчиков. Если же такой заказ на серьезное предприятие возникнет, то это, скорее всего, будет формализованное намерение отторгнуть чужой бизнес, установить контроль над активами и финансовыми потоками, т. е. своеобразная схема отъема". Тем, кто боится отъема предприятия, не стоит рисковать со сдачей его в аренду.
 
Serg_mДата: Воскресенье, 21.04.2013, 08:35 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
5 проверенных стратегий взаимодействия с клиентами в Интернете

Роджерс консультировал такие компании как SAP, Eli Lilly и Visa. Сейчас преподаёт стратегию цифрового маркетинга в бизнес-школе Columbia Business School.

В статье, написанной для сайта BNET он рассказывал о том как бренды могут взаимодействовать с клиентами онлайн на примере компании Starbucks. В апреле этого года Starbucks отмечает 40 лет. За это время компания выросла из небольшой местной сети кофеен и превратилась в один из самых дорогих глобальных брендов. Starbucks одним из первых начал экспериментировать с цифровым маркетингом (digital marketing) и стал одним из первых лидеров в этой области. На своей страничке в Facebook, где зарегистрировано более 20 млн. человек (самое большое количество поклонников в Facebook), в местах продажи, через мобильный Starbucks общается со своими потребителями, которые всё в большей степени ведут сетевой образ жизни.

Изучив опыт сотни компаний из десятка разных сфер бизнеса во время написания своей книги "Сеть - это Ваш клиент", я сформулировал 5 стратегий, которым следуют бренды-лидеры цифрового маркетинга. Эти стратегии основаны не на каких-то последних технических инновациях, они основаны на понимании поведения потребителей, живущих в сетевую эпоху. Причём оказалось, что Starbucks – это прекрасный пример следование всем пяти стратегиям взаимодействия с клиентами в Интернете.

1. Стратегия доступности: будьте проще, быстрее, везде и всегда доступны ("включены")
 Starbucks понимает, что образ жизни, который ведут его потребители, связан с постоянным доступом к интернету. В этом году он распространил практику бесплатного и ничем не лимитированного доступа к Интернету через Wi-Fi на все свои точки продаж в США. Некоторые могут сказать, что поступая так, компания оказывает клиентам "бесплатный сервис", на самом же деле, это умный способ превратить свои кофейни в места, где посетители хотят проводить время. Следуя этой же логике Virgin America предложила бесплатный Wi-Fi доступ к Интернету на всех своих полётах в США, обнаружив, что 76% тех, кто часто летает, готовы сменить авиаперевозчика, если он предложит бесплатный Интернет. Starbucks также знает, что всё больше и больше пользователей выходят в Интернет через мобильные устройства. Поэтому он поступил так же, как Bank of America и Kraft, сделав собственные приложения для мобильных телефонов, которые облегчают жизнь пользователей смартфонов и позволяют им почувствовать связь с брендом. Мобильные приложения Starbucks позволяют клиентам найти кофейню, создать собственный напиток, посмотреть информацию о калориях, управлять своими бонусными баллами и даже оплачивать покупки, проведя экран телефона перед сканером штрих-кода на кассе.

2. Вовлекайте клиентов: станьте для них источником полезной информации
Starbucks понимает, что сейчас ему, как и любому другому бренду, надо научиться думать и действовать как компания, производящая медиаконтент. Чтобы привлечь внимание потребителей в мире, полном разных цифровых альтернатив, бренды должны предлагать собственный контент, который нужен потребителям. Это может быть контент, который производит сам бренд (так делает компания Home Depot, выкладывая на YouTube ролики с советами "сделай сам"). Либо компания может спонсировать создание контента, который отвечает интересом потребителей и соответствует идентичности бренда. В сети Starbucks Digital Network, которая доступна пользователям любого кафе Starbucks через Wi-Fi, клиенты могут посмотреть контент из Wall Street Journal и New York Times, ресторанного справочника Zagat, а также скачать эксклюзивные мелодии из iTunes — всё это совершенно бесплатно.

3. Адаптируйте стратегию: приспосабливайте своё предложение под потребности клиентов.
Starbucks знает, что сегодня клиенты ожидают и ценят всё больший выбор возможностей. Это касается и цифровой среды, и физических товаров и услуг. Клиенты ищут именно то, что нужно им — это касается и выбора нужной книги из 1500 тысяч книг, доступных на Amazon.Com, и выбора своих кроссовок на Nike ID. Зайдите на MyStarbuckssignature.Com – это новый мини-сайт, который позволяет пользователям смешивать ингридиенты, создавя собственный напиток Starbucks, причём существует более 87000 возможных комбинаций. Когда Вы закончите, Вы можете заказать его у Вашего бариста с помощью мобильного приложения или поделиться рецептом с друзьями на Facebook.

