Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
28.03.2024
22:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Январь » 28 » Обнищание Киева
09:23
Обнищание Киева
Такого финансового краха, как нынче, Киев еще не переживал: дыра в городском бюджете размером в 40% с хвостиком – подобного «успеха» не добивались даже сменяющиеся одна за другой властные команды столицы на заре украинской независимости!

Столичный бюджет-2009 умер так, как и родился, - остродефицитным. Последний, по итогам года, отчет Главного финансового управления КГГА говорит сам за себя: 7,7 миллиарда гривен недовыполнений по доходам и 6 миллиардов гривен – по расходам. И это несмотря на натужные старания столичных финансистов хоть как-то к концу года заштопать огромные бюджетные дыры!

И, что особенно пикантно, с этими «выдающимися показателями» в историю вошла хваленая команда финансистов во главе с успешным, как он сам себя величает, банкиром и бизнесменом Леонидом Черновецким.

Напомним, что бюджет столицы на 2009 год, после всех дополнений и уточнений, должен был быть наполнен на 19,6 млрд грн. Принимали его аж в марте 2009 года, когда вовсю уже бушевал кризис и были известны все показатели выполнения бюджета предыдущего года. Так вот, несмотря на то, что поступления в городскую казну в 2008-м были недовыполнены на 16,3% при намеченных доходах в 20,3 млрд грн и многие депутаты из, скажем так, нелояльных к мэру и его большинству фракций предупреждали, что нельзя принимать бюджет почти на уровне 2008 года, главный финансовый документ все-таки был принят таким, каким его выдало ГУ финансов и всеми руками поддерживало промэрское большинство.

То есть финансовый крах был заложен изначально! Осознанно ли? Это – пока вопрос, хотя честный ответ на него помог бы сделать вывод о квалификации тех, кто взялся руководить городом… Однако, исходя из финансовых итогов года, можно говорить о том, что с реалистическим прогнозированием у столичных финансистов – проблемы. Ведь и на сессии, когда обсуждался и принимался бюджет-2009, и в постоянных комиссиях Киевсовета, и во многочисленных комментариях городских депутатов говорилось о том, что невозможно наполнить бюджет даже на уровне выполнения прошлогоднего бюджета, когда за окном – финансовый кризис, реальное сокращение рабочих мест, замораживание строительства и т.д и т.п. А так как почти на 80% наполнение бюджета формируется за счет налогов с зарплат, а зарплаты, естественно, при кризисной ситуации никоим образом не могли значительно увеличиваться, то, спрашивается, откуда могло взяться запланированное наполнение бюджета?! Вот оно и «не взялось»! Средняя зарплата в декабре 2008 года составляла в Киеве, по данным столичного ГУ труда и занятости, 3549 грн, а в декабре 2009 года, по данным Госкомстата Украины, – 3684 грн. То есть увеличение – всего на 135 грн! Это в 3-4 раза меньше, чем в прошлые, некризисные годы. Например, за 2008 год, по сравнению с 2007-м, зарплата среднестатистического киевлянина выросла почти на тысячу гривен! Но даже в этом случае бюджет, раздутый в планах до 21 млрд грн, не был выполнен в полном объеме (см. выше), а что уже говорить о годе 2009-м?!

Так что в очередной раз следует признать: излишний оптимизм мэра и его команды посрамлен. А если вспомнить уж совсем «космические» планы Черновецкого, озвученные им в конце 2008 года – довести бюджет Киева на 2009 год до… $70 млрд, то вообще грустно становится от таких «прогнозистов».

Однако вернемся к нашим сегодняшним реалиям.

Вот, например, совершенно нереальными, оказалось, были планы столичной власти по поступлениям от налогов физических лиц: в результате по итогам 12 месяцев эта статья недовыполнена на 1,323 млрд грн.

