Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
10:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Декабрь » 28 » Валютные войны продолжатся и в 2011 году
17:59
Валютные войны продолжатся и в 2011 году

Большинство стран продолжат выводить экономики из кризиса и добиваться для себя выгод с помощью курсовых скачков

Скачки курсов валют в уходящем году стали головной болью как для предпринимателей, закупающих товары за рубежом, так и для простых украинцев. В начале лета курс евро резко упал с отметки 10,5 до 9,5 грн./евро. А в октябре–ноябре начал стремительно расти, перевалив за 11 гривен. «Это были отголоски тех валютных войн, которые в это время шли на мировых валютных рынках», – говорит партнёр инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман.

Валютные войны охватили мир и даже стали причиной двух встреч представителей G-20, на которых мировые лидеры искали выход из ситуации. «Попытка поддержать экспорт за счёт девальвации валюты в одной стране натолкнётся на подобный ответ других стран», – заявил глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. Проигравших в этой войне достаточно, в том числе и Украина может пострадать от курсовых скачков и следующей за гонкой девальваций инфляции.

История атак

К искусственному снижению или увеличению стоимости своих денег центробанки прибегали давно. Дорогая валюта  – это своеобразный индикатор стойкой экономики. От этого выигрывают люди, покупающие импортные товары или путешествующие в другие страны. Однако в первую очередь дешёвые национальные деньги на руку компаниям-экспортёрам – их издержки внутри страны снижаются, а прибыль растёт, а также внутренним производителям – их товарам легче конкурировать с импортной продукцией.

В этом году первоисточником курсовых атак стали США, не довольные засильем китайских товаров на своём внутреннем рынке. «Сначала Вашингтон говорил, что Китай искусственно занижает стоимость своей валюты, хотя это не так, поскольку в Поднебесной значительно ниже и зарплаты, и расходы на социальную сферу. А затем решил сам снизить стоимость своей валюты, чтобы сделать китайские товары на своём рынке менее привлекательными», – рассказал Фокусу экс-глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов.

Летом руководство Федеральной резервной системы заявило, что через несколько месяцев начнёт скупать проблемные активы и, возможно, выбросит на рынок несколько сотен миллиардов долларов. Из-за этого к середине октября курс доллара достиг десятимесячного минимума по отношению к корзине мировых валют и 15-месячного минимума по отношению к японской иене. Страны, чьи валюты резко подорожали, пошли на контрмеры – например, Япония в сентябре выбросила на рынок 2,1 трлн. иен ($25 млрд). Ещё $28,74 млрд. потратили на поддержку своих валют Китай, Япония, Южная Корея, Тайвань, Бразилия и ряд других стран.

Международные институты не смогли сдержать курсовую гонку. О валютных войнах говорили на встрече министров финансов «большой двадцатки» и даже согласились с тем, что бесконтрольная девальвация валют приводит к раскручиванию инфляции. Что не помешало США через несколько дней после этой встречи подтвердить свои планы эмитировать $600 млрд. на протяжении 8 месяцев. В руководстве Евросоюза сразу же заговорили о том, что это решение – удар по их интересам, а значит, Европейский Центробанк должен прибегнуть к ответной девальвации.

Курс в перспективе

В следующем году валютные войны будут провоцировать разрыв между восстановлением экономик Европы и США и разницу между финансовым состоянием развитых и развивающих стран. Эти противоречия можно компенсировать, в том числе, за счёт курсовых изменений.

Главным раздражителем по-прежнему остаётся США, где глава ФРС Бен Бернанке не отказывается от планов выпустить $600 млрд. Причиной он называет низкие темпы роста экономики и уровень безработицы, достигающий 10%. На самом деле, уверены экономисты, низкие, по мнению Бернанке, темпы восстановления – одни из самых быстрых в мире. Что, собственно, и делает доллар более привлекательной валютой, повышая его стоимость.