4. Поддерживайте связь с помощью социальных медиа
На страничке Facebook и через аккаунт в Twitter, Starbucks поддерживает связь более чем с 20-ю миллионами поклонников, предлагая им тщательно составленный микс из событий, новости, цифровых скидочных купонов, бонусов в виде поездки в Сиэтл, из обзора тенденций в поп-культуре и дружественного общения с клиентами. Starbucks также стала одной из первых компаний, которая воплотила в жизнь практику обращения к своей клиентской базе за советами и рекомендациями посредством сайта MyStarbucksIdea.com. Этот сайт, который работает на той же технологии, что и сайт Dell IdeaStorm, предлагает клиентам поделиться своими идеями о том, как улучшить продукты и сервисы Starbucks. За время его существования были предложены, рассмотрены и оценены десятки тысяч идей, многие из которых компания воплотила в жизнь (начиная с возрождения практики добавления вкусовых добавок, до обновления карт лояльности и полного исключения из меню кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы). Но самая большая идея, быть может, заключается в том, что у клиентов есть чувство причастности к бренду, а также чувство того, что компания ценит их идеи.

5. Сотрудничайте с клиентами для достижения общих целей
У Dove есть "Кампания за истинную красоту", у Pepsi – проект Refresh. Компания Starbucks также осознаёт, что сейчас многие потребители ожидают от своего любимого бренда чёткой социальной позиции, которая не связана с зарабатыванием денег для акционеров. Они ожидают, что бренд будет тратить деньги на то, во что верят потребители. Последний крупный проект Starbucks в этой области называется "Общая планета Starbucks" (Starbucks Shared Planet). Посредством грантов, обращениям к локальным организациям, а также посредством предоставления клиентам онлайновых сервисов, позволяющих им участвовать в этом проекте, Starbucks ставит перед собой задачу вовлечь 50 тыс. молодых людей в решение проблем их локальных сообществ. Этот амбициозный проект, в котором клиенты сотрудничают с некоммерческими организациями призван переосмыслить отношения клиентов и бренда. "Вы и Starbucks. Это больше, чем кофе" (You & Starbucks. It’s bigger than coffee). Очень сильное сообщение [бренда].

Воплощая в жизнь эти 5 стратегий, Starbucks не только показал, что он понимает потребителей, живущих в цифровом мире. Он также показал, что в цифровом мире маркетологи должны реально улучшать жизнь клиентов, а не просто полагаться на позиционирование или на распространение информации о своём бренде. Но Starbucks не одинок. Каждую из этих стратегий воплощают в жизнь десятки умных маркетологов, строящих сильные бренды в нашу цифровую эпоху, эпоху новых отношений с клиентами. Относитесь ли Вы к числу этих маркетологов?
 
Serg_mДата: Воскресенье, 21.04.2013, 21:13 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Бизнес-план клининговой услуги для автомобиля

Если в семье двое или трое детей, соответственно, машину приходится чистить чаще. Так что при грамотной организации вашего бизнеса недостатка в клиентах не должно быть.

Регистрация
Так как клининговые услуги в Украине не подлежат лицензированию и, соответственно, не предполагают каких-то особых требований со стороны контролирующих органов, достаточно зарегистрировать СПД и работать на едином налоге. В кодификаторе видов экономической деятельности (КВЭД) ваш будущий бизнес называется "Уборка производственных и жилых помещений, транспортных средств" (пункт 74-70-0).

Совет в тему
Сергей, частный предприниматель: "Клиенты с опаской относятся к предпринимателям без документов. Регистрация необходима хотя бы потому, что по мере роста бизнеса вы столкнетесь с корпоративными заказами, которые оплачиваются по безналу. Кроме того, не помешает подписывать акт выполненных работ — специфика работы такова, что требует последующих доработок по гарантии. Например, самые распространенные пятна — от еды, растворимого кофе и чая в пакетиках — окончательно удаляются не ранее, чем через 2—3 дня после первой очистки".

Оборудование
Химчистка салона выполняется специальным пылесосом с применением пятновыводителей (чистящей пены). Основная группа химикатов состоит из 12 наименований, каждый рассчитан на определенный тип загрязнений. Средний расход составляет примерно 250—300 мл на один автосалон, самый расходный пятновыводитель — "Универсальный" (расход — до 500 мл на салон в зависимости от степени загрязнения). Наименее расходные можно использовать до года и более. Стоимость пятновыводителя в розничной продаже — 350 грн. Другая ощутимая статья расходов — мешки для пылесоса. Стоимость одного мешка — 85 грн., его хватает на чистку 2—4 салонов. Все оборудование помещается в три дорожные сумки. И последнее — не забудьте прихватить 5-литровую канистру с водой.

Совет в тему
Татьяна Пирогова, директор клининговой компании "Энергия ЮТИ": "Я предпочла купить новое оборудование с рассрочкой на 14 месяцев, а не б/у. Конечно, разница существенная — цена подержанного пылесоса начинается от 9 тыс. грн., а нового (в зависимости от комплектации) — от 28 до 34 тыс. грн. Пятновыводители покупайте у дистрибутора оборудования. Во-первых, качество чистки напрямую зависит от химикатов (дешевый пятновыводитель требует большего количества воды, а после чистки качественной химией салон высыхает за 40 минут.) Во-вторых, это возможность существенной скидки — до 30%. Конечно, в погоне за перфекционизмом можно использовать пятновыводители английских производителей, но их стоимость в среднем выше на 30—40%".

