Заметки на все случаи жизни
(c) Serg
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
11:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Каддафи убили. Ливии грозит судьба Афганистана и Ирака
09:37
Каддафи убили. Ливии грозит судьба Афганистана и Ирака
Муаммар Каддафи скончался от огнестрельного ранения в живот. Об этом заявил специалист, осматривавший тело ливийского лидера.

Кадры, показанные «Аль-Джазирой» свидетельствуют, что полковник был взят в плен живым. На пленке видно, что лицо у свергнутого 69-летнего лидера в крови, а сам он слаб, хоть и пытается сопротивляться схватившим его людям. Также кадры запечатлели, как кто-то бьет его пистолетом по голове.

Ранее телеканал показал видеозапись, на которой сторонники ПНС Ливии тащат полуобнаженное тело Муаммара Каддафи по улице.

Власти Ливии объявили о том, что 21 октября полковник будет похоронен в тайном месте по мусульманским обычаям.

Экс-глава службы безопасности бывшего ливийского лидера Мансур Дао в интервью телеканалу "Аль-Арабия" рассказал о последних днях Муамара Каддафи.

Дао, который является родственником Каддафи, был захвачен в четверг, 20 октября, при попытке колонны сторонников Каддафи выйти из окружения и пробиться в соседний с Сиртом район.

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в районе своей "малой родины" - города Сирт - после того, как его захватили в плен сторонники ПНС. По официальной версии ПНС, автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника, в результате он получил огнестрельное ранение в голову.

По словам Дао, Каддафи решил перебраться в свой родной город сразу же после входа формирований повстанцев в Триполи. В руководстве боевыми операциями, по свидетельству пленного генерала, Каддафи не участвовал, общее руководство осуществлял его сын Мутасим.

"В самом начале в городе было много наших сторонников, однако с приближением отрядов повстанцев и началом осады люди начали постепенно покидать Сирт. Семьи с детьми уезжали, мы не препятствовали этому и позволили повстанцам снабжать нуждающихся продуктами и топливом", - сказал Дао.

По словам Мансура Дао, Кададфи и его ближайшие сподвижники, жили в домах, в обычных квартирах, периодически меняя свое местоположение из соображений безопасности. Послания полковника с призывами к борьбе, транслируемые телеканалом «Ар-Рай», передавались при помощи спутникового телефона.

Положение, как рассказал Мансур Дао, значительно ухудшилось в последние несколько дней, после полного окружения района, в котором находились сторонники ливийского полковника.

"Мы решили выбраться, после того как были окружены и место перестало быть безопасным. Мы хотели прорваться в соседний район Джариф. Однако при выезде из города мы подверглись мощному обстрелу и были снова окружены. Все наши машины были уничтожены. Нам пришлось разделиться на группы. Мы пешком направились в сторону Джарифа. Я был с Каддафи и министром обороны. С нами была небольшая группа охраны. Потом меня ранило, и я потерял сознание. Что было дальше, я не знаю", - сказал генерал.

Отвечая на вопрос журналиста, испытывал ли Каддафи страх перед лицом неминуемой гибели или плена, бывший шеф охраны ответил отрицательно – "нет, он не боялся".

По словам Дао, бывший ливийский лидер сильно переживал по поводу происходящих событий и многочисленных жертв. На это ведущий беседу корреспондент заметил, что "странно слышать о переживаниях Каддафи, в то время как в ходе конфликта вы убили 50 тысяч человек".

"Кто сказал, что мы убили 50 тысяч человек? Вы, каналы "Аль-Арабийя" и "Аль-Джазира", передаете ложную информацию", - ответил репортеру Дао.

По его признанию, представители ПНС обращаются с ним хорошо, раненому генералу была оказана медицинская помощь. На кадрах заметно, что у бывшего главы спецслужбы Каддафи под глазом синяк.

Ряд мировых СМИ распространил информацию со ссылкой на представителя ПНС, что Муаммар Каддафи ранен и захвачен близ Сирта. Позже стало известно, что Каддафи скончался от полученных ранений. Эту информацию подтвердил глава исполкома ПНС.

По данным СМИ, колонна автомобилей, в которой перемещался Каддафи с охраной, подверглась авианалету сил НАТО. В результате удара полковник получил ранения обеих ног и головы.

По сообщениям, сторонники пытались спрятать раненого лидера в водосточной трубе на окраине Сирта, где тот и умер. По другим данным, Каддафи скончался от пулевых ранений в голову и живот.

Позже СМИ показали первые фото раненого экс-лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи, сделанные на мобильный телефон.