Напечатав «горячие» доллары, считает г-н Найман, США попытаются выпустить пар, направляя эти деньги в развивающиеся страны, которые, в свою очередь, постараются перекрыть свои рынки от спекулятивного капитала. Например, уже сейчас в Бразилии есть ограничения по притоку валют. «Если им это удастся, тогда избыток доллара будет давить на валюты других развитых стран, например, на евро, иену или фунт, повышая их стоимость», – уверен финансовый эксперт. Соответственно, эти страны будут пытаться сбить цену своих денег валютными интервенциями.

Следом за валютами развитых стран, как и осенью, девальвировать могут и валюты стран развивающихся. Например, накануне отставки глава Нацбанка Украины Владимир Стельмах уже заявил, что «если США и их партнёры будут девальвировать свои валюты, мы тоже будем защищать свою экономику. Курсовой способ защиты – самый лёгкий».

Наталия Гузенко, Фокус

Глобальный дисбаланс

Профессор экономики Нуриель Рубини об опасности валютных войн:

– Все играют в игру, в которой некоторые потерпят поражение. Сегодняшняя напряжённость обусловлена невозможностью восстановления глобального равновесия. Чрезмерно тратящие страны, такие как Соединённые Штаты и другие «англо-саксонские» экономики, которые использовали финансирование за счёт внешних кредитов, сейчас должны больше экономить и меньше тратить на внутренний спрос. Для поддержания экономического роста им нужно номинальное и реальное обесценивание их валют, чтобы уменьшить свой торговый дефицит. Но чрезмерно экономившие страны, такие как Китай, Япония и Германия, у которых было положительное сальдо по текущему счёту, сопротивляются повышению номинальной стоимости своей валюты.

Китай делает всё возможное, чтобы противостоять повышению курса юаня и таким образом поддержать свой экспорт. В результате, большинство развивающихся экономик сейчас точно так же волнуются по поводу повышения стоимости своей валюты, чтобы не потерять конкурентоспособность по отношению к Китаю, и агрессивно вмешиваются и/или навязывают контроль над капиталом с целью уменьшить давление, вызванное ростом обменного курса своих валют. Проблема в том, что не все валюты могут быть слабыми в одно и то же время: если одна слабее, другая по определению должна быть сильнее. Точно так же не все экономики могут улучшить чистый экспорт в одно и то же время: глобальный экспорт должен быть равен нулю. Поэтому не все войны, связанные с девальвацией с целью повышения конкурентоспособности, в которые мы можем вступить, являются игрой с нулевым исходом: приобретение одной страны является потерей для какой-нибудь другой. Последняя угроза Китаю из Конгресса США свидетельствует о том, что в конце концов валютные войны приводят к войнам торговым. С 10-процентным уровнем безработицы в США и таким же уровнем экономического роста Китая единственная загадка заключается в том, что грохот от барабанов торговой войны не больше, чем сами барабаны.

По материалам Project Syndicate


Читаем еще в разделе "Статьи":
[23.10.2010][Разное]
Список мест, где секс обязательно состоится (0)
[19.03.2010][Авто]
В Германии наибольшее колиичество автомобилей в Европе (0)
[27.09.2010][Здоровье]
Полноценный ужин помогает уснуть (0)
Категория: Экономика | Просмотров: 563 | Добавил: Serg_m | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Карта пробок
Пробки на Яндекс.Картах
Погода
Валюта и металлы
Курсы наличного обмена на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Все АЗС
Полезные странички
  • Кредит. Расчет
  • Читать, читать...
  • ООО "Масалет"
  • ПП "Автократ"
  • Видеопробки
  • Заправки WOG
  • Заправки ОККО
  • Дороги Украины
  • Дороги Navizor
  • Дороги Автострада
  • Кадастрова карта
  • Правозащитные организации
  • Автоподставы
  • Полезные ссылки
  • Площадь, расстояние на карте
  • Каталог сайтов
  • Каталог файлов
  • Календарь
    «  Декабрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Категории раздела
    Банки [82]
    Закон [83]
    Разное [586]
    Строительство [31]
    Техника [63]
    Политика [305]
    Столица [426]
    Мир [591]
    Экономика [74]
    Авто [53]



    Украинская Баннерная Сеть
    Copyright Serg © 2009-2024
    Яндекс цитирования Rambler's Top100