Ценообразование
Средняя стоимость минимального заказа для малолитражки — 500 грн., чистка салона седана средних размеров обойдется примерно в 850 грн., внедорожников — от 1,5 тыс. грн. Цена варьируется от степени загрязнения салона (от 30% до 50% и материалов, которые облегчают или усложняют процесс химчистки. Так, кожаный салон дает наценку в 10% стоимости заказа. Стоимость работы мастер определяет на месте.

Персонал
Вам нужен помощник, потому что разделение труда позволяет выполнить работу быстрее и качественнее (на чистку салона должно уходить не более 3—4 часов, максимум — 6, если салон очень грязный. В одиночку приходится тратить вдвое больше времени, что не всегда устраивает клиента). Но первое время вам придется бороться за каждый заказ, а в таких условиях найти квалифицированного наемного сотрудника, который согласился бы работать за 200—400 грн. в неделю, — нереально. Поэтому семейный или партнерский бизнес — идеальный вариант.

Совет в тему
Татьяна Пирогова: "Ваш помощник должен быть с высшим техническим образованием и углубленным знанием химии. Требования высокие, но и оплата достойная — 40% стоимости заказа. Лучший сотрудник — это бывший реализатор оборудования".

Реклама
Сделайте сайт — это визитная карточка вашего бизнеса, поэтому на этой статье расходов не стоит экономить. Фотогалерея и описание поэтапного процесса химчистки дадут будущему клиенту наглядное представление о сервисе. Сайт должен быть с доменным именем верхнего уровня — com.ua, kiev.ua или net.ua. Интернет-страницы, зарегистрированные на бесплатных платформах (как, например, narod.ru), вызывают недоверие тех, кто ищет услуги через Интернет. Правда, в работе с сайтом есть одно условие — он требует постоянной поддержки специалистов в сфере СЕО, которые обеспечивают попадание на первые страницы результатов поиска в поисковых системах. Средняя стоимость СЕО — 1,5 тыс. грн. в месяц. Если вы не можете себе позволить эту сумму, вам придется заниматься продвижением своих услуг собственными силами. Регулярно размещайте и обновляйте информацию о своей услуге на сайтах коммерческих объявлений, автофорумах, тематических группах в социальных сетях и т.д. Правда, это трудоемкий процесс, требующий навыков. Наконец, можно договориться с владельцами СТО, чтобы персонал мастерской раздавал ваши визитки клиентам (цена вопроса — сугубо индивидуальная). Отведите на рекламную кампанию минимум месяц.

Совет в тему
Леонид Товстопят, директор клининговой компании "Люксервис": "Помимо сезонности, у этой услуги есть еще одна особенность, которая снижает рентабельность бизнеса. Средняя стоимость химчистки салона — 800 грн., следовательно, потенциальные клиенты — это владельцы автомашин стоимостью от $25 тысяч. Поэтому, кроме продвижения рекламы ваших услуг в Интернете, я бы посоветовал поискать в вашем городе стоянки и подземные паркинги с элитными авто. Затем отпечатать флаеры и договориться с начальниками парковок (как вы договоритесь — это уже ваша задача), чтобы флаер выдавался клиенту вместе с чеком".

Раскрутка
Даже при активной рекламной кампании первые три месяца вы будете обслуживать не более одного заказа в неделю, но именно эти заказы создают вашу будущую репутацию. За первые три месяца с начала старта процесс должен быть отработан до мелочей. Максимальный срок для раскрутки этого бизнеса — полгода, к этому времени вы уже должны обзавестись постоянной клиентурой. Будьте готовы к тому, что эти 5—7 месяцев вам придется инвестировать в бизнес при минимальной отдаче. При удачном стечении обстоятельств вы можете завязать контакты с "закрытым" клубом или сообществом автомобилистов, в которые можно вступить только по личной рекомендации участников, или же со страховой компанией. В таком случае ваши дела стремительно пойдут в гору.

Во что обойдется химчистка
Затраты на старте Регистрация СПД — от 1,5 тыс. грн. Создание сайта — в среднем 2 тыс. грн. Визитки ч/б — 100 грн./200 шт. Флаеры цветные — 200 грн./100 шт. Первоначальный взнос при покупке оборудования в рассрочку — 17 400 грн. (50% при максимальной стоимости оборудования) Набор химикатов — 2400 грн. (при минимальной стоимости) Итого: 23 600 тыс. грн. Ежемесячные расходы Выплата рассрочки за оборудование — 1240 грн. (при максимальной стоимости оборудования) Единый налог — 200 грн. Химикаты — 3200 грн. (средний расход при средней стоимости химикатов) Мешки для пылесоса — 450 грн. Расходы на бензин — в среднем 700 грн. Итого: 5790 грн. Ежемесячный доход: 11 200 грн. (при условии 4 заказов в неделю при средней стоимости заказа 700 грн.) Ежемесячная прибыль: доходы - расходы = 5 410 грн. Считаем, когда выйдем "в ноль": Расходы на старте/ежемесячную прибыль = 5, 5 мес. + 6 мес. на раскрутку = 11,5 мес.
 