Потерпели полное фиаско и планы администрации на получение доходов из непрозрачного источника под «емким» обозначением «Иные поступления». Напомним, что за этим скрывались хваленые так называемые 50 программ мэра, каждая из которых должна была принести в бюджет Киева по… миллиарду гривен. Сюда входило не только повышение цен на проезд в коммунальном транспорте и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, лишь разбалансировавшее ситуацию, но и введение платы за въезд в город, за вход/въезд на кладбища… И сборы от платных обедов бизнесменов с городскими чиновниками, и от аукционов по продаже служебных автомобилей, и налоги на домофоны, кондиционеры и спутниковые антенны, на роскошь, в конце концов, - тоже из этой серии! Однако, запланировав по этой статье 2,8 миллиарда, получили чуть больше… 6 миллионов (всего лишь 0,2% от желаемого). Ибо подавляющее большинство этих фантасмагорических платежей в местный бюджет попросту не вписывались ни в какие законы, а больше ассоциировались с налогами, выдуманными… синьором Помидором из знаменитой сказки Джанни Родари о Чипполино. Помните - на дождь, на воздух?!

И плата за землю в 2009 году также не была собрана в полном объеме. По этой статье столичный бюджет недополучил почти 382 млн грн. А доходы с продажи земли и нематериальных активов достигли всего… 25,5% от намеченного. Такое положение дел просматривалось еще в начале года, но тогда команда мэра не потрудилась сделать свои планы более реалистичными.

Как результат - катастрофическое недофинансирование из городского бюджета практически всех отраслей и сфер городского хозяйства стало определяющей чертой функционирования столицы в 2009 году.

Городское образование, например, недополучило 44,3 млн грн, здравоохранение – 229 млн, социальная защита и социальное обеспечение – вообще аж 818,7 млн грн, то есть едва ли не половину от запланированного финансирования.

Жилищно-коммунальная сфера была недофинансирована на 544 млн, а транспорт и дорожное хозяйство – на 93,6. Несложно догадаться, что именно здесь кроется причина критической ситуации, в которой оказался город в последний месяц - на расчистку Киева от снега и льда просто не нашлось денег! А, забегая наперед, можно почти с уверенностью прогнозировать, что их и не будет. Так что катайтесь и дальше, дорогие киевляне, по нерасчищенным улицам и дворам и… ждите оттепели. Правда, тогда возникнет другая проблема. Город просто-напросто утонет в весенних водах, а чиновникам придется вспомнить, что городская канализация - еще одна из многих городских отраслей, находящихся на грани коллапса.

На развитие жилищно-коммунальной сферы в 2009 году было предусмотрено 851,7 млн. За 12 месяцев на эти нужды было израсходовано всего 42,9%! То есть о каком-либо перспективном ремонте городских коллекторов и говорить не приходится.

О чем же свидетельствуют все эти «недофинансировано» и «недополучено»? Да все о том же, о чем говорилось еще в начале года.

Городская власть продемонстрировала свою бюджетную некомпетентность и неумение действовать в кризисных условиях. Вместо того, чтобы четко определить приоритетные сферы финансирования, как то жилищно-коммунальная сфера, транспорт, социальная сфера, команда мэра сосредоточилась на выуживании из киевлян дополнительных налогов и пресловутом «дерибане» столичной земли. И если несбыточность первого (космических налогов и сборов) стала очевидной еще на этапе обсуждения главного финансового документа столицы, то второе (дележ земли) успешно реализовывалось в течение года. Правда, результаты этого «дележа» почему-то (?!) так и не способствовали наполнению казны и избежанию бюджетного дефолта. Так что вопрос - куда ушли деньги с продажи и аренды земли? - по-прежнему открыт. Скорее всего, неравнодушные к судьбе Киева депутаты как раз и зададутся этим вопросом уже на первой в новом году сессии Киевсовета, которая должна состояться ровно через неделю, 4 февраля 2010 года.