О местонахождении тела Муаммара Каддафи продолжает поступать множество противоречивой информации.

Так, по данным телеканала "Аль-Арабия", тело полковника выставлено на всеобщее обозрение в торговом центре в одном из районов Мисураты.

В то же время, спутниковый телеканал "Скай ньюс" сообщает, что убитый лидер Джамахирии находится в одной из мечетей Мисураты.

«...Власти Ливии сообщили о смерти Муамара Каддафи. Это означает конец долгого и болезненного для ливийского народа времени, и теперь ему представляется возможность самостоятельно определять свое будущее. Четыре десятилетия Каддафи правил Ливией железной рукой: основные права человека нарушались, невинные граждане попадали за решетку, убивались и избивались, богатства страны безрассудно тратились, а террор использовался в качестве политического оружия. Сегодня мы уверенно можем сказать, что время режима Каддафи подошло к концу, последние цитадели режима пали. Новое правительство консолидирует управление всей страной, и одного из наиболее долго находящихся у власти диктаторов не существует», - сказал Обама, выступая 20 октября в Розовом саду Белого дома.

«Без применения сухопутных сил мы добились наших целей, и миссия НАТО (в Ливии) скоро завершится... В сотрудничестве с друзьями и союзниками мы продемонстрировали, чего можно достигнуть совместными действиями в 21 веке», - сказал Обама.

НАТО "успешно выполнила" мандат Совета безопасности ООН по защите гражданского населения Ливии, заявил генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен. По имеющейся информации, уже в пятницу НАТО примет решение свернуть операцию в этой стране.


Учитывая "успешное выполнение" планов по демократизации Афганистана и Ирака следует ожидать период затяжного вооруженного противостояния и нестабильности в Ливии. О демократии речь еще долго идти не будет. Поддержание демократии при помощи похищения людей и пыток в секретных тюрьмах ЦРУ представители США не любят комментировать.

Безрассудная трата средств налогоплательщиков США неоднократно обсуждалась во время скандалов по распределению денег для Афганистана и Ирака. Председатель сенатского подкомитета по контролю за контрактами Клэр Маккэскилл сообщала, что до трети из  206 млрд. долларов, которые налогоплательщики отправили в Ирак и Афганистан, были потрачены впустую. По итогам трехлетней работы специальной комиссии по контролю расходования средств в Афганистане и Ираке эксперты основную вину за растрату возложили на федеральные ведомства США, которые не осуществляли должный контроль за фирмами посредниками. Авторы доклада также признали, что одной из первопричин проблемы стала – это тотальная системная коррупция установленных при помощи США режимов в Афганистане и Ираке. И устранить ее американцы не смогут.

Учитывая эти обстоятельства уровень жизни ливийцев будет существенно ниже чем был при Каддафи, страна превратится в тотально коррумпированное государство, где деньги от проданных страной ресурсов будут оседать в карманах так называемых "революционеров". 

Возможно ливийский народ сможет вернуть себе управление страной, если со стороны Европы и США не будет военного вмешательства, учитывая ограниченные возможности данных стан в связи с кризисом. 

Читаем еще в разделе "Статьи":
[20.08.2010][Разное]
Создан сплав золота и железа (0)
[24.04.2010][Здоровье]
Ученные доказали, что сухие завтраки - нездоровая пища (0)
[28.09.2010][Здоровье]
Курение провоцирует внематочную беременность (0)
Категория: Мир | Просмотров: 914 | Добавил: Serg_m | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Карта пробок
Пробки на Яндекс.Картах
Погода
Валюта и металлы
Курсы наличного обмена на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Курсы НБУ на сегодня
Все АЗС
Полезные странички
  • Кредит. Расчет
  • Читать, читать...
  • ООО "Масалет"
  • ПП "Автократ"
  • Видеопробки
  • Заправки WOG
  • Заправки ОККО
  • Дороги Украины
  • Дороги Navizor
  • Дороги Автострада
  • Кадастрова карта
  • Правозащитные организации
  • Автоподставы
  • Полезные ссылки
  • Площадь, расстояние на карте
  • Каталог сайтов
  • Каталог файлов
  • Календарь
    «  Октябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Категории раздела
    Банки [82]
    Закон [83]
    Разное [586]
    Строительство [31]
    Техника [63]
    Политика [305]
    Столица [426]
    Мир [591]
    Экономика [74]
    Авто [53]



    Украинская Баннерная Сеть
    Copyright Serg © 2009-2024
    Яндекс цитирования Rambler's Top100