Serg_mДата: Воскресенье, 21.04.2013, 21:19 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Свинский бизнес: история успешной фермы

Предстать перед свиньями львовского фермера Оле Йоргенсена разрешается только после душа, со свежевымытой головой и в сменной одежде. Эти меры предосторожности выполняются гостями и сотрудниками хозяйства "Галичина-Захід" неукоснительно, чтобы не заразить ценных, генетически правильных хрюшек. Бизнес педантичного 62-летнего датчанина Йоргенсена кажется чем-то перпендикулярным украинской реальности, равно как и его главный девиз "просто делай все по правилам". Что еще более странно, это работает.

История его свинофермы в селе Кавсько Львовской области это доказывает. Йоргенсен приехал в Украину 11 лет назад наемным менеджером, поставил на ноги цех по пошиву одежды, а потом работал в консалтинге. А свинофермой занялся "по воле случая", как он сам говорит. Йоргенсена попросили помочь инвесторам - частным лицам и нескольким государственным агентства и фондам, вместе собравшим 30 миллионов евро под перспективное сельское хозяйство в Восточной Европе. В 2008 он возглавил ферму. И в прошлом году вывел ее на точку безубыточности. Правда, остались кредиты, по которым нужно платить до 2015 года. “Это — очень терпеливый капитал. Инвесторы не рассчитывают увидеть дивиденды как минимум 10 лет. Они заинтересованы наращивать бизнес", - объясняет Йоргенсен. При этом, не стоит думать, что циничные датчане просто решили перенести вредное для экологии хозяйство в страну третьего мира. Вся продукция "Галичины-Захід" остается в Украине — собственно говоря, это свинина и колбаса, которую мы покупаем в супермаркетах. На этой ферме, построенной в 80-х, раньше работало 750 людей. Теперь только 150, при этом свиней стало в 3 раза больше. Живут животные в тепле и, по свинским меркам, уюте. Кормят их усиленно, крупами, выращенными на трех с лишним тысячах гектар собственных полей свинофермы. Еда проверяется в лаборатории. Завидное у них и медицинское обеспечение: например, беременным свиньям обязательно делают УЗИ.

На 3600 свиноматок приходится всего 32 борова. Единственная функция боровов — репродуктивная. Процедура выглядит экзотически: выстроенные в ряды свиноматки ждут своей очереди на искусственное оплодотворение. Для поднятия настроения мимо них прогуливают боровов. Всю работу, впрочем, делают фермеры. В результате, свиноматки рожают в среднем 2,3 раза в год, являя на свет по 15 розовых поросят за раз (естественным образом такого не получается). Искусственное оплодотворение.

Свиней оберегают от каждого чиха. Вокруг хозяйства — 3-километровый электрический забор от диких кабанов из окрестных лесов. Работники "Галичины-Захід" не могут содержать дома свиней (опять-таки, чтобы не заразить заводских), поэтому за животными ухаживают, в основном, не жители окрестных сел, а горожане. "Разведение свиней — конек датчан. У нас лучшая эффективность в мире", - без обиняков признается Йоргенсен. На "Галичине — Захід" работает еще два его соотечественника. А большинство украинских сотрудников или проходили стажировку, или работали в Дании. Заместитель директора, Ярослав Кебаль учился в Житомирском аграрном университете, а потом два года провел на родине Йоргенсена. Этот опыт изменил его отношение к работе полностью. "Свиньи украинских пород никуда не годятся. Они выродились во времена 90-х, когда в животноводстве был кризис", - говорит молодой украинец. Поэтому на ферме все животные - гибридной породы, выведенной датчанами. Благодаря "хорошим генам" у них от 1.5 до 2 сантиметров сала по сравнению с 8 сантиметрами жира у украинских пород, объясняет Кебаль. Свиньи живут комфортной жизнью: еда, тепло, общение, медобслуживание, УЗИ всем беременным.