Ну, а в настоящий момент город живет, что называется, по просроченным квитанциям. В том смысле, что, пока не будет утвержден бюджет-2010, в полном объеме финансируются только защищенные статьи – выплаты заработных плат бюджетникам. Учитывая выборный переполох и затяжной процесс принятия Государственного бюджета - 2010 (а без него, по законодательству, не бывать и местным, киевскому в том числе), столица по своей казне определится в лучшем случае к… поздней весне.

И тут опять хочется вспомнить оппозицию. Один из лидеров Блока Виталия Кличко в Киевсовете Дмитрий Андриевский уже заявил, что бюджет-2010 не может превысить 14 млрд грн: «Следующий год будет очень тяжелым. И здесь необходимо принимать взвешенные и профессиональные решения. Реальный бюджет, по моим подсчетам, не будет превышать 12-14 миллиардов гривен. Поэтому очень важно четко определить приоритеты и сконцентрировать все имеющиеся силы на их выполнении».

Бютовец Сергей Мельник, являющийся членом постоянной бюджетной комиссии Киевсовета, говоря о том, что показатели выполнения бюджета Киева за 2009 год одни из самых худших в новейшей истории Киева (даже по сравнению с аналогичными показателями других регионов Украины), надеется, что в 2010-м «хуже не будет, поскольку хуже уже просто некуда!»

Впрочем, похоже, что и власть сделала определенные выводы. Первый зампред КГГА Анатолий Голубченко заявил прессе, что, хотя пока может говорить лишь об ориентировочных показателях столичного бюджета-2010, но знает, что бюджет прогнозируется на уровне «около 14 млрд грн, 6,5 млрд из них пойдет в государственный бюджет». Те же цифры озвучивал еще на последнем в ушедшем году пленарном заседании Киевсовета начальник столичного ГУ финансов Виктор Падалка, посетовав при этом, что очень много денег приходится отчислять в госбюджет… В 2009 году, напомним, отчисления в госбюджет составили 7,5 млрд грн и были притчей во языцех – мэрская команда, особенно Блок Черновецкого и «регионалы», как раз таким крупным изъятием, или «подарком киевлянам от Тимошенко», склонны объяснять те финансовые проблемы, с которыми Киев столкнулся и так и не смог их преодолеть…

Радует в этой ситуации разве что одно: со всех сторон мы сегодня слышим оптимистические прогнозы, что в 2010-м начнется экономическое оживление в стране и в Киеве, и, в связи с этим, как раз со столицы, где это оживление будет особенно ощутимым, начнется и финансовый Ренессанс. Самые оптимистические прогнозы для столицы – реальный бюджет в 16-17 млрд грн.

http://stolitsa.glavred.info 

Читаем еще в разделе "Статьи":
[05.06.2010][Авто]
История автомобильных номеров (0)
[27.10.2010][Авто]
Как правильно сидеть в авто или посадка водителя (0)
[23.07.2010][Разное]
Возбуждающие запахи (0)
Категория: Столица | Просмотров: 1116 | Добавил: Serg_m | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Карта пробок
Пробки на Яндекс.Картах
Погода
Валюта и металлы
Курсы наличного обмена на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Все АЗС
Полезные странички
  • Кредит. Расчет
  • Читать, читать...
  • ООО "Масалет"
  • ПП "Автократ"
  • Видеопробки
  • Заправки WOG
  • Заправки ОККО
  • Дороги Украины
  • Дороги Navizor
  • Дороги Автострада
  • Кадастрова карта
  • Правозащитные организации
  • Автоподставы
  • Полезные ссылки
  • Площадь, расстояние на карте
  • Каталог сайтов
  • Каталог файлов
  • Календарь
    «  Январь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Категории раздела
    Банки [82]
    Закон [83]
    Разное [586]
    Строительство [31]
    Техника [63]
    Политика [305]
    Столица [426]
    Мир [591]
    Экономика [74]
    Авто [53]



    Украинская Баннерная Сеть
    Copyright Serg © 2009-2024
    Яндекс цитирования Rambler's Top100