Интересно, что Йоргенсен и его подчиненные, не в пример украинским бизнесменам, оптимистичны и не ноют. Йоргенсен рассказывает, как, например, его соотечественники встречаются каждую пятницу в баре "Гранд-отеля" во Львове. И жалуются на коррупцию, зарегулированность, визовые проблемы, налоговую, произвол местных чиновников и прочие типичные трудности иностранных инвесторов. "Мне все сложнее и сложнее это слушать. Зачем жаловаться? Или следуйте этим правилам — или езжайте домой", - говорит Йоргенсен. Датчанин настаивает, что местные чиновники ему не мешают работать, а иногда даже и помогают. По словам Йоргенсена, у него много поводов для радости: он платит фиксированный сельхозналог, получает возмещение НДС, а кроме того, из бюджета ему отдают 1 гривну с каждого килограмма проданной свиньи в рамках государственной программы поддержки животноводства. Многие экспаты жалуются на воровство и пьянство, однако Йоргенсен считает, что невелика беда, с этим можно справиться . "У датчан не хватает воображения предвидеть все, что здесь может случиться. Нужно просто найти способ это поставить в некие рамки", - философски рассуждает он. Что фермера смущает — так это призрак моратория на продажу земель иностранцам. Если такие правила примут, 3200 гектаров хозяйства, куда уже вложено четыре года жизни, много сил и денег, запросто могут уйти к кому-то другому. Будет жаль, ведь Йоргенсен собирается вложить еще 25 миллионов гривен в развитие фермы: построить бойню, увеличить поголовье свиней, площади под посевами А потом можно открыть еще и другие хозяйства в области, планирует он.
 
Serg_mДата: Вторник, 23.04.2013, 19:20 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Лучший способ купить магазин

Старые способы перестали приносить стабильный доход и превратились в рискованные инвестиции.

Человек, у которого лежит дома 50 - 100 тысяч долларов вынужден думать о том, как их относительно безопасно использовать. В банк деньги нести глупо, поскольку рискуешь их не получить обратно. Купить квартиру или землю - это значит заморозить свои средства на ближайшие 3-5 лет. Поэтому на первый план стали выходить менее привычные способы вложения финансов.

Готовый бизнес - вот на сегодня то, что пользуется спросом. Конечно, речь идет о живом, действующем предприятии или компании, которые в текущих условиях способны приносить деньги. И чем проще бизнес для управления и понимания новому владельцу, тем больше людей готовы сказать "куплю бизнес". Дополнительной причиной для некоторых еще выступает такой фактор, как возможность иметь свой бизнес с минимальными хлопотами.

Исходя из всего вышесказанного, для обычного человека самым понятным способом вложить деньги в бизнес, чтобы потом получать гарантированную прибыль, является покупка магазина или ресторанчика. Во первых, перед покупкой такой бизнес достаточно просто проверить. Во вторых, управленческие процессы не сложны и не отнимают много времени. А в третьих, магазин, автомойку или кафе всегда можно перепродать через пару лет.

С учетом бурного развития Интернет - лучший способ купить магазин - это целенаправленный поиск на специализированных досках и сайтах о продаже бизнеса. Все остальные источники информации - газеты, журналы или объявления на улицах не эффективны.

Продажа бизнеса - это специфический процесс, поэтому если сразу не удается подобрать для себя подходящий объект, всегда можно дать бесплатное объявление о продаже-покупке бизнеса , описав в нем свои запросы. Правильно составленная заявка на покупку позволит до минимума сократить свои временные затраты и обеспечит потоком звонков от владельцев предприятий, соответствующих вашим запросам.

А дальше уже дело техники - выяснили причину продажи, проанализировали посещаемость объекта, разобрались со структурой управленческого учета. Если полученные результаты вас устраивают - заключайте сделку и становитесь владельцем уже своего бизнеса.
 
Serg_mДата: Четверг, 25.04.2013, 21:06 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Методы генерации идей для бизнеса

Мир, который вокруг, уже предложил каждому из нас все возможное, но с помощью всевозможных методик бизнес не исчерпал силы и существует доныне. Причиной этому служит генерирование идей. Любое действие имеет под собой смысл, следовательно, чтобы начать свое дело, нужно сосредоточиться на предмете, который в скором будущем поможет продвинуться по карьерной лестнице либо же улучшит материальное положение.

Порой человек, не имеющий опыта и знаний в бизнесе, решается на открытие своего дела, а вскоре, предприняв основные способы продвижения собственного дела, разочаровывается вследствие неэффективности и непопулярности данного бизнеса.

Это происходит вовсе не из-за того, что создать свой работающий бизнес сложно, дело в генерации идей для бизнеса. Чтобы создать свой бизнес, нужно иметь опыт и знать методы генерации идей для бизнеса. Кроме того, можно отметить внутреннее чутье, самодисциплина и так далее.

Бывает даже когда самые устоявшиеся владельцы бизнеса подстраиваются под меняющиеся тенденции и стремятся не только сохранить клиента, но и найти новых. Нередко владелец бизнеса организовывает всевозможные акции, улучшает свои услуги, меняет направление или вносит какие то новшества в работу бизнеса. И только тогда начальная идея будет иметь настоящий успех.

Существует 10 методов генерации идей для бизнеса:

"Мозговой штурм". Коллективная генерация идей, когда группа людей предлагает различные идеи, участники группы пытаются их развить, выявляя недостатки и преимущества.

"Шесть шляп". По очереди надеваются шесть шляп разного цвета. В белой проверяются цифры и факты, в черной – отрицательные черты, в желтой — анализируются положительные моменты, в зеленой – происходит генерация идей, в красной – позволяются активные эмоциональные реакции, в синей – подводятся итоги генерации идей для бизнеса.

"Ментальные карты". В центр листа заносится ключевое понятие идеи для бизнеса, а все ассоциации, которые следует запомнить, записываются на ветвях, идущих от него. Идеи для бизнеса можно рисовать. Создание подобной карты способно помочь придумать новые ассоциации.

"Синектика". Выбирается объект и составляется таблица для его аналогий. В первом столбце — прямые аналогии, во втором — косвенные (к примеру, признаки первого столбца). В конце сопоставляются цель, объект и косвенные аналогии.

"Метод фокальных объектов". Здесь объединяются признаки разных объектов в одном предмете. Пример: свеча и понятие "Новый год". Новый год — праздник, искры бенгальских огней. К свече это также относится. Если бенгальскую свечу стереть в порошок и добавить его в воск, то выйдет "новогодняя" свеча с искрящейся крошкой внутри.

"Морфологический анализ". Исследуемый объект раскладывается на компоненты, из которых отбираются самые значимые характеристики. Затем их следует изменить и попытаться снова собрать вместе. В результате получаем новый объект.

"Непрямые стратегии". Для этого метода генерации идей для бизнеса требуются карточки с командами ("дай волю злости", "укради решение" и др.). Участвующие вытаскивают карты и выполняют их указания.

"Автобус, кровать, ванна". Суть метода генерирования идей в том, что новые идеи не только таятся в глубинах подсознания, но и пытаются вырваться наружу. Требуется время на их появление и новая идея может прийти в голову в самом необычном месте.

"Расшифровка". Берется любая надпись на иностранном языке, например иероглифы. У разгадывающего надпись, в этот момент могут рождаться в голове самые различные ассоциации.

"Ловушка для идей". Фиксируются абсолютно все идеи для бизнеса, можно их записывать на диктофон или в тетрадь. А потом при случае возвращаться к ним.
 
Serg_mДата: Четверг, 25.04.2013, 21:07 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Стройматериал из соломы

Каждый год в США от царицы их полей, кукурузы, остается на полях около 160 млн. тонн соломы (листья, стебли), и идет она на перегной. Специалисты Университета Иллинойса разработали и запатентовали технологию, по которой солому измельчают, смешивают с полимерами, спрессовывают и ламинируют, получая аналог древесной ориентированно-стружечной плиты. Внедрять разработку в жизнь взялась специально для этого созданная в Техасе компания Corn Board Manufacturing Inc. (CBMI).

Соломенные плиты под торговой маркой CornBoard по описанию их производителя прекрасно подходят для всего: облицовки стен, настила полов, кровельных работ, производства дверей, мебели и даже скейтбордов. Причем для обычного двухэтажного дома понадобится солома всего с гектара земли, что существенно экономит древесину – не столь легко возобновляемый ресурс как кукуруза. Не сказать, что раньше солому не использовали в строительных и отделочных работах – ее до сих пор можно встретить торчащей из глиняных стен сараев, в том числе, и в российских селеньях. Однако плиты из соломы – более совершенный материал: прочный, податливый, эстетичный и легкий. Производитель CornBoard сообщает, что на одних замечательных физических свойствах его детища плюсы материала не заканчиваются. От переработки соломы в стройматериал еще и экологии будет преогромная польза – ведь раньше остатки кукурузы лежали на полях и гнили, выделяя при этом углекислый газ. Факты, что перегной пригодится для будущего урожая, и что еще непонятно, сколько выделится не только углекислоты, но и газов повреднее, в процессе производства, CBMI не упоминает. В погоне за красивым словом в рамках моды на экологию какой только бред не напишут.

Думается, что не забота о планете стала причиной выбора соломы в качестве основы нового материала, а ее дешевизна.
 
Serg_mДата: Пятница, 26.04.2013, 18:35 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Цифровая камера и интернет - зарабатываем на фотографиях

Если у Вас есть цифровая камера и безлимитный интернет, то Вы с легкостью можете зарабатывать на этом. Дело в том, что множество печатных и интернет-изданий (в том числе и ШколаЖизни.ру) нуждается в иллюстрациях к своим публикациям. Эти самые иллюстрации издания ищут в фотобанках – сайтах с тысячами фотографий, выставленных на продажу. Фотографы регистрируются на таких сайтах и загружают свои фотографии, а покупатели находят нужные им изображения и платят деньги за их использование.

На данный момент наиболее популярен формат купли-продажи Royalty Free – это когда покупаются права на неэксклюзивное использование фотографии. То есть право на использование Вашей фотографии может быть продано неограниченное количество раз различным покупателям, причем авторские права сохраняются за Вами. Это значит, что, однажды загрузив фотографию на сайт, Вы можете получать с неё доход всю оставшуюся жизнь. Причем одну и ту же фотографию можно загрузить на несколько сайтов-фотобанков.

Проведем обзор самых известных фотобанков:

1. Shutterstock.com – самый прибыльный, поэтому туда сложнее всего попасть. Нужно зарегистрироваться и загрузить отсканированную копию главной страницы Вашего загранпаспорта или водительских прав, а затем подождать двое суток, пока Ваши данные проверят. Затем Вы должны пройти экзамен – загрузить 10 фотографии, 7 из которых должны одобрить. Если Вы не прошли экзамен, не расстраивайтесь – его можно сдавать неограниченное количество раз, но только раз в месяц.

Требования к качеству фотографий довольно жесткие – для новичков допускается загрузка фотографий с минимальным размером 4 мегапикселя, а для постоянных фотографов – 2,5 мегапикселя. Принимаются форматы jpg, eps. Фотографии можно загружать в неограниченном количестве, но они должны быть очень хорошего качества.

Оплата – 25 центов за одно скачивание, а когда Ваш доход достигнет 500 долларов, Вам станут платить по 30 центов. То есть если Вашу фотографию скачали 1000 раз, то Вы получите 250 долларов. А если у Вас 1000 фотографий, то за четыре месяца можно стать миллионером. Я, конечно, утрирую, но лучше получать хоть какой-нибудь доход с фотографий, которые лежат мертвым грузом на Вашем жестком диске, чем не получать совсем ничего.

Деньги выводятся через Paypal или Moneybookers (минимум 75 долларов), а также могут быть присланы Вам по почте в виде чека (минимум 300 долларов). Новичкам в первый раз выплату задерживают на несколько месяцев, пока идёт проверка на плагиат.

2. Istockphoto.com – второй по прибыльности фотобанк. Можно выбрать интерфейс на русском языке. Принимаются фотографии с минимальным размером 1200х1600 пикселей в формате jpg. Во время регистрации Вам будет предложено прочитать подробную инструкцию по пользованию сервисом, а затем Вы должны будете правильно ответить на проверочные вопросы по этой инструкции.

Затем Вас попросят загрузить отсканированную копию документа, удостоверяющего Вашу личность, а также три файла-образца ваших работ (то бишь фотографии). Ответ на Вашу заявку о регистрации придет в течение двух недель. Если Ваши фотографии администраторам сайта не понравятся, то Вас попросят загрузить другие через три дня.

Оплата – 20% от стоимости скачивания, которая составляет от 1 до 40 долларов. Если Вы становитесь эксклюзивным фотографом (то есть размещаете свои фотографии только на этом сайте), то Вам платят 40%. Деньги выводятся через Paypal, Moneybookers, Payoneer, либо чеком при достижении суммы на счете 100 долларов. Существует ограничение на загрузку – для новичков 100 фотографий в день.

3. Dreamstime.com – средний по уровню фотобанк. Не требует прохождения экзаменов и тестов, не нужно загружать сканы своих документов. Требования к фотографиям – от 3 мегапикселей. Оплата – 50%. Деньги выводятся через Paypal и Moneybookers либо чеком при достижении суммы на счете 100 долларов. Я не сразу разобралась, где и как можно загружать фотографии, а после загрузки файлы отображаются не сразу, что привело меня в легкое смущение. Ежедневный лимит добавления фотографий – 100 файлов.

4. Stockxpert.com – также средний по уровню фотобанк, который требует прохождения экзамена в виде пяти лучших фотографий. Если экзамен Вы не смогли пройти, то можете попытаться ещё раз через месяц. Зато документы предъявлять не нужно. Регистрация очень легкая и быстрая. Оплата – 50%, вывод денег через Paypal, Moneybookers либо чеком при достижении суммы на счете 50 долларов. Требования к фотографиям – минимальный размер 800х600 пикселей. Принимается формат jpg.

5. Fotolia.com – не требует ни прохождения экзамена, ни документов. Очень быстрая регистрация, удобный интерфейс. Минимальный размер фотографий – 2400х1600 пикселей. Оплата – от 33 до 80% (чем больше зарабатываете, тем больше платят). Вывод денег через Paypal и Moneybookers при достижении суммы на счете 50 долларов.

6. BigStockPhoto.com – здесь требуют прохождения теоретического теста на знание правил на английском языке. Но сам тест с подсказками, поэтому его можно пройти, даже не читая правил. Документов не требуют. Требования к фотографиям – минимальный размер 800х800 пикселей. Деньги можно выводить через Paypal и Moneybookers либо чеком при достижении суммы на счете 30 долларов.
 
Serg_mДата: Пятница, 26.04.2013, 18:40 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4330
Статус: Offline
Легко ли заработать на рекламе в блоге?

Зато, прочтя статью, вы будете спокойно относиться и к восклицаниям "Да я пару штук баксов в месяц...", и к истерике "Пробовал заработать – копейки!" Все как есть и очень честно. Зато субъективно, да.

Информации о заработке на собственном блоге море. Но если присмотреться, любая статья относится к одной из двух категорий. Либо с реферальной ссылкой (что сразу настораживает: на нас собираются наживаться!) поют оды очередному организатору рекламных кампаний, либо плюются – "Опять боты с рекламой!"

А что же на самом деле? Легко ли сделать свой блог источником дохода?

Вообще способов монетизации довольно много. Не все они одинаково полезны для блога как сайта с его показателями или для ваших читателей. Однако если вас волнует вопрос: "У меня есть блог и пару десятков виртуальных друзей-читателей, смогу ли я заработать?" – вы узнаете ответ.

Для начала учтем, что рекламы в Интернете все больше. А как же, все хотят выживать, а еще лучше – получать и деньги, и удовольствие от своего хобби. Пишете? Получается? Тогда вы рано или поздно заинтересуетесь, что это за ссылочки в конце каждого поста в некоторых блогах... И, главное, "что мне за это будет".

Помногу и всерьез

Те, кто хочет получать большие вкусные деньги, занимаются своими блогами помногу и всерьез. "Пиарятся" или "раскручиваются", в зависимости от того, что больше нужно. Будут хорошие показатели блога (индекс цитируемости в Яндексе, page rank в Google) – будут "жирные" рекламодатели-сеошники. Будет пиар, интерес, посещаемость – придется писать про всякие товары, акции и в целом устраивать ненавязчивый product placement. "Купил, знаете ли, недавно ноутбук такой-то – отличная вещь!"

Такие ресурсы обрастают огромной аудиторией, но для этого придется еще ой как постараться. Правдами и неправдами. Меняться ссылками, комментировать друг друга, следить за новостями с фронта поисковых систем. А те, как назло, меняют алгоритмы и вообще творят что хотят... Былые читатели комментируют: "Измельчал, подлец, про завтраки пишет..." Сплошная нервотрепка!

Помалу и между делом

Все мечтают о журавлях, но синица – она здесь, родная. О ней и поговорим.

Если у вас стабильная работа, спокойная размеренная жизнь, но чего-то чуть-чуть не хватает – можно идти в блогеры-"серые троечники". Зайти, покомментировать других, написать свой честный один пост в день или даже забыть это сделать – вот и все, что от вас потребуется. Но и заработков особых ждать не стоит.

У блога-"нулевичка" с минимальной аудиторией и нулевыми показателями в поисковиках можно рассчитывать на законные пару баксов в день. Может, чуть больше. Зато времени – почти ноль, удовольствия – масса, да и спустя какое-то время блог может "подрасти" в показателях.

Не нужно показывать спортивные результаты, нервничать из-за плохого отзыва рекламодателя о вас – этот ушел, придет другой. В общем, путь для ленивых. Но при желании можно было бы чуть сильнее напрячься на основной работе или найти подработку по специальности – и это наверняка будет гораздо выгоднее в материальном плане, чем возиться с блогом или даже двумя...

Какой блог подойдет?

Допустим, вы уже давно ведете блог. Во-первых, придется допускать в вашу святая святых всех подряд, не прятать записи под замок, "только для друзей". Ну и рекламодатели нынче переборливые – хотя бы два-три человека должны каждый день приходить на ваш ресурс.

При этом не суть важно, будете ли вы обзаводиться собственным "стандалон" блогом или предпочтете уже существующую платформу.

В первом случае придется покупать домен, тратиться на хостинг, "вешать" и настраивать систему управления содержимым сайта (CMS, хотя бы тот же Wordpress, специально предназначенный для блогов). Зато будете сами себе хозяином. Но будете гоняться за каждым посетителем – приди ко мне, приди!

Во втором – завести новый блог на бесплатной платформе, найти друзей, "зафрендить" их и писать. Но быть готовым, что правила внезапно поменяются, и реклама станет наказуемой. Вплоть до закрытия вашего уютного блога за нарушения соглашения. А как же! Владельцы тоже хотят на вас зарабатывать.

Утомительно vs интересно

Если гнаться за деньгами, то помереть можно над сеткой блогов, их раскруткой и выполнением рекламных заданий. Скажу честно: цель заработать не ставила, но за год монетизации накапала "тринадцатая" зарплата. И каждый раз удивлялась: заработки маленькие, но так приятно заплатить электронными деньгами за мобильник, оплатить интернет, или совершить незапланированный шопинг. Времени на блог уходило в среднем минут 10 в день.

И все же заработок – не главное. Так получилось, что я писала "ради количества страниц" то, что наболело. То, что непонятно и требует обсуждения – а кажется, что не с кем. Кто-то читал и комментировал. По-доброму, искренне. Я совершенно случайно завела приятные знакомства, и сейчас пишу эти строчки, когда "парень из ЖЖ" спит в соседней комнате.

И если бы не деньги, за которыми я тогда погналась, кто знает, не писала ли бы я в свой блог раз в год? Сколько удовольствия я бы упустила из-за этого, сколько милых открытий и душевных разговоров "между нами, девочками"?

Так что заработать на блоге легко. Главное – знать, сколько и зачем. Сколько вы готовы отдать сил своему детищу, и зачем вам это надо. Известность, погоня за "легким заработком" или общение, за которое платят – что выбираете вы.
 
Форум » Общий » Мировая экономика » Бизнес, предпринимательство....
Поиск:




Украинская Баннерная Сеть
Copyright Serg © 2009-2024
Яндекс цитирования Rambler's Top100